Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства массовой информации Великобритании.






В Великобритании выпускается более 200 ежедневных и воскресных газет и более 2000 местных газет. «Таймс» (The Times) — ежедневная газета в Великобритании, одна из самых известных мировых газет. Выходит с 1785 года. Издается в «Times Newspapers Limited», принадлежит корпорации «News Corporation» (глава - Руперт Мердок). Воскресным вариантом газеты является «The Sunday Times». Придерживается умеренно-правых взглядов и поддерживается Консервативной партией, хотя на последних парламентских выборах газета открыто поддержала лейбористов, чем способствовала их успеху. Многие газеты позаимствовали название у «The Times», например, американская «The New York Times», индийская «The Times of India» и др. Из 14 «национальных газет» – все они издаются в Лондоне, читают их по всей стране – несколько газет имеют очень высокий тираж: «Daily Mirror», «Daily Express», «The Sun», «Daily Mail» и др. Газеты с меньшими тиражами, но мировым влиянием: «The Times», “The Guardian», «Financial Times», «The Daily Telegraph» и еженедельные «Observer» и «Sunday Times». К самым читаемым воскресным газетам относятся: «News of the World», «Sunday People», «Sunday Mirror» и «Sunday Express». Журналы для женщин - наибольшее количество подписчиков. Юмористический журнал «Панч», когда-то очень популярный, прекратил свое существование в 1992.

Ведущие журналы, печатающие еженедельные политические обзоры: «The Economist» (скандал с Порошенко и фотошопом в янв. 2016), «New Statesman and Society», «The Spectator» и «Tribune». Печатается много обзоров культурной жизни и искусства; самым уважаемым считается литературное приложение к газете «Таймс» («The Times Literary Supplement»). Известные еженедельники также: «Lancet», «Nature», «New Scientist» и образовательное приложение к газете «Таймс» («The Times Educational Supplement»).

Основные агентства новостей: холдинг «Рейтер» («Reuters Holdings PLC»), «Пресс Ассошиэйшн лимитед» и британское отделение «Ассошиэйтед пресс».

Радиовещание в Британии ведется под управлением Британской радиовещательной корпорации («Би-би-си»), получившей королевскую хартию в 1927. Эта компания подотчетна министру почт и телекоммуникаций, который в свою очередь подчиняется премьер-министру и парламенту. «Би-би-си» лишена права на редакционные обзоры по общеполитическим проблемам, а политические передачи должны всегда носить серийный характер: всем крупным политическим партиям должно предоставляться равное эфирное время. Министр, отвечающий за вещание, имеет право регулировать часы вещания. «Би-би-си» финансируется главным образом за счет продажи лицензий, а также журналов с программами и рекламой + парламент ежегодно предоставляет средства на оплату Международной службы «Би-би-си». Международная служба «Би-би-си» вещает на коротких волнах на 40 языках: сообщает новости, проводит уроки английского языка, дает сообщения о жизни в Британии и освещает события в области культуры. Регулярные телевизионные передачи начались в 1936.

1954 - правительство разрешило создание телевизионного вещания, альтернативного «Би-би-си», предоставив право на открытие Независимого телевизионного агентства. 1972 - Агентство было переименовано в Независимую радиовещательную организацию, а в 1991 преобразовано в Независимую телевизионную комиссию.

Би-би-си обеспечивает два некоммерческих канала (Би-би-си 1 и Би-би-си 2), НТК выдает лицензии и регулирует работу независимых телевизионных компаний.

Закон о телевидении от 1954 предписывает соблюдение баланса между развлекательными, информационными и культурными программами. Около 1/4 эфирного времени отдается документальным программам, дискуссиям, лекциям, новостям, обзорам и концертным программам.

 

3. Газета «Русское слово» И. Д. Сытина – В. М. Дорошевича.

«Русское слово» — ежедневная дешёвая газета. С 1897 года её издаёт Иван Дмитриевич Сытин, предприниматель, книгоиздатель, просветитель. Идея издавать газету была навеяна Сытину А. П. Чеховым: считал, что необходимо издавать дешёвую, народную, общедоступную газету. 1902 – С. приглашает к себе редактором В. М. Дорошевича - “короля русского фельетона”. Дорошевич изучил историю зарубежной печати и, придя в газету, поставил ее на “европейский лад”:

- почтовую связь заменил телефоном и телеграфом,

- разослал собкоров по крупным городам России и зарубежных стран и т. д.

Сочетание массовых и качественных материалов. Деловая, общедоступная. Ставка на широкую корреспондентскую сеть, ориентир на провинцию. «РС» была самой информированной и информационно насыщенной газетой, имела корреспондентов во многих уголках России, оперативно подавала внутрироссийский материал, имела корреспондентов за границей и заключило контракты с зарубежными изданиями об обмене информацией. Первая из русских газет перешагнула миллионный тираж. Из-за многотиражности некоторые называли “РС” “массовой” газетой. В понятие “массовость” входит не только тираж, но и уровень, а в “РС” работали очень квалифицированные журналисты и писатели (Дорошевич, Гиляровский и др.). Её также называли «фабрика новостей», т.к. было много информации. Массовому успеху “РС” способствовала фактическая внепартийность газеты, хотя в широком смысле она вписывалась в систему т. н. буржуазно-либеральной прессы. Дорошевич называл “РС” “газетой здравого смысла”, стремясь встать над партийными пристрастиями. Однако в газете иногда можно найти политические мнения - например, критику большевиков (фельетон Д. “Стенькоразинщина”).

Почти по всем общественным вопросам “РС” занимало гуманистические позиции, однако в 1914 не удержалось от ура-патриотических, “обороннических” настроений, подхватив лозунг “война до победного конца”. В ходе войны “РС” проповедовало социальный мир внутри страны, призывая воздержаться от стачек, шествий и т. д. Февральскую революцию почти вся русская печать приняла восторженно, но потом “РС” стало довольно резко критиковать действия Временного Правительства, которые могли спровоцировать социальный взрыв. При своем негативном отношении к большевикам, Дорошевич и после октябрьского переворота стремился оставаться вне политики и отказался участвовать в белогвардейском движении, сказав: “не хочу испортить свой некролог”. Эта позиция характерна для всей газетной деятельности Дорошевича.

С газетой так же сотрудничали А. В. Амфитеатров, П. Д. Боборыкин, В. А. Гиляровский, В. И. Немирович-Данченко и др.

После февраля 1917 года тираж достиг рекордного для России показателя — 1 млн 200 тыс.

+ после февральской революции 1917 поддерживала буржуазное Временное правительство, выступала против большевиков. К Октябрьской революции 1917 отнеслась враждебно. Была закрыта большевиками в 1917 году.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.