Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паралич






 

С излеченной от паралича женщиной нам встретиться не довелось. Эта бывшая больная на три года уехала в Германию к своей дочери. Но удалось поговорить по телефону с ее сосед­кой. На вопрос, что она может рассказать про лечение, соседка сказала так:

— Игнатова Мария Петровна? Да, моя сосед­ка и хорошая подруга. Был ли паралич? Полно­го паралича не было, был частичный после ин­сульта. Одну сторону у нее отняло, очень было плохо. Страшно плохо. Ей ведь уже за сорок, так что организм не может быстро восстановиться. Боялись, что так и будет правая сторона плохо слушаться. Она молодец, не сдавалась, с палоч­кой ходила, ногу приволакивала, рукой не мог­ла полноценно двигать, но старалась не лежать. На это мужество нужно. Очень сильная женщи­на. Потом и речь улучшилась, и рука стала под­вижнее, а нога все не проходила. Врачи ей не га­рантировали, что нога будет слушаться, как пре­жде, да и насчет хорошей артикуляции тоже ничего не обещали. И тогда она меня попроси­ла, чтобы я ей нашла народные рецепты. Она так сказала: «Моника, если медицина говорит „нет" и „не знаю", значит, нужно нужно искать дру­гую медицину».

Мы с ней изучили немало книг по народной медицине, но остановились на глинотерапии. Как-то нам сразу показалось, что в этом случае побочных эффектов не будет. Ведь если к час­тичному параличу еще и побочные эффекты добавить, то мало не покажется. И стала а ей помогать делать ваши процедуры. Сразу это не помогло. Но мы на быстрое лечение и не рас­считывали. Глины у нас хорошей не было, по­тому что в нашей аптеке никаких глин не про­дают. Так что мы попросили друзей выкопать за городом ведерко хотя бы более-менее чистой глинки. Те нам и привезли. Помню, была эта глина серого цвета. И сначала я решила, что это не глина, но когда в воде замочили и попробо­вали лепить, то стало ясно, что глина. Раньше я такой мышино-серой никогда не видела. А Маша посмотрела и сказала, что не в цвете дело, а в вязкости, а вязкость ей понравилась. Вот и все. Через полгода после инсульта она уже забыла про палочку и на работу даже вернулась. Обходчица она у нас, на железной дороге двадца­тилетний стаж имеет. Работа не из простых, но она справлялась. А потом внучка у нее роди­лась в Германии, вот ее дочь и выписала, чтобы нянчила. Куда ж деваться? Поехала. Но сказа­ла, что как внучке три годика исполнится, обя­зательно вернется. Вот тогда с ней и поговорите. А я немецкого телефона дочки не знаю. Да и дорого ведь туда звонить?..

Паралич ног часто бывает у людей высокотемпе­раментных, не умеющих себя ограничивать ни в еде, ни в других удовольствиях. У Марии Петровны был именно такой характер. Она не могла жить без дела. Очевидно, инсульт ударил по наиболее уяз­вимому месту — правой ноге. Вот рецепт, который помог вернуть ей радость движения.

При параличах рекомендутся пить глиняную воду. Также полезно пить 5 раз в день по ста­кану крепкого холодного отвара шалфея или, если есть свежее растение шалфея, жевать его по­стоянно, глотая сок (это средство особенно эффек­тивно, если отнялся язык).

Ставьте большие глиняные примочки на заты­лок и компрессы (их надо почаще менять). Делайте глиняные примочки вдоль позвоночника. Прини­майте полную ванну, ванну с луговыми цветами и хвоей или с водорослями. Делайте два раза в день растирания парализованных частей тела и позво­ночника. Дополните общее лечение растираниями глиняной водой с чесноком суставов и парализован­ных частей тела. Суставы растирайте кругообразны­ми движениями по часовой стрелке, а конечности — снизу вверх. В зависимости от тяжести заболевания принимайте 1—2 полные горячие ванны в течение недели, добавляя в воду листья грецкого ореха.

Если болезнь не запущена, то вылечить ее не­трудно. В прочих случаях можно достичь значи­тельного улучшения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.