Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Красная глина






 

Цвет глины связан с содержанием в ней большого количества оксида железа и меди, железа и калия. Красная глина стимулирует процессы в организме, но является менее активным сорбентом, чем три вы­шеперечисленных глины. Ее применяют чаще всего при дефиците железа. Красную глину рекомендуют при заболевании сердечно-сосудистой системы, гипотония, варикозном расширении вен, нервных, зэндокринных болезнях. С успехом применяется она и в косметологии. Некоторые виды красных глин обладают высоким ранозаживляющим эффектом, но это довольно редкие глины. Например, известна так называемая марокканская глина (красно-коричневая), которая добывается в горной части Сахары. Месторождения этой глины принадлежат шейхам, глина высоко оценивается специалистами. Интересно, что в переводе с древнееврейского имя первого человека Адам означает именно «красная глина», то есть первый человек был создан по библейской легенде именно из красной глины. Современные медики с удивлением обнаружили, что в этом мифе о творении очень много правды: клеточные мембраны человека имеют ту же химическую природу, что и глина. Причем подобные мифы существуют не только у евреев, соз­дателей Библии, о происхождении человеческого рода из глины говорят легенды и мифы американ­ских индейцев. И речь идет именно о красной глине. Кстати, для создания искусственного человека — голема — каббалисты предлагали использовать тоже красную глину, из которой следовало вылепить фигуру человека, над ней затем произносилось маги­ческое заклинание. Очевидно, в этих мифах отрази­лось отношение народов к красной глине как к глине-прародительнице, способной восстанавливать поврежденые ткани и продлевать жизнь.

Известны случаи, когда при помощи красной гли­ны народные целители излечивали даже гангрену. Для этого они брали сухую красную глину (мелкий порошок) и пропущенный через мясорубку репчатый лук, смешивали их, добавляли 9-процентный уксус и делали что-то вроде не слишком крутого теста на кор­жи. Этой массой обмазывали поврежденную часть те­ла, сверху оборачивали промасленной бумагой (сего­дня — целлофаном, как на компресс) и тепло укуты­вали, пока не высохнет. Поскольку сохнет подобная повязка очень быстро, менять смесь нужно посто­янно. Это средство хорошо вытягивает жар и вос­станавливает ткани, очищает от отмерших клеток. Но при применении таких рецептов нужно, конечно, использовать хорошую глину, да и не во всех случаях подобное лечение помогает.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.