Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбор сведений об инновациях






217. В зависимости от целей и охвата обследования задача сбора данных об инновациях допускает различные подходы. При исчерпывающем под-ходе в равной мере охватываются инновации всех четырех типов. Альтер-нативным образом в центр обследования можно поставить продуктовые и процессные инновации и лишь частично затронуть маркетинговые и орга-низационные либо сосредоточиться исключительно на продуктовых и про-цессных инновациях. Помимо этого один или несколько типов инноваций могут быть подвергнуты более тщательному рассмотрению уже при спе-циализированных обследованиях.

218. Инструкции, представленные здесь и в следующих главах, распро-страняются на несколько вариантов сбора данных. Очевидно, что в одном обследовании невозможно охватить все главные и дополняющие темы; по-этому следует отбирать только то, что представляется наиболее отвечаю-щим целям обследования. Сравнительно немногие вопросы, считающиеся наиболее важными для любых инновационных обследований, выделены жирным шрифтом в тексте этой и последующих глав.

219. Данные о каждом типе инноваций можно собирать, задавая единст-венный вопрос или ряд взаимодополняющих вопросов по отдельным под-группам каждого типа. Последний вариант даст более подробную инфор-


мацию об инновациях в каждой фирме, что может быть очень полезным при анализе и интерпретации данных.

220. Информацию о дополнительных факторах, например взаимосвязи организаций, цели инновационной деятельности и препятствия к ее осуще-ствлению, можно собирать отдельно по инновациям каждого типа или по подмножествам их комбинаций, таким как сочетание продуктовой и про-цессной инноваций. При изучении некоторых дополнительных проблем сбор объединенных данных о всех четырех типах инноваций может только затруднить их интерпретацию. К примеру, объединение инноваций всех четырех типов при изучении взаимосвязей может сильно затруднить полу-чение ответа на вопрос, использовалась ли та или иная конкретная взаимо-связь при разработке той или иной конкретной продуктовой, процессной, маркетинговой или организационной инноваций.

221. Текстовые ограничения могут сделать проблематичной возможность задания специальных дополнительных вопросов по инновациям каждого типа. Учитывая это, в главах 6 и 7 даются варианты дополнительных во-просов, относящихся сразу ко всем четырем типам инноваций, или сфоку-сированных на продуктовых и процессных инновациях, или нацеленных на инновации каждого типа по отдельности. В главе 5 содержатся инструкции по формулированию вопросов о взаимосвязях при создании инноваций всех четырех типов (в сочетаниях либо по отдельности) или подмножеств их сочетаний, таких как продуктовые и процессные инновации. В главе 6 деятельность по созданию продуктовых и процессных инноваций отделя-ется от деятельности в области маркетинговых и организационных иннова-ций. В главе 7 перечисляются цели, сдерживающие факторы и другие по-казатели для каждого отдельного типа инноваций. Эти перечисления могут быть в равной степени полезными для формулирования как вопросов, на-правленных только на одно из сочетаний разнотипных инноваций, так и таких, которые охватывают сразу все типы инноваций либо их отдельные типы.

222. Возможно, что инновации, соответствующие более чем одному типу, включающие, скажем, и процессный, и организационный компонент, иг-рают все возрастающую роль в повышении конкурентоспособности и про-изводительности. К примеру, перестройка производственных операций может включать в себя и процессные, и организационные, и маркетинговые инновации, а маркетинговая и организационная инновация может быть осуществлена для повышения отдачи от продуктовой инновации.


223. Один из способов проверки этого предположения видится в исполь-зовании вопросов о связях между инновациями разных типов. Особенный интерес представляет взаимосвязь организационных и процессных иннова-ций, хотя связи между инновациями других типов, такими как продукто-вые и маркетинговые или продуктовые и процессные, в свою очередь, мо-гут быть интересными.

224. Для обеспечения сопоставимости в любом обследовании должен конкретизироваться период времени, к которому отнесены вопросы об ин-новациях. Рекомендуется, чтобы для инновационных обследований продолжительность этого периода наблюдений не превышала трех лет, но и не была бы менее одного года. Факторы, влияющие на выбор про-должительности периода наблюдений, обсуждаются в главе 8, посвящен-ной методам обследования. Во всех вопросах любого инновационного об-следования должен подразумеваться один и тот же период наблюдений. Исключение составляют вопросы о нескольких качественных показателях, которые трудно получать и которые поэтому приходится относить к само-му последнему году периода наблюдений – референтному году.

225. В принципе понятие новизны применимо ко всем четырем типам ин-новаций, хотя, может быть, и в разной мере. Респондентам на фирмах, ве-роятно, легче всего отвечать на вопросы о степени новизны продуктовых инноваций. Вопросы о новизне процессных инноваций могут оказаться бо-лее трудными, поскольку у опрашиваемых фирм может недоставать сведе-ний о производствах на других фирмах и о практикуемых там методах дос-тавки. Понятие новизны применимо также к большинству маркетинговых инноваций (таким, как новые методы контрактования, размещения и про-движения продукции), однако оно менее пригодно для характеристики но-вых концепций дизайна продукции. Что касается организационных инно-ваций, то некоторые из них могут быть специфичными только для данной, конкретной фирмы, а сравнения с другими фирмами всегда затруднитель-ны, поскольку у фирмы-респондента могут отсутствовать сведения о том, были ли те или иные организационные методы уже использованы другими фирмами.

226. При инновационных обследованиях рекомендуется выяснять, были ли продуктовые инновации, внедренные в течение периода на-блюдений, новыми для рынка. Кроме этого, могут собираться сведения о новых для рынка процессных инновациях. Ко всему перечисленному мож-но добавить вопрос еще и о том, были ли инновации этих типов новыми для всего мира.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.