Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторичная статистическая единица






241. В некоторых случаях может представлять интерес сбор данных на организационном уровне более низком, чем предприятие. Примером может быть использование двухуровненного подхода к сбору данных.

242. В таких случаях подходящей вторичной статистической единицей является хозяйственная единица, которую можно определить (согласно ISIC, Rev. 3.1) как " предприятие или подразделение предприятия с фикси­рованным расположением, занятое только одним определенным (не вспо­могательным) видом производственной деятельности или в котором ос­новной вид производственной деятельности ответственен за создание наи­большей доли добавленной стоимости". Альтернативой является опреде­ление локальной единицы по классификации ЕС5. Понятие вторичной ста­тистической единицы может быть полезным при обследовании относи­тельно крупных предприятий, действующих более чем в одном регионе.

243. Для целей регионального анализа понятие хозяйственной или по­добной единицы может быть полезным6 при сборе данных об инновациях. Однако на уровне хозяйственной или аналогичной единицы не следует со­бирать информацию о некоторых переменных, относящихся к предпри­ятию в целом. Пример - сведения о целях инноваций, относящиеся к об­ласти стратегических решений на уровне всего предприятия, редко прини­маемых на уровне хозяйственных единиц.

244. В особенности на крупных предприятиях решения, относящиеся к ин­новационной деятельности, могут быть децентрализованны и какому-то од­ному сотруднику бывает трудно скомплектовать сведения обо всех видах и подробностях инновационной деятельности предприятия в целом. Возмож­ным способом действий в таком случае является использование двухуров­ненного подхода к сбору данных. Здесь можно применять несколько мето­дов. Один - собирать данные на уровне хозяйственных единиц, с после­дующим формированием массива для уровня предприятия. Анализ на ре-


тональном уровне или на уровне хозяйств может опираться на данные, со­бранные на уровне хозяйственных единиц. Слабость такого подхода кроется в отмеченной выше вероятной невозможности дать исчерпывающие ответы об инновациях с уровня хозяйства. Его практическое воплощение может за­висеть от предпочтений руководства индивидуальных предприятий.

245. Следует с осторожностью подходить к объединению до уровня предприятия данных, полученных с уровня хозяйств. Например, внедрение новой технологии может быть инновацией для хозяйства, но не для пред­приятия, если она уже использовалась где-нибудь на этом предприятии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.