Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ванны на глиняной воде






 

Частичные (неполные) ванны очень полезны. Следует в течение примерно 20 минут подержать верхнюю часть рук, подошвы ног или руки полно­стью в сосуде, наполненном очень жидким раство­ром глины. Этот раствор можно использовать 2 или 3 раза.

В случае обморожения или при других недомо­ганиях, связанных с болями ног или рук, рекомен­дуется погружать кисти рук или ступни в тазик с глиняным раствором, который предварительно по­стоял на солнце.

В отношении полных ванн есть следующие ре­комендации. «В земле проделайте довольно боль­шое круглое отверстие. Заполните его водой и хо­рошей глиной. Глину с водой хорошо перемешай­те, чтобы получилась светлая жидкая масса, туда поместите больного, раздетого донага, так, чтобы оставалась свободной только его голова». Разуме­ется, на открытом воздухе эту ванну можно делать только в теплое время года. При этом в прохлад­ную погоду ванны делайте на теплой воде, дважды в неделю, 6—7 раз, не обновляя глины. После ван­ны нужно лечь в постель, хорошенько укрыться и выпить горячий настой трав. Подобные ванны полезны прежде всего для лечения низа живота, почек, бедер, ног. Продолжительность ванны от 30 минут до 1 часа в зависимости от конкретного заболевания и от индивидуальной переносимости процедуры. В некоторых случаях в начале приема такой ванны ощущается слабость, в то время как при других способах лечения обычно чувствуется прилив сил и приятное ощущение возникает сразу же, с первых процедур.

В домашних условиях для ванны берется вода температурой 35—37 " С (температура тела), а гли­ны столько, сколько требуется, как вы сами это чув­ствуете. Вода в ванне должна выглядеть мутной, а не прозрачной. Если она прозрачна — вы положи­ли слишком мало глины. Глина для ванны должна быть мелкой, поэтому обычно разводят ее в пласти­ковом тазике до состояния жидкой сметаны или мо­лока, а затем вливают в ванну через марлю, чтобы туда не попали слишком большие комки. Лучшее время для ванны — перед сном. Первый раз такую ванну принимают в течение 15 минут. Постепенно доводят до 30 минут. После ванны не вытираются, а так и подсыхают при комнатной температуре, по­сле чего ложатся в постель. Обычно принявший лечебную ванну человек засыпает. Но через два часа нужно подняться, постоять под душем и как сле­дует смыть с тела остатки глины. Поскольку вы два часа проводите в постели в «грязном виде», то за­ведите для этой цели специальное постельное белье. Обычный курс приема глиняных ванн — 7 процедур в течение 21 дня, то есть один раз в три дня.

Можно делать глиняные ванны и для профилак­тики. Их готовят из расчета 5—6 столовых ложек глиняного порошка на 1 л теплой воды. Получен­ную смесь разводят в ванне с горячей водой (40— 45 °С). Ванна должна быть наполнена водой напо­ловину. После приема ванны ополаскивать тело не надо, несмотря на то что на нем будет ощущаться глиняный налет. Пусть действие глины продолжа­ется как можно дольше. Регулярный прием таких ванн хорошо укрепляет организм, защищает его от инфекций, способствует омоложению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.