Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Команда как инструмент осуществления проектов






В основном проектные команды создаются для достижения уникальных целей за определенное время, повторение которых в будущем может не понадобиться.

Опыт, приобретенный в процессе работы в таких командах, является бесценным и позволяет человеку по-новому посмотреть на свою специальность и «рутинные» обязанности.

При использовании этой альтернативы функции интегрируются по ходу выполнения определенного заказа: внутри большой фирмы или под осуществление проекта для клиентской организации.

Проектная команда часто создается в случаях возникновения задачи, которую нельзя решить обычным способом. Проектные команды - это обычно временные группы, в пределах которых выполняются различные организационные функции, направленные на решение конкретной проблемы. Их задача может быть связана с разработкой либо продукции, либо новой системы классификации основных ставок заработной платы, либо с кампанией по организации и стимулированию сбыта на новом рынке. Такие группы могут значительно отличаться друг от друга в зависимости от продолжительности работы, организационного уровня, степени совместной работы, значимости и задействованных ресурсов. Иногда срок существования таких групп очень короткий; например, члены специальной группы (эд-хок-группы) (ad hoc group: здесь ad hoc - латинские слова, означающие «специально для этого случая»), сформированной в результате перераспределения внутри конторы, интенсивно сотрудничают только в течение ограниченного времени для выполнения определенной задачи. Подобным же образом функционирует группа, которая подготавливает объединение с другой фирмой, но она обладает, конечно, большими полномочиями.

В инновационных проектах уделяемое членами группы время может составлять большую часть их рабочего времени. Функциональные отделы являются источником персонала для многофункциональных и многодисциплинарных команд. Менеджер проекта в действительности является «проектным менеджером с большим влиянием», контролирующим ресурсы и отвечающим за результаты работы. Менеджеры функциональных отделов отвечают за обновление функциональных ноу-хау и исполняют подчиненные роли. В группах с «проектным менеджером с незначительным влиянием» - наоборот: функциональные менеджеры обладают большими полномочиями. Это ведет к формированию классической напряженной обстановки в матричной организации: к членам проектной группы с разных сторон


Раздел III. Воплощение стратегического замысла в жизнь

предъявляются различные требования как со стороны функциональных, так и со стороны проектных менеджеров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.