Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слияния и уступки






Начиная с 1981 г. компания начала реализовывать программу расширения, но не за счет внутренних резервов.

1 мая 1981 г. KS выкупила компанию Coleman Meat Ltd. Это была независимая компания, производяшая и продаюшая мясо, и KS использовала ее опыт для продажи мясопродуктов в большинстве своих универсамов, что расширило ее ассортимент. Таким образом, компания Coleman стала продавать мясные изделия в бакалейных и специализированных мясных отделах в магазинах компании KS.

В 1 986 г. KS купила 29 морозильных установок компании Arctic, которая занималась продажей замороженных продовольственных товаров. Компания Tates Ltd. (продажа на удобных точках) была куплена в августе 1986 г. На следующий год Dairy Farm, крупная международная компания, занимающаяся розничной торговлей продуктов питания, купила 25% акций KS. Новые владельцы включили в совет директоров KS двух новых директоров. В том же году компания купила первый из 43 универмагов в Лондоне, усилив, таким образом, свое присутствие на юго-востоке. В 1989 г. была приобретена компания Victor Value, владеющая «супермаркетами с ограниченным ассортиментом». Большинство из этих удачно расположенных торговых точек были преобразованы в магазины, работающие в стиле KS, некоторые были закрыты, так как были невыгодными. Слияния продолжались и в 90-е годы. В 1 991 г. еше 42 принадлежащих компании Gateway магазина были присоединены к группе KS, что усилило ее присутствие в северо-восточной Англии. 7 магазинов Grandways были куплены у William Jackson and Sons Ltd и 18 магазинов - у RT Willis Ltd (дистрибьюторы продуктов питания). В том же году компания KS купила сеть магазинов Liquorsave, имеющих патент на продажу спиртных напитков, и стала продавать вина, пиво и спиртные напитки в своих крупных магазинах. В 1992 г. еше 1 2 магазинов были куплены у фирмы William Jackson в Йоркшире и Хамберсайде. В 1 994 г. добавилось еше 1 00 магазинов сети Shoprite, занимающихся розничной торговлей по сниженным иенам и расположенных по всей Великобритании.

Некоторые из слившихся компаний продолжали функционировать под своими именами. Большинство из них было куплено из-за их месторасполо-


286 Стратегический менеджмент

жения, их переоборудовали в соответствии со стандартами компании KS. Дочерние компании Coleman и Liquorsave были представлены в крупных универмагах компании KS на условиях некоторой самостоятельности. Одним из результатов программы развития компании стало значительное расширение ее географической базы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.