Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и утверждение темы выпускной квалификационной работы






 

Темы выпускных квалификационных работ разрабатываются преподавателями профессиональных модулей, совместно со специалистами практического здравоохранения, рассматриваются соответствующими цикловыми методическими комиссиями и утверждаются приказом директора колледжа.

Тема выпускной квалификационной работы может быть предложена студентом при условии обоснования им целесообразности ее выполнения.

Темы выпускных квалификационных работ должны соответствовать содержанию минимум двух профессиональных модулей по специальности. Перечень тем ВКР входит в содержание Программы ГИА и предлагается вниманию студентов не позднее чем за 6 месяцев до назначенной даты предзащиты (ноябрь/декабрь текущего учебного года).

Заместитель директора колледжа по учебной работе назначает методического руководителя ВКР. Одновременно, кроме методического руководителя могут назначаться консультанты по отдельным частям (вопросам) выпускной квалификационной работы.

Закрепление тем выпускных квалификационных работ (с указанием руководителей и сроков выполнения) за студентами оформляется приказом руководителя образовательного учреждения по личному заявлению студента (Приложение 1).

Методические руководители выпускных квалификационных работ разрабатывают индивидуальные план-задания по утвержденным темам для каждого студента (Приложение 2).

План-задание на ВКР (по срокам в декабре/январе текущего учебного года) рассматривается цикловыми методическими комиссиями, подписывается методическим руководителем работы и утверждается заместителем директора по учебной работе. Копия плана-задания с подписью студента, заместителя директора колледжа по УР и методического руководителя выдается студенту.

В исключительных случаях допускается выполнение выпускной квалификационной работы группой студентов. При этом индивидуальные задания выдаются каждому студенту.

Общее руководство и контроль за ходом выполнения ВКР работ осуществляют заместитель директора по учебной работе, председатели цикловых методических комиссий (ЦМК).

 

Основными функциями методического руководителя ВКР являются:

· разработка индивидуальных заданий;

· консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения выпускной квалификационной работы;

·оказание помощи студенту в подборе необходимой информации;

·контроль хода выполнения выпускной квалификационной работы;

·подготовка студента к предзащите ВКР;

·подготовка письменного отзыва на выпускную квалификационную работу (Приложение 12).

 

В ходе подготовки и написания ВКР методический руководитель:

· консультирует студента по вопросам темы, разработки плана работы, подбора литературы;

· определяет студенту задание по выполнению дипломной работы, разрабатывает с ним календарный план-задание работы студента над ВКР и контролирует ход его выполнения (Приложение 2);

· проводит консультации в соответствии с утвержденным календарным графиком работы над ВКР (Приложение 3);

· систематически контролирует ход работы и информирует председателя ЦМК и заместителя директора колледжа по УР о состоянии дел;

· проверяет содержание ВКР и соответствие ее оформления установленным требованиям;

· представляет заместителю директора колледжа по УР отзыв на выпускную работу студента, с рекомендацией о допуске работы к защите (Приложение 12);

· оказывает содействие в выборе стороннего специалиста для получения рецензии на дипломную работу студента (Приложение 13);

· консультирует студента по вопросу подготовки доклада и презентации к защите выпускной квалификационной работы.

 

К одному методическому руководителю может быть одновременно прикреплено не более 8 студентов.

После предзащиты студенту дается три дня для внесения изменений по замечаниям, полученным в ходе предзащиты ВКР, по окончании отведённого времени руководитель подписывает ее и вместе с заданием и своим письменным отзывом передает заместителю директора колледжа по учебной работе. Далее вносить изменения в ВКР нельзя.

Отзыв методического руководителя составляется в произвольной форме с обязательным освещением следующих вопросов:

1. Соответствие содержания работы плану-заданию на ВКР, актуальность выбранной темы.

2. Полнота и глубина анализа теоретических и практических исследований по изучаемой теме (по литературным источникам).

3. Соотношение выбранных и описанных студентом в ВКР методик по ведению пациента с отраслевым профессиональным Стандартам и Порядкам оказания медицинской помощи, клиническим рекомендациям, существующим в практическом здравоохранении региона/страны.

4. Степень самостоятельности дипломника в решении поставленных в ВКР задач, его инициативность, умение принимать самостоятельные решения по достижению цели, сформулированной в ВКР, использовать в работе сведения по современным достижениям в отечественной или зарубежной медицине.

5. Способность к проведению аналитической, исследовательской деятельности, умение систематизировать и делать выводы (если предусмотрены заданием).

6. Характеристика презентации ВКР и самостоятельность в работе над ней.

7. Дисциплинированность, умение работать в коллективе.

8. Другие вопросы по усмотрению консультанта.

9. Недостатки ВКР.

10. Возможности и место практического использования ВКР или ее отдельных частей (в практическом здравоохранении или учебном процессе).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.