Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновация






146. Инновация есть введение в употребление какого-либо нового или
значительно улучшенного продукта (товара или услуги) или процесса, но-
вого метода маркетинга или нового организационного метода в деловой
практике, организации рабочих мест или внешних связях.


147. Это общее определение охватывает широкий диапазон возможных инноваций. Типизацию инноваций можно сделать более подробной, вве-дя понятия одного или нескольких типов, к примеру продуктовых и про-цессных. Такое более узкое определение инноваций, как продуктовых и процессных, соотносимо с определением технологической продуктовой и процессной инновации, использованном во втором издании Руководства Осло.

148. Минимальным признаком инновации является требование, чтобы продукт, процесс, метод маркетинга или организации был новым (или зна-чительно улучшенным) для практики данной фирмы. Это включает в кате-горию инноваций продукты, процессы и методы, которые фирмы создали первыми и/или продукты, процессы и методы, заимствованные от других фирм или организаций.

149. Инновационной деятельностью являются все научные, технологи-ческие, организационные, финансовые и коммерческие действия, реально приводящие к осуществлению инноваций или задуманные с этой целью. Некоторые виды инновационной деятельности являются инновационными сами по себе, другие не обладают этим свойством, но тоже необходимы для осуществления инноваций. Инновационная деятельность включает также исследования и разработки, не связанные напрямую с подготовкой какой-либо конкретной инновации.

150. Общим признаком инновации является то, что она должна быть вне-дрена. Новый или усовершенствованный продукт является внедренным, когда он вынесен на рынок. Новые производственные процессы, методы маркетинга или организационные методы являются внедренными, когда они стали реально использоваться в деятельности фирмы.

151. Характер инновационной деятельности сильно варьирует от фирмы к фирме. Некоторые фирмы занимаются отчетливо выраженными инноваци-онными проектами – такими, как разработка и внедрение некоего нового продукта, тогда как другие – преимущественно тем, что вносят все новые улучшения в свои продукцию, производственные процессы и операции. Оба типа фирм могут считаться инновационными, поскольку инновация может состоять из осуществления единичного существенного изменения или из ряда менее значительных улучшающих изменений, которые в сово-купности образуют значительное изменение.


152. Инновационной фирмой является фирма, которая внедрила какую-либо инновацию за период времени, установленный при обследовании.

153. Столь широкое определение инновационной фирмы может не отве-чать всем потребностям политики и исследований. Во многих случаях мо-гут быть полезными более узкие определения (см. разделы 7 и 8 данной главы); так бывает, в частности, при сравнительном изучении инновацион-ной активности в разрезе отраслей, размеров фирм или стран. Примером более узкого определения может служить категорирование фирм как инно-вационных в соответствии с типами осуществляемых инноваций, например продуктовых или процессных.

154. Продуктово/процессно-инновационной фирмой является фирма, которая внедрила какой-либо новый или значительно улучшенный продукт или производственный процесс за период времени, установленный при об-следовании. Это определение, охватывающее все фирмы, осуществившие продуктовую или процессную инновацию, подобно определению ТПП-инновационной фирмы в предыдущем издании настоящего Руководства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.