Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные условия эффективной командной работы






Очевидно, что усилия лидера компании должны быть направлены на создание благоприятного отношения компании в целом к усилиям команды.

Это предполагает, что менеджмент оказывает всемерную помощь командам в формулировании общих целей, выделяет необходимое для совместной работы время и демонстрирует веру в способности членов команды. Такое внимание существенно облегчает первые шаги в движении к командной работе.

Члены команды должны иметь необходимую для выполнения задач квалификацию и желание совместно участвовать в работе.

Командная работа предполагает, что каждый из ее членов четко осознает роли всех участников работы и сам готов к гибкому ролевому поведению.

Только в этом случае они имеют возможность действовать в соответствии с ситуацией, не дожидаясь приказов сверху.

Одна из основных задач лидера компании состоит в том, чтобы удерживать членов команды всегда на «марше», ведущем к достижению общей цели. Перед командой должна стоять сверхзадача, стремление к которой объединяет усилия сотрудников, и которая может быть достигнута только в том случае, когда свою «ношу» несут и команда, и менеджмент компании.


Раздел III. Воплощение стратегического замысла в жизнь

Еще одна забота лежит на плечах лидера, он должен найти баланс между поощрением инициативы каждого сотрудника и стимулированием увеличения его вклада в успех команды. Материальное и моральное вознаграждение должно иметь ценность для членов команды, восприниматься как заслуженное и побуждать сотрудников к выполнению общих задач. Воздействие на результаты команды более похоже на искусство, нежели на традиционное управление рабочей группой. Если руководству компании не удается совершить «переход» от группы к команде, эффективность работы людей, объединенных в псевдокоманду, становится крайне низкой.

Специалисты по эффективному управлению бизнесом уже несколько десятилетий делают попытки сформулировать положения, которые описывали бы природу команд достаточно однозначно, помогая, тем самым, практикам выращивать реальные бизнес-команды. Наиболее важные результаты приведены ниже. Не все положения «классиков» выдержали испытание практикой, но я их оставил для полноты картины.

Таблица 6. Различия между группами и командами

 

Группа Команда
Имеет назначаемого сильного лидера Роль лидера переходит от одного члена к другому
Индивидуальная подчиненность Индивидуальная и взаимная подчиненность (каждый подчиняется каждому)
Цель — та же, что и у организации Специфическое видение или цель
На выходе — продукты индивидуального труда На выходе — продукты коллективного труда
Встречи «необходимы и достаточны» На встречах ведутся не ограниченные по времени дискуссии и решаются все проблемы
Эффективность измеряется косвенным образом в виде влияния на бизнес (на финансовые показатели, например) Эффективность измеряется непосредственно в виде оценки коллективной работы
Каждый член группы имеет собственный круг общения, принимает самостоятельные решения, выполняет особые рабочие задания Совместные общение, принятие решений и рабочие задания

Источник: Son R. Katzenbach and Douglas K. Smith, «The Discipline of Teams», Harvard Business Review.


Глава 8. Бизнес-команды






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.