Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периоды заболеваний






Скрытый (инкубационный), длится от нескольких часов до нескольких месяцев. Этот период сменяется следующим периодом – пробромальный период – который сопровождается в основном катаральными явлениями (повышение температуры тела, чувство разбитости, головная боль, снижение аппетита, насморк и т.д.)

Следующий период – разгар заболевания, сопровождается появлением прзнаков или симптомов, характерных для данного заболевания.

Заключительный период – исход заболевания:

- выздоровление;

- летальный (смерть);

- осложнение;

- переход в хроническую форму;

- рецидив.

Проникновение в организм человека тех или болезнетворных микроорганизмов не у всех людей вызывает заболевание. У человека имеются факторы и механизмы, препятствующие развитию инфекции. Факторы защиты подразделяются на неспецифические и специфические.

К неспецифическим факторам относят кожу и слизистые оболочки, которые представляют собой барьер, задерживающий инородные тела и не допускающий их во внутреннюю среду организма. К неспецифическим факторам относятся и клетки пожиратели – фагоциты. Общие защитные факторы не обладают выраженными избирательными (специфическими) действиями на возбудителей инфекции.

Решающими факторами в борьбе с инфекциями являются специфические факторы, которые вырабатываются в организме. Они обуславливают специфическую невосприимчивость организма к той инфекции, против которой они выработаны. Эту форму защиты называют иммунитетом. Специфичность иммунитета выражается в том, что он обуславливает защиту против одной инфекции и совершенно не влияет на степень восприимчивости данного индивидуума к другим инфекциям.

Иммунный процесс – это ответ организма на определенного рода раздражение, вторжение чужеродного агента – антигена. Защищая организм от нашествия антигенов и их токсинов, кровь вырабатывает особые белковые тела-антитела и антитоксины, которые обезвреживают микробов и их токсины, вступая с ними в реакцию самого различного характера.

Различают:

общий специфический

врожденный приобретенный

естественный искусственный

активный пассивный

временный пожизненный

стойкий нестойкий

иммунитет

Общий иммунитет обеспечивается комплексным взаимодействием деятельности всех органов и систем, направленных на предупреждение заболевания, которое в основном обеспечивается деятельностью нервной, сердечно-сосудистой и лимфатической систем.

Для формирования общего иммунитета необходимо закаляться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать режим дня, вести здоровый образ жизни.

Специфический иммунитет формируется против конкретных инфекционных заболеваний в результате образования в крови высокоактивных биологических веществ, способных вступать в борьбу с микробами или их токсинами.

Специфический иммунитет делится на врожденный приобретенный.

Врожденный передается от матери, через кровь, с материнским молоком.

Приобретенный иммунитет возникает после перенесенных заболеваний или в результате прививок.

Естественный иммунитет вырабатывается самим организмом.

Искусственный иммунитет возникает в результате введения в организм ослабленных возбудителей или токсинов той или иной болезни. Ослабленные таким путем возбудители болезни и их яды вызывают выработку против них соответствующих защитных веществ (антител и антитоксинов). В этом случае организм активно участвует в создании невосприимчивости к той или другой болезни. Пример искусственного иммунитета являются профилактические прививки.

Пассивный иммунитет вырабатывается в результате введения сыворотки крови переболевших людей и животных т.е. чужих и готовых антител).

Временный нестойкий иммунитет возникает в результате введения чужих готовых антител, а стойкий пожизненный после перенесения заболевания, либо после прививок сделанных соответствии с календарем прививок, функционирующего в Казахстане.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.