Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сколько делать примочек?






Курс лечения зависит от конкретного случая и от состояния больного. Как правило, 2—3 примоч­ек в день достаточно, но можно ставить и больше: одну за другой днем и ночью. Не надо волноваться, если примочка вызовет боль или припухлость. Про­должайте делать примочки до полного излечения. Для этого иногда достаточно нескольких дней, но в трудных случаях лечение может продолжаться и несколько месяцев. После полного выздоровления примочки нужно продолжать прикладывать еще не­которое время, чтобы придать силы больному орга­ну. Никогда не следует ставить примочки на грудь и желудок больного сразу после еды, подождите, пока пищеварение завершится. Произойдет это при­мерно спустя 1—1, 5 часа после еды. На все другие части тела примочки можно ставить в любое время.

 

Можно ставить 2 или 3 примочки одновременно на разные части тела. Если, например, вы сделали при­мочки на затылок и, предположим, на низ живота одновременно, то их действие усилится, тем более что примочка на низ живота имеет особенно боль­шое значение. Ее надо делать в дополнение к при­мочке, поставленной на больное место, при условии, что больной может это терпеть. Чтобы излечиться от многих тяжелых болезней: варикозного расшире­ния вен, язвенной болезни желудка или кишечни­ка и других, на больную часть тела нужно ставить 4—5 примочек в день. Часто, каждый час в течение дня, пейте по несколько ложек глиняной воды, при­держиваясь при этом самой строгой вегетарианской диеты.

При болезнях легких, желудка, печени, почек примочки ставьте на соответствующую область. Гли­на является также прекрасным средством для успо­коения любой боли: головной, глазной, ушной, во всех случаях нервных заболеваний. В этих ситуаци­ях примочки следует прикладывать на затылок, об­ласть мозжечка, корни волос. Благотворное влияние оказывают примочки на копчик (низ позвоночника). Их даже можно делать без специальных показаний.

Глину подогревать нельзя! Ее всегда нужно ис-- пользовать только в холодном виде, не подогревая, потому что глину приходится ставить на воспален­ное, а следовательно, горячее место. Жизнеспособ­ность больного органа от контакта с прохладной глиной только усиливается.

Как мы уже говорили, после того как вы поло­жили примочку, ее нужно полностью прикрыть шерстяной тканью. Лежачий больной должен оста­ваться в постели в максимально удобном положе­нии. Если при этом он мерзнет, то его обязательно нужно согреть грелками. Но ни в коем случае не согревать глину: от этого она теряет целебные свой­ства. Однако в некоторых случаях, когда больной чувствует внутренний озноб или не может перено­сить холод, например при ревматических, неврал­гических болях, нужно до наложения примочек из глины наложить примочки из обычной горячей во­ды. После того как тело согреется, накладывайте примочки из глины. Если тело не имеет достаточ­ного количества естественного тепла, как это обыч­но бывает у пожилых или очень малокровных лю­дей, или если больной подвержен простудам, то можно заменить глиняные примочки ваннами.

Глиняные примочки можно использовать без опасения для лечения множества болезней — как наружных, так и внутренних. Вместе с тем не сле­дует забывать, что излечение невозможно без воз­врата к здоровому, т. е. чисто вегетарианскому питанию полусырыми продуктами. Исключите все виды мяса, которые лишь отравляют организм яда­ми. Исключите также все алкогольные напитки, все продукты брожения, бульоны, убивающие на­ши клетки, все консервированные продукты, так как большая часть токсинов переходит при варке именно в бульон, а вываренное мясо становится мертвой материей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.