Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гастрит, боли в желудке






 

Нина Ивановна Смирнова, жительница ма­ленького поселка Боровое, и не думала, что зай­мется глинолечением. Но с тех пор как бли­жайшая больница закрылась на реконструкцию, а ездить в районный центр почти четыре часа возможности не было, Нина Ивановна стала искать лекарство, которое было бы всегда под рукой. Тем более что еще с юности ее мучили по­стоянные боли в желудке. Стоит съесть кусочек хлеба с маслом или выпить стакан молока — на­чинаются боли. Врачи в свое время поставили ей диагноз — гастрит. Но лечение не помогло.

Как-то в гости к Нине Ивановне заехала пле­мянница Ольга. Она и привезла с собой книжку о полезных свойствах глины. Нина Ивановна во­обще-то больше верила в медицину, чем в глину. Самолечением она никогда не занималась. Но тут посидела с племянницей, подумала и стала рассуждать. Хорошо, глина — это не яд, вреда она не нанесет. Таблетками на всю оставшуюся жизнь не запасешься, да и ничего они не лечат. Как болело, так и болит. А глины в поселке Бо­ровое хоть отбавляй. Одно время даже хотели строить завод по промышленной обработке. Еще до революции в поселок приезжали художники и гончары, потому что говорили, что глина в Бо­ровом удивительная, очень пластичная. И Нина Ивановна отправилась в старый карьер. Она вы­брала участок, где шел глиняный язык, очисти­ла его аккуратно, сняла верхний слой. Глина, которую она принесла домой, была бледно-ли­монная, почти белая. Нина Ивановна залюбовалась красотой этой глины, а потом стала ее проверять: промыла, прокипятила, высушила, попробовала из смоченного кусочка слепить кор­жик. Глина мягко принимала любую форму. «Такая красота вреда не наделает», — решила для себя Нина Ивановна. И стала принимать глиняную воду и просто есть систематически ку­сочки белой глины. Через год после начала ле­чения она написала в нашу редакцию.

И вот я сижу рядом с ней на кухоньке, пью чай с вишневым вареньем. А моя собеседница показывает мне старый альбом со снимками. Вроде бы то же лицо... Только кажется оно мне старше: глаза какие-то усталые, круги под ни­ми, впалые щеки. Перевожу вгляд на Нину Ивановну: другой человек — сильная, румянец на щеках... А собеседница поясняет, что снимок сделан десять лет назад. И мне хочется восклик­нуть: «Так не бывает, люди не молодеют, а ста­реют».

— А я вот, — улыбается Нина Ивановна, — как с желудком справилась, сразу точно двадцать лет скинула. Ведь каждый день болел, думала, что так и не узнаю никогда, что такое жить без бо­ли. Стала я принимать глину — и все точно рукой сняло. И ведь я никаких таблеток не пила. Зачем? Все равно не помогали. И к врачам больше не ез­дила, потому что после трех месяцев лечения — с перерывами, конечно, не постоянно — боли вдруг прошли. И помню первое ощущение: ничего не понимаю, чего-то не хватает. А это просто не болит... Потом и выглядеть стала лучше. Кожа разгладилась, синяки исчезли, припухлости про­шли. Так странно было. Приезжает Оленька и то­же с удивлением: мол, тетя, да ты ли это? Многое с той поры изменилось. Раньше я была болями изнуренная; только этого не понимала, а как все образовалось, у меня интерес к жизни проснулся, азарт какой-то. Я теперь, — добавила смущен­но, — своих ровесниц организовала, песни поем. Собираемся вечерами и поем. Нет, ни перед кем мы не выступаем, — засмеялась на мой вопрос, — зачем это? Я ведь петь захотела впервые после школы, для себя поем. Ничего не болит, потому, наверное, теперь я и хочу петь.

 

А вот рецепт, который использовала Нива Ива­новна.

 

Возьмите пшеничных отрубей, кипятите их в очень небольшом количестве воды до тех пор, пока отвар не станет однородным и не загустеет. Полученную кашицу намажьте на кусок ткани слоем 2 см, натрите свежего чеснока и по­сыпьте на поверхность примочки. Сверните ткань и наложите примочку, пока она горячая, прямо на больное место, оставьте на 2 часа. Затем начните ставить тонкие (0, 5 см) и очень непродолжитель­ные по времени глиняные примочки, постепенно увеличивая продолжительность их действия, а так­же толщину слоя. На область желудка примочки ставьте не слишком плотные и как можно позже после приема пищи. На вздутие под желудком на­мазывайте глину с уксусом.

Принимайте глину 2—3 раза в день, начиная с глиняной воды, а затем принимая каждый день по 3 чайные ложки глины, разведенной в воде.

Такое лечение помогает практически от всех же­лудочных недомоганий (расширение желудка, дис­пепсия, гастрит, изжога, опухоли), но требует со­блюдения некоторых правил:

— никогда не пейте во время еды;

— следите за работой кишечника;

— питайтесь преимущественно лимонами или яблоками.

Если прием глины вызывает боли, то лучше на­чинайте пить воду с добавлением небольшого коли­чества глины, избегая густых растворов. Затем при­нимайте по 0, 5 чайной ложки, позже — по полной, а дальше — по 2 чайные ложки в течение дня. Та­кую воду пить утром и вечером до еды. Постепенно увеличивайте дозу до 4 чайных ложек глины в день. Прием глиняной воды ведите до полного выздоров­ления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.