Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика аудита некоммерческих организаций






В ходе исследования разработана методика аудита НКО на примере ассоциаций и союзов. Данная методика может быть использована как основное руководство по проведе­нию аудита НКО. Аудиторские фирмы, проводящие про­верки, могут использовать данную методику при разработке внутрифирменных стандартов и руководств, устанавлива­ющих обязательные к использованию общие и специфиче­ские принципы и подходы к аудиту.

Структурно методика включает в себя несколько раз­делов. В первом разделе представлены концепция и прин­ципы проведения аудита. В втором разделе описаны неко­торые технические аспекты практического применения положений и подходов методики. Методика содержит предложения по предварительной стадии аудита, методиче­ские подходы к сбору аудиторских доказательств и оценке результатов аудита.

В приложении к методике аудита НКО аудиторские фирмы должны представить разработанную техническую документацию, применяемую аудиторскими фирмами при выполнении процедур и технических приемов.

Методика аудита НКО содержит рекомендации по выбору методов и приемов проверки, представленных как поясне­ния к процедурам.

Подход, описанный в данной методике, предусматривает оценку внутреннего риска, сильных сторон контрольной среды и определение профиля риска, составление рабо­чих документов аудитора при проведении практического аудита с использованием и без использования программ­ных продуктов. Для выполнения необходимых оценок рекомендуется использовать разработанную техническую документацию.

Методика аудита НКО содержит рекомендации по выбору методов и приемов проверки, представленных как пояснения к процедурам. Целесообразно использовать следующие методы и приемы аудита.

1. Наблюдение. Предполагает непосредственное ознаком­ление с работой подразделений и структур некоммерческой организации.

2. Инвентаризация. Позволяет получить точную инфор­мацию о наличии имущества и ориентировочную инфор­мацию о состоянии и стоимости имущества НКО, его предназначении для ведения уставной деятельности, в том числе коммерческой и некоммерческой. Инвентаризации подлежат имущество и финансовые обязательства ассо­циации и союза, непротиворечие их целевой установке НКО. Рекомендуется провести проверки в двух направлениях: 1) сверить учетные данные с фактическим наличием товарно-материальных ценностей; 2) сверить фактические запасы товарно-материальных ценностей с данными учет­ных записей.

3. Подтверждение. Для получения информации о реаль­ности остатков на счетах учета денежных средств НКО, счетов расчетов, счетов дебиторской и кредиторской задол­женности аудиторская организация должна получить подтверждение в письменной форме от третьей стороны (банка).

В ходе проведения аудита НКО аудитор проводит необ­ходимые запросы:

• о рассматриваемых в судах делах (подтверждения адвокатов);

• пояснениях и заявлениях клиента по сложным и противоречивым вопросам, выявленным в ходе проверки (письменные ответы налоговых органов);

• экспертам, проводившим проверку отдельных объек­тов и вопросов (доверие экспертам);

• сервисным организациям, оказывающим услуги по обеспечению деятельности НКО.

4. Документальная проверка. Включает в себя следую­щие составляющие:

формальная проверка документов — заключается в том, что аудитор должен убедиться в реальности опре­деленного документа. Для этого рекомендуется выбрать определенные записи в бухгалтерском учете и проследить отражение операций вплоть до первичного документа.
Следует убедиться в правильном заполнении реквизитов, отсутствии неоговоренных исправлений, подчисток, в под­линности подписей;

арифметическая проверка расчетов (пересчет) — заключается в проверке точности бухгалтерских записей и источников документов, осуществляется выборочно;

• проверка по существу — законности, целесообразно­сти, котировки документов.

5. Инспекция. Процедуры проверки временной опреде­ленности операций и соответствия их отражения в бухгал­терском учете фактическому времени совершения.

6. Подсчет. Техника аудита с применением компьюте­ров. Арифметическая проверка.

7. Встречная проверка. Применение в аудите ограничено, однако может быть использовано между подразделениями, между головной и дочерними или зависимыми.

8. Аналитические процедуры. Это анализ и оценка полу­ченной аудитором информации, исследование важнейших финансовых и экономических показателей с целью выявле­ния неверно отраженных фактов хозяйственной деятельно­сти. К типичным видам аналитических процедур относят:

• сопоставление остатков по счетам за различные пери­оды;

• сопоставление показателей бухгалтерской отчетности со сметными показателями;

• оценка соотношений между различными статьями отчетности и сопоставление их с данными предыдущих периодов;

• сопоставление финансовых показателей с отрасле­выми.

9. Сканирование. Беглый просмотр пачки документов в надежде найти проблему.

10. Обследование. Личное ознакомление с проблемой с вниканием.

11. Специальная проверка. Привлечение специалистов по праву, по компьютерам.

12. Прослеживание. Процедура, в ходе которой аудитор проверяет некоторые первичные документы, отражение данных первичных документов в регистрах синтетиче­ского и аналитического учета, находит заключительную
корреспонденцию счетов и убеждается в том, что соответ­ствующие хозяйственные операции правильно (или непра­вильно) отражены в бухгалтерском учете. Рекомендуется обратить внимание на нетиповые корреспонденции счетов.

13. Подготовка альтернативного баланса. Можно соста­вить баланс израсходованного сырья и материалов по нор­мам на единицу продукции и фактического выхода про­дукции. Позволяет выявить отклонения от нормативного расхода сырья и тем самым убедиться в достоверности
исчисления финансового результата.

14. Устный опрос персонала и третьей стороны.
Для проведения типовых опросов можно готовить бланки с перечнем вопросов. Результаты опросов конспектируются с указанием фамилии опрошенных лиц.

15. Общие процедуры. Включают в себя:

• концепцию продолжения деятельности некоммерче­ской организации;

• переходящие процедуры;

• события после даты баланса;

• первые аудиты;

• сделки с заинтересованными сторонами;

• оценку окружающей среды;

• оценочные значения;

• сообщение аспектов аудита, представляющих интерес для руководства компании;

• сравнительные показатели;

• коммерцию (виды и формы проведения коммерче­ской деятельности, ее взаимосвязь с миссией и целевой установкой некоммерческой организации);

• аудит справедливой стоимости.

Целью аудита ассоциаций и союзов является выраже­ние мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности во всех существенных отношениях и соответ­ствии порядка ведения бухгалтерского учета законодатель­ству РФ.

В качестве источников информации используются дан­ные учредительных документов, заявления членов НКО, данные аналитического и синтетического учета, отчетность, договора, счет-фактуры и другие документы.

В ходе проверки аудитор обязан разобраться в системе внутреннего контроля НКО, оценить ее надежность и при­нять решение, можно ли полагаться на проверенную систему в своей работе. Для этого аудитор использует свой опыт, знания данной конкретной ассоциации, союза, опросы персонала, инструкции и положения по методи­кам и процедурам работы бухгалтерии и функциональных подразделений, ознакомление с документами и записями, исследование хозяйственной деятельности предприятия.

С учетом выявленных недостатков системы внутреннего контроля в представленной методике рекомендовано ауди­торам использовать соответствующие методические при­емы (аналитические процедуры, пересчет, сверку расчетов, подтверждение и др.) и надлежащим образом документиро­вать полученную информацию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.