Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согласуемый падеж






В некоторых случаях показатели, также называемые падежными (и да­же совпадающие по форме с «настоящими» показателями падежа), ис­пользуются не в той синтаксической функции, которая была определена нами как основная функция падежа. Речь идет о падежных показателях, участвующих в выражении внутреннего согласования.


Первый, достаточно распространенный случай, касается согласо­вания прилагательных с существительными по падежу. Очевидно, что «падежный» показатель прилагательного (например, суффикс -ой в русск. бел-ой стене) не имеет непосредственного отношения к выражению син­таксической роли зависимого элемента: прилагательное лишь входит в ту синтаксическую группу, вершиной которой является существительное; само по себе прилагательное не является (и не может являться) аргу­ментом того глагола, который определяет выбор субстантивного падежа. Падеж прилагательного является всего лишь знаком его синтаксического подчинения существительному; это механическая имитация субстантив­ной граммемы. Напомним, что падеж прилагательного является, вообще говоря, лишь одной из многих возможных согласовательных категорий прилагательного (которые мы специально не рассматриваем): это все те категории, по которым может происходить внутреннее согласование с существительным (т. е. согласовательный класс, число, детерминация и др.; подробнее см. выше в начале § I).

Показатели согласовательных падежей у прилагательных часто обра­зуют более редуцированную систему, чем показатели субстантивных па­дежей (ср. [Мельчук 1998: 352]); так, в русском языке (где прилагательные и в других отношениях достаточно сильно противопоставлены существи­тельным) набор согласователей прилагательных значительно меньше, чем набор падежно-числовых показателей существительных (прилагательные ед. числа женского рода различают только три окончания: нем. ~ая, акк. -ую и всех остальных падежей -ой; во мн. числе прилагательные, в от­личие от существительных, не различают ген. и лок.); похожая картина в немецком и во многих других языках.

Второй случай, гораздо более редкий, касается согласования двух существительных друг с другом: синтаксически подчиненное существи­тельное согласуется с подчиняющим. Наиболее известный пример — из древнегрузинского языка.

(5) древнегрузинский язык, согласуемый падеж:

a) saxel-i mam-ид 'имя отца' имя-ном отец-ген

b) saxel-man mam-isa-man 'имя отца' (в качестве А11) имя-ЭРГ отец-ГЕН-ЭРГ

c) saxel-ita mam-isa-jta 'именем отца* имя-инстр отец-ГЕН-ИНСТР

Зависимое существительное (в данном случае, 'отец'), помимо «закон­ного» показателя генитива (как раз и выражающего его зависимый статус) также принимает падежные показатели вершинного имени в порядке со­гласования с ним по падежу. Иными словами, зависимое слово ведет себя


так, как если бы оно было одновременно существительным и прилагатель­ным, т. е. использует обе доступные техники выражения синтаксической зависимости: «ролевую» и «дублирующую». Вообще говоря, близость су­ществительного в генитиве к прилагательному не случайна: ср. русские притяжательные прилагательные типа Пет-ин, по своим свойствам очень напоминающие падежные формы древнегрузинских существительных. Если бы -ий- можно было бы считать падежным суффиксом генитива, то сходство было бы полным, однако в этом отношении между грузинским и русским материалом совпадения все же нет.

Подобное двойное использование падежа, т. е. согласование по па­дежу существительного, уже оформленного обычным падежом, спора­дически встречается в разных точках лингвистической карты мира; оно засвидетельствовано в баскском языке, во многих австралийских языках, в ряде языков древней Передней Азии и др. Чаще всего (но не обязатель­но) согласуемый падеж присоединяется именно к показателю генитива; тем не менее, если зависимость одного имени от другого может быть выражена не генитивом, а другим падежом (ср. сочетания типа дорога в горы, где зависимое имя может стоять в директиве), то показатель согласуемого падежа тоже будет к нему присоединяться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.