Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение и развитие многопартийной отечественной журналистики в годы первой русской революции.






17 октября 1905 года выходит царский манифест (разработан Сергеем Витте) об «Усовершенствовании государственного порядка» (Октябрьский манифест). Он открыл возможность формирования впервые в истории России политических партий. С 1905-1912 в России существовала массовая многопартийная печать. Тогда же появилась классификация журналистики: большие газеты (качественная пресса), малые (массовые), бульварные. В эту классифик. не входили только «Русское слово» и «Новое время».

1905г. – «Союз 17 октября», «октябристы». А. Гучков - инициатор создания. Печатным органом партии была газета ГОЛОС МОСКВЫ (1906 -1915). Столыпин и Плевако сотрудничали с газетой. Октябристы считали введенные реформы достаточными. Выступала за сохранение монархии с конституцией. Во время 1 мировой - за победу до конца. К 1912 г. пришел в упадок.

1912г. - «Партия прогрессистов» образована братьями Рябушинскими. Более левого направления, но вышла из октябристов. Печатный орган партии «УТРО РОССИИ»(1907-1917). В финансировании газеты приняли участие крупнейшие предприниматели Москвы: А.И. Коновалов, Н.И. Морозов, С.Н. Третьяков. Авторитетное издание, много писала о проблемах развития российского капитала, о внешней политике России. Февральскую революцию приветствовало как конец революционных потрясений. После 1917 газету закрыли.

1905г. - «Партия конституционных демократов» (кадеты) – самая буржуазная партия, партия интеллигенции. Возглавлял П.Н.Милюков. Издания либерального направления, как “Вестник Европы”, “Русская мысль”, “Русские ведомости”. Орган партии - газета «РЕЧЬ» (23фев1906–ноябрь 1917), самая популярная. Создавшие ее П.Н. Милюков и И.В. Гессен не могли быть официальными редакторами газеты, так как находились под следствием по делу об издании «Народной свободы», но они стали фактическими руководителями «Речи» и ее ведущими сотрудниками. Редакция постоянно доказывала, что «Речь» не является центральным органом кадетов, в подзаголовке стояло: «Внепартийный политический свободный орган». Причина скрытности - газеты, выполнявшие функции центрального органа партии, были убыточными и ложились на партийный бюджет тяжелым бременем. Выступала за укрепление буржуазного строя, продолжение реформ. Постоянно поднимали на своих страницах земельный вопрос. Там был прекрасный литературный отдел, где печатались Куприн, Андреев и др. Газета была массовой, на нее равнялись многие местные газеты. В 1917 была закрыта.

«ЖИЗНЬ» - газета левого крыла кадетов. Политическая, общественная и литературная направленность. Публицисты этого издания заявили, что будут «отстаивать радикальные политические и экономические реформы в интересах трудящихся масс», что они признают гегемонию пролетариата, социализм и социал-демократию. Редактором-издателем «Жизни» был В.М.Саблин.

«ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА» - газета правого крыла кадетов. Редактор - член ЦК П.Струве. Философский еженедельник в форме тетрадок небольшого формата. Первый номер журнала вышел 15 декабря 1905 года. Журнал заявил о своем желании стать под знамена революционных и культурных традиций, связанных с именами Рылеева и Герцена. Издателем был В.М.Пирожков.

«Партия демократических реформ» - возглавлял М.Стасюлевич, отпочковалась от кадетов на базе «ВЕСТНИКА ЕВРОПЫ» (стал первым классическим толстым журналом в России.). Последний выпуск в 1917г.

Социал-демократы на 2 съезде РСДРП (1903) разделились на большевиков и меньшевиков (теоретические взгляды общие, но тактические установки расходились: меньшевики считали октябрьский переворот преждевременным). Одним из важнейших изданий партии была газета «ИСКРА» (ударение на первом слоге; 1900 – 1905). Первая общерусская политическая марксистская нелегальная газета, созданная В. И. Лениным. Должна была помочь преодолеть идейный разброд и организационную раздробленность, придать стихийному рабочему движению целенаправленность, сплотить местные социал-демократические организации и группы. «Из искры возгорится пламя» - лозунг. 1 ноября 1903 года Ленин вышел из редакции «Искры», газета перешла в руки Плеханова и его соратников, стала меньшевистской (выходила с 1903 по 1905 год (№ 53—112)).

Большевики во главе с Лениным создали в декабре 1904 газету «Вперёд», которая возродила революционные традиции. Потом с 1907г «ПРОЛЕТАРИЙ» - в этой газете выходит статья Ленина «Лев Толстой, как зеркало русской революции» (1908г). Первое легальное издание большевиков «НОВАЯ ЖИЗНЬ» (окт1905г) - это издание поэтов символистов, возглавлял теоретик симв. Николай Минский. Договор с Минским заключали A.M. Горький и М.Ф. Андреева, которая выступала как издательница. Н. Минский и другие поэты-символисты, согласившиеся сотрудничать с большевиками, в том числе К. Бальмонт, воспринимали революцию как слом старого страшного мира, мешавшего построению на земле «Царства Духа». С 9 номера редактором становится Ленин. Минскому был предоставлен литературный отдел. Статья Ленина «Партийная организация и партийная литература» - ставшая основной теоретической работой, трактующей проблемы партийности литературы и печати статья; определила дальнейшую журналистику советского периода. Идея: печать и лит-ра должны стать «винтиком» единого партийного механизма. В основном разрабатывались вопросы стратегии и тактики большевиков в период революции. После закрытия первого легального центрального органа большевиков его место смогли занять в 1910 и 1912 гг. «Звезда» и «Правда». «ПРАВДА» (1912-1990) - с мая 1912 г. Массовая, рабочая. Постоянно вела полемику с Речью и другими буржуазными газетами. В газете участвовал Ленин. Затрагивал вопросы жизни и печати, революционной теории, критиковал оппортунистов, анализировал расстановку классовых сил в обществе, роль рабочего класса и крестьянства в революции. Литературным отделом (с1912-до1914) руководил М.Горький. «Правда» распространялась не только в России, но и в Польше, Болгарии, ее знали в Германии, Франции и др странах. Цензура придиралась к этой газете. Запрещались некоторые номера, арестовывались редакторы, налагались штрафы. 8 июля 1914 года запрещена, закрыта за нац. Предательство, а сотрудники арестованы. Возобновлена 5 марта 1917.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.