Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформирование жилищно-коммунального хозяйства и аудит






Проводимая в настоящее время жилищная реформа предусматривает коренное изменение методов и подходов к финансированию и управлению системой жилищно-ком­мунального хозяйства. Основной целью реформы является перевод жилищно-коммунальной сферы на самофинанси­рование и создание новых оригинальных походов к управ­лению жилищно-коммунальным хозяйством (ЖКХ), основанных на самофинансировании и самоуправлении, наилучшем использовании ресурсов, выявлении внутрен­них резервов удешевления и улучшения, предоставляемых собственникам жилья услуг.

Отличительной особенностью управления многоквар­тирными домами в товариществах собственников жилья является то, что оно построено на демократических началах и наиболее полно отвечает требованиям рыночной эконо­мики и задачам реформирования, основанных на самофи­нансировании.

Товариществом собственников жилья в соответствии с Жилищным кодексом РФ (ЖК РФ) признается некоммер­ческая организация, объединение собственников помеще­ний в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством РФ пределах распоряжения общим имуществом в много­квартирном доме.

Исследования показали, что особенности деятельности товариществ собственников жилья, характерные только для жилищно-коммунальной отрасли, находят свое отраже­ние в системе бухгалтерского учета ТСЖ, которые следует учитывать при организации учетного процесса и аудита.

Одним из видов финансового контроля для организа­ций ЖКХ является аудиторский финансовый контроль. Однако качество услуг, оказываемых национальными аудиторскими фирмами (компаниями), в том числе и пред­приятиям жилищной отрасли, часто не соответствует тре­бованиям, предъявляемым к контролю собственниками помещений. Такая ситуация не может не сказываться нега­тивно на общем состоянии российской системы аудита.

Повышение качества аудиторской деятельности — основное направление реформирования современного аудита как в России, так и в других странах мира. В этой связи все большее внимание уделяется разработке стан­дартов проведения аудиторской проверки, контролю за их использованием и оценке качества аудита на всех его стадиях (при подготовке аудиторской проверки, ее про­ведении и формировании выводов аудитора). Жилищно-коммунальное хозяйство относится к числу отраслей, име­ющих серьезную отраслевую специфику, что необходимо учитывать при проведении аудиторской проверки ТСЖ. Необходимость разработки отраслевых подходов к аудиту объектов ЖКХ, учитывающих как специфику финансовой отчетности, так и необходимость аудирования по заданию собственников всей деятельности организации, опреде­лили актуальность выбранной темы. Вследствие того что предприятия жилищно-коммунальной сферы достаточно разнообразны по собственности и сферам деятельности, возникает необходимость разработки методических реко­мендаций, привязанных к отдельным группам предпри­ятий. Особую актуальность приобретают разработки мето­дики аудита для ТСЖ, поскольку это новые формирования, отвечающие требованиям рыночных отношений в жилищ­ной сфере.

Многие ТСЖ нуждаются в разработке собственных кор­поративных стандартов по бухгалтерскому учету и внутрен­нему контролю, учитывающих специфику собственности, осуществления деятельности, ведения жилищного хозяйства, производства, анализа и систематизации результатов их деятельности, в чем могут оказать содействие аудитор­ские фирмы, оказывающие услуги ЖКХ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.