Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы сбора аудиторских доказательств, применяемых для аудита жилищно-коммунального хозяйства






Состав и содержание рабочих документов аудитора формируются с учетом специфики аудируемых объектов. Одним из наиболее противоречивых объектов проверки выступают ТСЖ, в которых сочетаются интересы собствен­ников и контрагентов, поставляющих тепло, воду, электро­энергию, осуществляющих другие услуги. Особую значи­мость приобретают взаимоотношения с государственными организациями по применению государственных дотаций, реализации предусмотренных государством льгот.

Отсутствие отраслевых стандартов аудита, учитываю­щих специфику деятельности ТСЖ, обусловливает необ­ходимость разработки внутрифирменных регламентов, способствующих формированию стройной системы аудита.

Системное планирование аудита предусматривает эффективный сбор аудиторских доказательств, что может быть обеспечено четким планированием и применением аналитических процедур, в необходимом количестве и объ­еме для аудита, обеспечивающего необходимый объем аудиторских доказательств.

Результаты аудиторских тестов регистрируются в рабо­чих документах аудитора. В них содержится подробное изложение задач тестирования, объем выборки, метод выполнения теста, полученные результаты и вывод ауди­тора, сделанный на основании этих результатов. Оконча­тельное мнение аудитора основывается на результатах про­изведенных тестов.

Среди наиболее значимых процедур следует рекомендо­вать:

• сопоставление фактических отчетных показателей выполнения смет доходов и расходов товарищества, данных бухгалтерской отчетности со сметными (плановыми) пока­зателями доходов и расходов товарищества на анализируе­мый период, выяснение отклонений и причин, их вызвав­ших;

• проведение вертикального анализа информации отчетности товарищества за ряд отчетных период в целях выявления тенденций и причин ухудшения показателей;

• сопоставление показателей деятельности товарище­ства, применяемых тарифов, льгот с аналогичными показа­телями жилищно-коммунальной сферы;

• оценку и анализ финансовой информации и нефинан­совой (сведений о проведенных мероприятиях по социаль­ной защите жильцов, деятельности товарищества в общих мероприятиях района, не отражаемой напрямую в системе его бухгалтерского учета).

Заключение аудитора должно быть полностью под­тверждено рабочими документами и собранными матери­алами.

Особый раздел проверки должен быть посвящен системе документооборота в ТСЖ. Данный аспект проверки явля­ется наиболее уязвимым. В связи с отсутствием в товарище­ствах большого штата управленческих работников нередко возникают проблемы, связанные с неточным отражением в документах хозяйственных операций, отсутствием опыта и достаточных знаний у исполнителей по поводу заполне­ния и обеспечения движения документов.

Повысить эффективность сбора аудиторских доказа­тельств можно путем разработки внутрифирменных стан­дартов аудита по отдельным аспектам проверки. Целью этого стандарта является определение действий аудитора при осуществлении аудита в условиях системы документо­оборота в НКО (на примере ТСЖ).

Если товарищество подпадает под обязательный аудит, то требования данного стандарта являются обязательными, так как в этом случае аудитор готовит официальное ауди­торское заключение. При инициативном аудите требования данного стандарта носят рекомендательный характер. Сле­дует рекомендовать обязательность отражения раздела про­верки в рабочей документации аудитора и в письменном отчете руководству товарищества собственников жилья, заказавшего аудит и (или) сопутствующие ему услуги.

В стандарте определены общие требования к проведе­нию аудита системы документооборота ТСЖ. В частности, при проведении аудита системы документооборота в това­риществе сохраняются цель аудита и основные элементы его методологии.

Значимым элементом затрат товарищества являются затраты на материалы, используемые при эксплуатации и ремонте жилых и общих мест. В ходе исследования раз­работаны предложения по аудиторским процедурам, про­водимым в ходе проверки списания сырья и материалов на расходы ТСЖ, включающие в себя подготовительный, заключительный этапы и процедуры проверки по существу.

В процедуры подготовки и планирования аудита в части проверки расходов на материалы целесообразно включать проверку состояния складского и бухгалтерского учета. Особую актуальность данная процедура приобретает при проведении товариществом ремонтных и строительных работ общего имущества в многоквартирном доме, требую­щих сметных, плановых и финансовых расчетов. Аудитору следует установить организацию хранения материалов, их закупку и подачу к месту хранения и использования, порядок осуществления контроля со стороны председателя товарищества и собственников.

При проверке остатков по счетам учета материалов следует оценить не только точность отражения на начало проверяемого периода и их соответствие информации, представленной в составе финансовой отчетности на конец предшествовавшего отчетного периода, но и убедиться, что начальные сальдо по материально-производственным запа­сам не содержат искажений, если аудиторскую проверку ТСЖ аудитор осуществляет впервые.

В связи с тем, что для товарищества строительная и ремонтная деятельность являются непрофильными, еди­новременно проводимыми, следует в ходе проверки раз­делять информацию и формируемые рабочие документы аудитора по проверке сохранности и использования теку­щих материалов для освещения, содержания в должном состоянии общих площадей и общего имущества в много­квартирном доме и материалов, используемых в ремонтных работах.

Источниками информации по проверке являются отчет­ные формы, аналитические и синтетические бухгалтерские регистры, Главная книга, оборотно-сальдовые ведомости, карточки складского учета, аналитические данные по сче­там № 10, 11, 14-16, 40-43.

Процедуры, выполняемые в ходе проверки по существу, включают в себя процедуры по проверке правильности про­ведения инвентаризации материально-производственных запасов и отражения ее результатов в бухгалтерском учете. Слабая информированность председателя и малочислен-ность аппарата управления товарищества обусловливают необходимость оценки точности выполнения нормативных актов по порядку и сроках проведения инвентаризации; приказам о назначении состава постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий; оформлению инвентаризационных описей, актов инвентаризации, сли­чительных ведомостей, протоколов заседания инвентариза­ционной комиссии, решения руководства по утверждению результатов инвентаризации; бухгалтерские регистры ана­литического и синтетического учета, в которых отражены результаты проведенной инвентаризации.

Особого внимания со стороны аудитора требует раздел проверки оформления первичными документами движе­ния материалов, полноты отражения хозяйственных опера­ций по движению материально-производственных запасов в бухгалтерском учете. Аудит проводится на основе первич­ных документов по учету материалов, смет на выполнение ремонтных и строительных работ, накладных, требований, приходных и расходных ордеров, лимитно-заборных карт, регистров аналитического учета. Результаты выполнения процедуры отражаются в рабочих документах с выделением отдельными разделами нарушений, выявленных в ходе проверки по использованию текущих материалов для веде­ния хозяйственной деятельности многоквартирного дома и материалов, используемых в ремонтных и строительных работах по общему имуществу товарищества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.