Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнение фундаментального и технического анализа






Использование технического анализа имеет несколько существенных преимуществ:

Во-первых, данный способ анализа неэмоционален в том смысле, что отслеживается только изменение цены (курса) ценной бумаги, а все личные суждения и мнения не влияют на решения, т.е. решения принимаются исключительно на основании графиков и цифр.

Во-вторых, этот метод ориентирован во времени в том смысле, что он позволяет увидеть, когда нужно покупать или продавать, а выбор времени является важнейшим фактором в искусстве консультирования по инвестициям.

Вместе с тем имеет место и существенный недостаток - отсутствие серьезной теоретической базы. За моделями, которые выстраиваются в рамках технического анализа, нет никакой экономической или статистической концепции, т.е. нет рационального обоснования данного метода.

Кроме того, как можно было заметить, метод технического анализа опирается на распознавание определенных конфигураций. Поэтому два исследователя, изучая один и тот же график изменения цен, могут сделать совершенно разные выводы из имеющихся материалов.

Фундаментальный анализ во многом основывается на субъективных мнениях, однако эти мнения зачастую опираются на очень информативные источники и качественные (достоверные) данные.

Учитывая изложенные обстоятельства, можно заключить, что фундаментальный и технический анализ – очень различны, но их не следует считать конкурирующими, а следует использовать комплексно – как взаимодополняющие методы исследования рынка.


Контрольные вопросы

1. Поясните, в чем заключается фундаментальный подход (метод) при принятии решений об инвестировании.

2. Сформулируйте положения, лежащие в основе фундаментального анализа на рынке акций.

3. На каких уровнях должен реализовываться фундаментальный анализ.?

4. В чем специфика использования фундаментального анализа при оценке целесообразности вложений в долговые ценные бумаги (облигации)?

5. В чем состоит метод технического анализа и каковы его отличия от фундаментального подхода к оценке финансовых активов?

6. Какие графические и математические модели, используемые в техническом анализе, Вы можете перечислить?

7. Дайте сравнительную характеристику фундаментального и технического анализа.

8. Приведите примеры использования методов фундаментального, технического анализа или их комбинации, подкрепляя свой ответ аргументами и фактами из текущих периодических изданий.

 

Рекомендуемая литература

1. Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг: Учеб. пособие для студентов вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 461 с.

2. Базовый курс по рынку ценных бумаг. – М.: Финансовый издательский дом «Деловой экспресс», 1998.

3. Бергер Ф. Что вам надо знать об анализе акций. – Пер. с нем. – М.: АОЗТ «Интерэксперт»; ЗАО «Финстатинформ», 1998. – 206 с.

4. Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок. – М.: Перспектива, 1995.

5. Эрлих А.А. Технический анализ товарных и финансовых рынков: Прикладное пособие. – М.: ИНФРА-М, 1996.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.