Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новизна и диффузия






205. По определению все инновации должны содержать какую-то долю новизны. Ниже рассматриваются три концепции новизны в инновациях: новое для фирмы, новое для рынка и новое для всего мира.

206. Создатель конкретной инновации, как об этом говорится в главе 5, тоже держит в поле внимания новизну и диффузию и всегда знает, была ли инновация создана в основном на его предприятии или в сотрудничестве с другими фирмами или государственными научными учреждениями либо ее разработка происходила главным образом на стороне.


207. Как сказано выше, минимальный уровень новизны для зачисления какого-либо изменения в категорию инноваций установлен как “новое для фирмы”. Некий продукт, процесс, метод маркетинга или организации уже могут использоваться на других фирмах, но если это есть нечто новое для данной фирмы (или нечто существенно улучшенное в случае продуктов или производственных процессов), то для нее такое изменение рассматри-вается как инновация3.

208. Понятия “новое для рынка” и “новое для всего мира” определяют, была ли некая инновация уже внедрена на других фирмах или внедрившая ее фирма оказалась первой на рынке либо в своей отрасли, либо даже во всем мире. Фирмы, первыми разрабатывающие различные инновации, можно считать двигателями всего инновационного процесса. В них возни-кают многочисленные новые идеи и знания, но экономическое воздействие инноваций будет зависеть от того, переймут ли их другие фирмы. Сведения о степени новизны позволяют различать тех, кто создает инновации, и тех, кто их подхватывает, изучать процессы диффузии и отождествлять лидеров рынков и их последователей.

209. Инновации являются новыми для рынка, когда осуществившая инно-вацию фирма первой выводит ее на свой рынок. Под рынком здесь подра-зумевается просто обследуемая фирма в совокупности с ее конкурентами – возможно еще с учетом географического аспекта или типовой серии про-дуктов. Географический аспект понятия “новое для рынка” определяется, таким образом, представлениями самой фирмы о рынке, на котором она действует, и, соответственно, может включать как “домашние”, так и меж-дународные фирмы.

210. Инновация является новой для всего мира, если осуществившая ее фирма является первой в этом отношении на всех рынках и среди всех от-раслей – как в национальном, так и в международном масштабе. Таким об-разом, понятие “новое для мира” подразумевает бó льшую степень новиз-ны, чем понятие “новое для рынка”. Хотя во многих обследованиях вопро-сы о новизне для рынка могут считаться достаточными для характеристики степени новизны инноваций, использование понятия “новое для мира” соз-дает возможность для более подробного изучения фактора новизны.

211. Родственным понятием является понятие радикальной или разру-шающей инновации. Ее можно определить как инновацию, оказавшую су-щественное воздействие на рынок и на экономическую активность фирм на этом рынке. Смысловое ударение в этом случае делается на эффект от ин-


новации, а не на ее новизну. Воздействие радикальной инновации может, к примеру, изменить структуру рынка, создать новые рынки или превратить существующие продукты в устаревшие (Christensen, 1997). Однако, являет-ся ли некая инновация разрушительной, может выясниться только по про-шествии значительного времени с момента ее появления. Это затрудняет сбор сведений о разрушающих инновациях в пределах периода инноваци-онного обследования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.