Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Методические рекомендации






Методические рекомендации

По выполнению и защите выпускной

Квалификационной работы

(для преподавателей и студентов)

Апатиты

РАССМОТРЕНЫ И ОДОБРЕНЫ на заседании методического совета колледжа   «27» января 2015 г.   Протокол № 5      

Методические рекомендации «Требования по выполнению и защите выпускной квалификационной работы» адресованы студентам специальностей: «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Акушерское дело» для более полного усвоения материала по выбранной теме и оптимизации процесса подготовки работы. Предлагаемое пособие подготовлено в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников ГАПОУ МО «КМК» и предназначено для студентов выпускных групп, а также преподавателей «Кольского медицинского колледжа».

Пособие содержит информацию по организации, выполнению и защите выпускных квалификационных работ, что позволит студенту эффективно подготовиться и защитить выпускную квалификационную работу. Данные рекомендации могут быть полезны методическим руководителям выпускных квалификационных работ.

 

 

Разработчики: Марченко Галина Борисовна – заместитель директора по учебной работе ГАПОУ МО «КМК» Арманас Оксана Владимировна – старший методист ГАПОУ МО «КМК»   Девяткина Алена Николаевна - заведующая практикой ГАПОУ МО «КМК»    
Рецензенты: Внешний рецензент:   Внутренний рецензент:     Павлова Светлана Игоревна –врач, заведующая кардиологическим отделением ГОБУЗ «Апатитская центральная городская больница».   Багаутдинова Елена Владимировна – преподаватель ГАПОУ МО «КМК», первая квалификационная категория.  

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………..……………………………..  
1. порядок работы над выпускной квалификационной работой ………………………………………………………………………..……  
1.1. Общие требования к выполнению ВКР……………………..…………..…………..  
1.2. Этапы работы на ВКР …………………………………………………………………  
2. ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ НАД ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТОЙ ………………….……………………..…  
2.1. Выбор и утверждение темы ВКР …………………………………………………….  
2.2. Работа с литературой при подготовке ВКР …………………………………………  
2.3. Изучение и обобщение медицинской практики ……………………………………  
2.4. Структура ВКР …………………………………………………………………………  
3. Требования к структурным элементам ВКР ……………………..  
4. ОФОРМЛЕНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ ……..  
4.1. Оформление текстовой части ВКР …………………………………………………..  
4.2. Оформление иллюстраций, цифрового материала …………………….……………  
4.3. Оформление ссылок и списка литературы …………………………………..………  
4.4. Оформление списка сокращений и приложений …………………………………...  
5. ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ ………………  
5.1. Порядок представления и защиты ВКР ………………………………………………  
5.2. Предварительная защита ВКР …………………………………………………………  
5.3. Защита ВКР перед ГАК ……………………………………………………………….  
5.4. Критерии оценки ВКР …………………………………………………………………  
6. ЭТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ………………..…..  
7. ЮРИДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БИОМЕДИЦИНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ….  
     
ПРИЛОЖЕНИЯ ………………………….………………………………………..………….  

введение

 

Государственная итоговая аттестация включает подготовку и защиту выпускной квалификационной работы (ВКР). Обязательное требование – соответствие тематики выпускной квалификационной работы содержанию двух или нескольких профессиональных модулей. Порядок выполнения и защиты ВКР проводится в соответствии с «Положением по выполнению и защите выпускной квалификационной работы» (ВКР) согласно ФГОС по специальностям СПО для преподавателей и студентов колледжа, которое составлено в соответствии со следующими нормативными документами:

- статьей 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Приказом Министерства образования и науки РФ от 14.07.2014г. № 464 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования;

- Рекомендациями Минобразования РФ от 10.07.1998г. №12-52-11 ин/12-23;

- Положением об организации Государственной (итоговой) аттестации выпускников ГАПОУ МО «Кольский медицинский колледж» по специальностям СПО на основании письма Министерства образования России №18-51-415 ин -18-28 от 06.05.2003 г.;

- рекомендациями ВУНМЦ «Курсовая и выпускная квалификационная (дипломная) работа» 2011 г.;

- учебного пособия Минздравсоцразвития РФ «Организационные вопросы написания курсовой и дипломной работ» 2009 г.;

- Федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования по специальностям СПО: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело» 2009г., 2014г.;

- ГОСТ 7.32. – 2001 «Отчет о научно – исследовательской работе. Структура и правила оформления»;

- ГОСТ 2.105 – 95 «Общие требования к текстовым документам»;

- ГОСТ 7.1. – 2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

 

В отличие от курсовой работы, ВКР представляет собой систематизацию разноплановых знаний, полученных студентом за весь период обучения в колледже, проверку умения использовать методики исследования, диагностики и проектирования, а также степень подготовленности выпускника к выполнению профессиональных обязанностей.

Выполнение выпускной квалификационной работы призвано способствовать систематизации и закреплению полученных за время обучения в колледже студентом общих и профессиональных компетенций.

Защита выпускной квалификационной работы проводится с целью выявления соответствия уровня и качества подготовки выпускников Федеральному государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования в части требований к результатам освоения основной профессиональной образовательной программы по специальности (для ФГОС 2009 г.) и программы подготовки специалистов среднего звена (далее – ППССЗ, для ФГОС 2014г.).

ВКР должна иметь практическую значимость. Полученный, в ходе написания выпускной работы, информационно-аналитический материал может быть использован в учебном процессе, при проведении санитарно-просветительной и профориентационной деятельности для профессиональной додипломной и последипломной подготовки специалистов со средним медицинским образованием на базе полного среднего и общего образования. Также изложенные в заключении практические рекомендации и предложения могут быть использованы организаторами первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи, специалистами в области сестринского ухода для улучшения качества оказания медицинских услуг.

Выпускные квалификационные работы могут выполняться студентами в колледже и (или) в медицинской (фармацевтической) организации.

В выпускной квалификационной работе студент должен показать:

· прочные теоретические знания по избранной теме и прикладной характер изложения освоенного теоретического материала;

· умение изучать и обобщать нормативно-правовые и литературные источники;

· решать практические задачи, стоящие перед специалистом со средним медицинским образованием;

· делать выводы и вносить предложения, позволяющие обеспечить повышение качества оказания медицинской помощи или услуг, совершенствовать организационно-структурные подходы обеспечения специализированных видов оказания медицинских услуг населению региона.

Общими требованиями к выпускной квалификационной работе являются:

· целевая направленность;

· четкость построения;

· логическая последовательность изложения материала;

· глубина исследования и полнота обзора литературы по освещению вопросов ВКР;

· убедительность аргументации;

· краткость и точность формулировок;

· конкретность изложения результатов работы;

· доказательность выводов и обоснованность рекомендаций;

· грамотное оформление.

 

Выпускная квалификационная работа может носить исследовательско-аналитический, или описательный характер. Работа не должна состоять из набора фактов, событий, точек зрения и цитат ведущих специалистов. По всей структуре ВКР должна прослеживаться авторская точка зрения на проблему.

ВКР как самостоятельный научно-исследовательский труд студента должна:

· основываться на нормативных документах, отраслевых стандартах и порядках оказания медицинской помощи, клинических рекомендациях к ним, специальной научной и справочной литературе;

· содержать обзор и/или анализ различных источников информации, теоретические аспекты по теме ВКР и практические рекомендации (для пациентов и/или медицинского персонала);

· содержать элементы прикладного исследования (выявление проблемы, обобщение или анализ фактов из медицинской практики с использованием соответствующих теоретических положений для обоснования и аргументации задач и выводов исследования, выработка типовых предложений по решению проблем т.д.);

· носить самостоятельный и творческий характер.

 

Авторы издания надеются, что данные методические рекомендации помогут студентам специальностей: «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Акушерское дело» справиться с подготовкой квалификационной работы по выбранной теме и оптимизировать процесс подготовки ВКР к защите на Государственной итоговой аттестации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.