Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учетные единицы






228. Следует проводить четкое различие между отчетными единицами,
единицами наблюдения и статистическими единицами. Отчетная едини­
ца
- объект, о котором собираются предусмотренные сведения. Их облик
может быть различным в разных отраслях и странах - в зависимости от
институциональных структур, правового статуса статистического обследо­
вания, традиций, национальных приоритетов и ресурсов, выделенных на
проведение обследования. Трудно поэтому давать рекомендации по меж­
дународной унификации процедуры назначения отчетных единиц для ин­
новационных обследований. Однако, когда различные страны предо­
ставляют статистику для международных сопоставлений, необходимо кон­
кретизировать, что именно считается отчетной единицей.

229. Единица наблюдения - объект, к которому относятся уже получен­
ные сведения. Единица наблюдения эквивалентна отчетной единице, если
как запрос, так и полученные сведения относятся к одному и тому же объ­
екту1. Статистическая единица может быть единицей наблюдения, о ко­
торой собраны и упорядочены статистические данные, или аналитической
единицей, возникающей в ходе статистического анализа в результате пере­
группировок единиц наблюдения на основании оценок и назначений их
характеристик для получения более подробных и/или однородных данных,
нежели достижимые иными способами.


230. Статистические единицы должны быть, насколько возможно, едино­образными для всех стран. На практике, однако, эта цель может быть труд­нодостижимой. Одна из причин состоит в различиях национальных зако­нодательств. Определения инфраструктурных единиц, таких как предпри­ятие, также могут различаться в разных странах. Другая причина кроется в неоднозначностях взаимосвязей статистической единицы с единицей на­блюдения или отчетной единицей. Если единица наблюдения или отчетная единица больше, чем статистическая, то могут возникнуть проблемы пра­вильного распределения данных по статистическим единицам.

231. В идеальном случае данные об инновациях должны формиро­ваться (и собираться) на том организационном уровне, на котором принимаются решения, относящиеся к инновационной активности. Учитывая то, как обычно организуется инновационная деятельность, наиболее подходящей статистической единицей следует в общем слу­чае считать предприятие. Однако единое, используемое во всех странах определение предприятия отсутствует. Существуют два основных опреде­ления, принятые в классификациях ISIC и ЕС. Согласно ISIC (Rev. 3.1, § 54-55), предприятие - это то, что обладает " автономией в отношении принятия финансовых и инвестиционных решений, а также полномочиями и ответственностью по части выделения ресурсов на производство товаров и услуг. Оно может быть вовлеченным в один или многие виды производ­ственной деятельности. Предприятие представляет тот уровень, на котором ведется финансовый и балансовый учет, с которого могут производиться международные трансакции, на котором (если нужно) оценивается потен­циал в аспекте международных инвестиций и консолидированное финан­совое состояние". Классификация ЕС дает несколько более узкое опреде­ление предприятия: " Предприятие есть наименьшая комбинация юридиче­ских единиц, являющаяся организационной единицей, производящей това­ры или услуги, которая пользуется определенной степенью автономии в принятии решений, особенно в части распределения своих текущих ресур­сов. Предприятие осуществляет один или более видов деятельности в од­ном или более местах" 2.

232. Хотя эти два определения очень похожи, их главное отличие состоит в том, что группа предприятий не считается предприятием по определению ЕС (поскольку она не составляет наименьшую комбинацию юридических единиц, являющуюся организационной единицей), тогда как группа пред­приятий все же подпадает под определение предприятия в ISIC. Общими признаками является то, что предприятие пользуется определенной степе­нью автономии в принятии решений и ведет полный финансовый учет.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.