Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тенденции развития русской литературы в 1930 годы






1928-1953 – установление культа личности Сталина

1931-1941 – время массовых репрессий

1927-1933 – курс страны на индустриализацию

30-е годы – время больших строек

В 30–е годы происходит нарастание негативных явлений в литературном процессе. Начинается травля выдающихся писателей (Е.Замятин, М.Булгаков, А.Платонов, О.Мандельштам). Многие умирают в лагерях. В начале 30–х годов происходит смена форм литературной жизни: после выхода в свет постановления ЦК ВКП(б) объявляют о своем роспуске РАПП и другие литературные объединения. Выходит постановление об упразднении всех лит групп и создании единого союза писателей. В 1934 году состоялся Первый съезд советских писателей, который единственно возможным творческим методом объявил социалистический реализм. В целом же началась политика унификации культурной жизни, происходит резкое сокращение печатных изданий. В тематическом плане ведущими становятся романы об индустриализации, о первых пятилетках, создаются большие эпические полотна. И вообще ведущей становится тема труда. Художественная литература начинала освоение проблем, связанных с вторжением науки и техники в повседневную жизнь человека. Новые сферы жизни человека, новые конфликты, новые характеры, видоизменение традиционного литературного материала привели к появлению новых героев, к возникновению новых жанров, новых приемов стихосложения, к поискам в области композиции и языка. Отличительной особенностью поэзии 30–х годов является бурное развитие песенного жанра. В эти годы были написаны прославленные «Катюша» (М.Исаковский), «Широка страна моя родная…» (В.Лебедев–Кумач), «Каховка» (М.Светлов) и многие другие. Безусловно, это было требование времени. Страна превращалась в огромную стройку, и читатель ждал от литературы немедленного отклика на происходящие события. Лирико-романтическое начало в литературе 30–х годов в сравнении с предшествующим временем оказывается оттесненным на второй план. Даже в поэзии, всегда склонной к лирико–романтическому восприятию и изображению действительности, в эти годы торжествуют эпические жанры (А.Твардовский, Д.Кедрин, И.Сельвинский).

Герой этого периода – аскет, преданный делу. Личное отдает в угоду общественному, сохраняет веру в истинность идеалов, кот руководствуется. Долг и разум предпочитает чувствам.

Время – прошлое то, что несовершенно, что необходимо преобразовать. Настоящее-время переделки, ломки. Герой активный его участник. Нередко настоящее приносится в жертву будущему. Будущее-золотой век, осуществление идеалов, то, за что можно страдать в настоящем.

В прозе главной темой становится строение новой жизни, стройки страны, производственные будни. Время расцвета производственного романа. Популярной становится публицистика, путевые заметки, репортажи, рассказы о жизни крестьян в колхозах. Постепенный переход к большим жанрам – появляются романы-эпопеи (Хождение по мукам Толстого, Тихий Дон Шолохова, Жизнь Клима Самгина Горького). Созд много произвед на историч тему.

В поэзию начинает проникать производственная тема (Безыменный) Приобретает популярность массовая песня (Кулач).

В драматургии нет свободы творчества. Главные метод – система Станиславского, т.е. ориентация на жизнеподобие (Погодин, Шварц, Введенский).

Ориентация на марксистско-ленинскую идеологию – идеологический критерий преоблад над эстетическим. Появляется много конъюнктурных произведений (на угоду дня).

Если говорить, что 20-е годы – это относительно свободный период для литературного творчества, то 30-е годы – это период эстетического монологизма (один метод – соцреализм).


20. Роман-эпопея Горького «Жизнь Клима Самгина»

Тема исторической закономер­ности, неизбежности Великой Октябрьской социалистической революции развита Горьким и в романе «Жизнь Клима Самгина». Роман был задуман после 1905 г, но риступил к нему Г позже. Работал он над эпопеей до последних дней своей жизни. Четвертый том так и остался незаконченным. В романе «Жизнь Клима Самгина», носящем подзаголовок «Сорок лет», следует выделить две главные линии: 1) художественный анализ исторических предпосылок Великой Октябрьской социалистической революции 2) изображение краха буржуазного индивидуализма. Действие романа развернуто на широком фоне социальной и духовной жизни России с конца 70-х годов XIX века до 1917 года. Эпопея не имеет себе равных по широте охвата исторической действительности. Перед чит проходят основные события жизни России на протяжении 40 лет. Крах народничества и зарождение марксизма, жаркие бои революционных марксистов с политическими противниками, знаменитая Нижегородская ярмарка, коронация Николая II и кровавая Ходынка, где в безумной давке погибли тысячи людей, события революции 1905 года, мировая война, бурные дни 1917 года-таковы исторические события, нашедшие свое отражение в романе.

На этом фоне Горький рисует двух главных героев, олицетворяющих собой два социальных лагеря, две противоположные идеологии-буржуазн и социалистичес. Первый лагерь представлен Климом Самгиным. Он- буржуазный интеллигент, думает только о себе, о своем благополучии, о своих интересах. Это-воплощение безудержного эгоизма, морального и политического двурушничества. Самгин лишен идеалов и не верит в них, он чужд народу и враждебен ему. Другой лагерь представлен в романе Степаном Кутузовым-революционером-большевиком. Это человек с большим политическим кругозором. Он олицетворяет собой энергию, волю, ум, стойкость, уверенность в победе пролетарской революции. Ему чуждо мелкобуржуазное псевдореволюционное позерство. Насколько сер, безлик Клим Самгин, настолько ярок и свое­образен, душевно богат и глубок Степан Кутузов. Идейно-художественное значение романа Горького огромно. В нем писатель с исключительной глубиной раскрыл нравственное вырождение старого мира, осудил буржуазный индивидуализм и показал крах буржуазного сознания, раскрыл обреченность капитализма и неизбежность победы социалистической революций.

Образ Клима Ивановича Самгина имеет огромное. В романе нет ни одной сюжетной линии, которая не была бы непосредственно связана с Самгиным. Какая бы ситуация ни изображалась в романе, автора интересует поведение Самгина в данной ситуации, его точка зрения, его переживания. Самгин из числа людей, которые “искали-искали свободы духа и, вот, будто нашли, а свободой-то оказалась бесцельность, надменная пустота какая-то...” Жизнь Клима Ивановича Самгина раскрыта как жизнь человека, постоянно находящегося в процессе довольно напряженных, мучительных исканий, но не способного что-либо найти, до конца самоопределиться. Над чем бы Самгин ни думал, сознание его всегда было на перепутье, на перекрестке людей и течений. Он всегда опасался четкой постановки вопросов, твердых решений, стараясь “ставить свое мнение между да и нет”. Эту неустойчивость прививала Самгину вся обстановка, в которой он воспитывался. Самгин был бессилен выбраться из жизненной путаницы. В конце романа Самгин находится в состоянии полнейшей растерянности. Одинокий и опустошенный, он ставит все тот же роковой вопрос, который не давал ему покоя в юности: “Что должен делать я и что могу я сделать? ” Роман-эпопея “Жизнь Клима Самгина” — самое крупное, итоговое произведение Горького, так как в нем сконцентрировано многое из того, что волновало, постигалось и изображалось писателем в прежних его творениях.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.