Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудит смет доходов и расходов товариществ собственников жилья






Аудит смет доходов и расходов является важной состав­ляющей аудита деятельности товариществ собственников жилья. Сложность вопросов планирования доходов и рас­ходов ТСЖ, их неоспоримая важность привели к появле­нию различных подходов к разработке данных вопросов и организации аудита.

В связи с тем, что ТСЖ является некоммерческой органи­зацией, объединяющей собственников помещений в много­квартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных зако­нодательством РФ пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме, то изыскиваются средства для финансирования расходов по содержанию многоквар­тирного дома и оплате коммунальных услуг. Отдельной позицией расходов следует выделить расходы на текущий и капитальный ремонт общего имущества, оплачиваемых членами ТСЖ. Все эти виды платежей следует отнести к обязательным платежам и классифицировать их как целевые поступления, обеспечивающие эксплуатацию ком­плекса недвижимого имущества в товариществе, что соот­ветствует целям его создания.

Как свидетельствует практика аудита, ТСЖ не уделяют должного внимания разработке необходимых документов, в том числе планово-финансового порядка. В этой связи аудитор на предварительной стадии аудита устанавливает наличие документов, их соответствие требованиям, уста­новленным гражданским законодательством и собственни­ками помещений. Целесообразно установить наличие сметы доходов и расходов товарищества, ее соответствие установ­ленным требованиям, проверить фактические доходы, рас­ходы в сопоставлении с плановыми сметными и норматив­ными их объемами.

Аудитору следует проконтролировать как стоимость, так и качество оказываемых услуг. Необходимо иметь в виду, что Жилищным кодексом РФ предусмотрена форма кон­троля за финансовой деятельностью правления или управ­ляющей структуры в виде проведения ревизионной про­верки. Однако практика деятельности ТСЖ показывает, что зачастую право на информацию рядового члена ТСЖ определяется личностью председателя и ревизора. Как правило, деятельность данных специалистов осуществля­ется на общественных началах и требует значительных затрат времени, а также достаточной компетенции прове­ряющих. В случае если не оказалось членов ТСЖ, желаю­щих войти в состав ревизионной комиссии, или вошедшие недостаточно компетентны, они могут не добиться жела­емых результатов. При существенных нарушениях в дея­тельности ТСЖ возникает необходимость привлечения экспертов-аудиторов с целью подтверждения данных бух­галтерского учета на соответствие действующему законо­дательству, смете доходов и расходов. При необходимости проводится аудит платежей и взносов членов ТСЖ в целях экономической обоснованности статей расходов и обеспе­чения платежеспособности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.