Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление текстовой части ВКР






Дипломная работа должна быть выполнена с применением печатающих устройств вывода персонального компьютера. Формат - А4, печатается на одной стороне листа. Шрифт – Times New Roman, кегль 14, интервал 1, 5, выравнивание текста – по ширине. Абзацы в тексте следует начинать с отступа первой строки, равного 12 мм.

Текст ВКР следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее – 15 мм, нижнее – 15 мм.

Титульный лист оформляется в соответствии с образцом (Приложение 4). Строки «выпускная квалификационная работа» и наименование темы выполнены текстом шрифт Times New Roman, 16, полужирный, все прописные буквы.

Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляется в правом нижнем углу. Титульный лист диплома включается в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе и втором листе (содержание) - не проставляется. Если иллюстрации, таблицы, располагаются на отдельных листах, их надо включать в общую нумерацию страниц.

Задание на выполнение дипломной работы, отзыв, рецензия, календарный план-задание - не нумеруются и в общую нумерацию не включаются.

Основную часть дипломной работы следует делить на главы, разделы, подразделы, которые нумеруются арабскими цифрами, например: 1, 1.2, 1.2.1. Заголовки глав следует располагать без точки в конце, печатать прописными буквами, переносы слов в заголовках не допускаются. Шрифт Times New Roman, 14, Ж, выравнивание по центру. Подразделы глав (например, 1.2.) выделяются полужирным шрифтом, но с новой страницы не располагаются – т.е. выравниваются слева!

Слова «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «Список использованных источников» располагаются на новой странице, посередине строки, без точки в конце и печатаются всеми прописными буквами, переносы слов в заголовках не допускаются. Шрифт Times New Roman, 14, полужирный (далее Ж).

Приложения располагают на новой странице, в первой строке по правому краю пишется слово ПРИЛОЖЕНИЕ 1, затем даются сами пронумерованные приложения на отдельных листах. Шрифт Times New Roman, 14, Ж.

В оглавлении все Приложения не перечисляются по номерам и названиям, необходимо указать лишь слово ПРИЛОЖЕНИЯ и номер страницы, где начато размещение всех приложений по нумерации.

При наборе текста дипломной работы также необходимо соблюдать следующие правила:

Ø не допускать 2 и более пробелов;

Ø не делать абзацный отступ пробелами и табуляцией.

В работе должны быть четкие, нерасплывшиеся, одинаково черные линии, буквы, цифры и знаки.

В тексте работы не рекомендуется:

- применять обороты разговорной речи или только техницизмы, профессионализмы;

- применять иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов на русском языке;

- сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр за исключением физических величин в заголовках таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки.

Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, название изделий и другие имена собственные, в работе приводят на языке оригинала. Допускается обозначать имена собственные и названия организаций в переводе на язык работы с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия.

При упоминании в тексте тех или иных лиц, их инициалы всегда должны стоять перед фамилией, а не наоборот. Исключением из этого правила являются библиографические списки, внутритекстовые и подстрочные примечания, в которых инициалы ставятся всегда после фамилии.

Недопустимо помещать инициалы в конце строки, а фамилии давать в следующей строке. Для этого нужно выполнить простейшую компьютерную операцию: поставить курсор между инициалами и фамилией (удалить обычный пробел, если он имеется) и нажать одновременно клавиши Ctrl, Shift и пробел. С помощью этой операции в текст вставляется так называемый неразрывный пробел, который не выводится на печать, но позволит избежать отрыва инициалов от фамилии.

 

Черточки, используемые при вводе текста, бывают двух типов.

Первый тип – это «дефис», который употребляется в знаках переноса, в таких словах, как: когда-нибудь, что-то, Санкт-Петербург, интернет-сайт, по-новому, иван-да-марья, мать-и-мачеха, во-первых и им подобных. Этот знак находится у вас на клавиатуре наверху, справа от " нуля". Дефис никогда не отделяется от предшествующего и последующего символов, не отбивается пробелами.

Второй тип – это знак «тире». Он существенно шире дефиса: «–». В тексте используется «длинное тире», его клавиатурное сочетание — Ctrl + Alt + минус на дополнительной клавиатуре. Тире внутри текста отделяют от предшествующего и последующего символов, отбивается пробелами, но между цифрами в значении «от–до» от них не отделяют (например, интервал 45–60), студент-заочник (дефис), знание – сила (тире).

Неправильно: студент–заочник, знание - сила.

Знаки пунктуации: точка «.», запятая «,», точка с запятой «;», двоеточие «:», восклицательный знак «!», вопросительный «?» знаки в тексте не отделяются от предшествующего им символа/буквы и не отбиваются пробелами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.