Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ организации оплаты труда, работающих в цехе






Содержание традиционных форм стимулирования труда основных производственных рабочих

Эффективное управление трудовой деятельностью человека требует рассмотрения сущности мотивации труда. В связи с этим целесообразно уточнить смысл следующих категорий: мотивация, потребность, мотив, мотивирование, стимулирование, стимулы.

Мотивация труда – формирование механизма обеспечения эффективной деятельности труда работающего, нацеливающего его как на достижение целей организации, так и удовлетворения своих собственных интересов и потребностей. Потребность – индивидуальное проявление у человека нужды в чем-либо, требующая своего удовлетворения. Мотив – совокупность движений по устранению потребностей. Мотивирование – процесс воздействия на человека с целью побуждения его к определенным действиям, путем побуждения в нем определенных мотивов. Эффективность воздействия на человека в значительной степени зависит от организации этого процесса. Мотиваторы – совокупность приемов и способов воздействия на человека, побуждающих его к определенным действиям.

Стимулирование – процесс использования мотиваторов, способов поощрения, наказания принуждения. Эффективность их применения для работающих разная она зависит от шкалы внутренних ценностей.

Стимулы – рычаги, носители, вызывающие действия определенных мотивов: это могут быть обещания, предложения, похвала, материальное поощрение, предложенное человеку взамен от его действий.

В отечественной практике для оплаты или стимулирования труда работников предприятия применяются три традиционные формы оплаты труда: повременная, сдельная и окладная.

Повременная оплата труда применяется при:

¨ отсутствии возможности количественного измерения результата труда (обслуживающие рабочие);

¨ неоднородности характера выполняемой работы и нестабильности нагрузки (секретарь-машинистка);

¨ преобладание качества труда над количеством;

¨ нецелесообразности увеличения количества изготавливаемой продукции.

Сдельная оплата труда применяется при:

¨ количественном измерении результатов труда;

¨ целесообразности увеличения объема изготовленной продукции;

¨ росте выработки продукции не сопровождается снижением качества;

¨ возможности установления затрат труда на единицу продукции.

Простая повременная. Условием ее применения является тарификация труда, т.е. его сложности, соответствия сложности работы и уровня квалификации исполнителя. Заработок месячный Змеспов выявляется по формуле:

Змеспов = Вфч × Чт.ст,

 

где Вфч – фактически отработанное рабочее время, ч,

Чт.ст – часовая тарифная ставка рабочего, р.

 

 
 

Рисунок 1 – Формы и системы оплаты труда

В нашем цехе используется повременно-премиальная форма оплаты труда.

Повременно-премиальная. Складывается из тарифа и премии. Она начисляется за качественное ведение трудовой деятельности на рабочем месте при условии экономии сырья, материалов, инструментов, интенсивности труда, ее рационализации; начисляется премия в определенном проценте от тарифа.

По результатам месячного нормированного задания можно рассчитать коэффициент загрузки Кз слесаря по ремонту оборудова­ния по формуле:

 

где Зф, Зпл – фактические и плановые затраты времени на выполнение работы.

Таблица 13 – Нормированное задание, выдаваемое на смену слесарю по ремонту оборудования

Выдано работ Норма времени, ч Фактические затраты времени Примечания
1. Разобрать станок 1Д82     Выполнение работы более прогрессивными методами
2. Провести дефектацию деталей   5, 5 То же
3. Подготовить дефектную ведомость   1, 5 __

 

 

Продолжение таблицы 13

4. Укомплектовать рабочее место к проведению ремонтных работ   3, 5 __
… … 10.     __
Итого      

 

Загрузка работника в смене является одним из показателей начисления премии для этой категории исполнителей. Заработок по этой системе исчисляется по формуле:

Змеспов = Змеспов + П = Змеспов(1 + П),

где П – премия, начисляемая в процентах от тарифа.

Простая сдельная оплата труда и все ее разновидности требуют расчета расценки за единицу изготовленной продукции по формуле:

Рсд = Нвр × Чт.с,

где Нвр – норма времени на изготовление единицы продукции, ч,

Чт.с – часовая тарифная ставка, р., соответствующая разряду выполняемой работы.

Требует принципиального и методологического разъяснения вышеназванных величин. Норма времени в рыночных условиях должна исчисляться на уровне об­щественно необходимых затрат труда, т.е. должна быть научно-обоснованной, ибо завышение ее может привести к увеличению стоимости живого труда, включаемого в издержки производства. Это в свою очередь увеличит цену из­делия, представляемого на рынок и снизит его конкурентоспособность.

С целью оптимизации Нвр важно, чтобы трудовой процесс был рацио­нальным и протекал в нормативных организационно-технических условиях. Кроме того, нормы времени должны быть равно напряженными, и этим обеспечивается их социальная справедливость.

Заработок при простой сдельной оплате труда определяется по формуле:

Зпрсд = Qф × Чсд,

где Qф - фактический объем продукции, изготовленной определенным исполнителем.

Сдельно-премиальная оплата по сравнению с предыдущей простой сдельной предусматривает выплату премии за достижение количественных и качественных показателей в труде: экономию сырья, материалов, бережное об­ращение с оборудованием, оснасткой, повышенный уровень извлечения годной продукции, работу по технически обоснованным нормам. Заработок при этой форме оплаты устанавливается по формуле:

Зсдпр = Зпрсд + П,

где П – размер премии, назначаемый по установленной шкале в подразделениях фирмы в процентах от тарифной оплаты за выполнение вышеназванных показателей [18].

Прогрессивно-сдельная применяется для оплаты труда производствен­ных рабочих, занятых освоением новой техники либо в производственных ус­ловиях, требующих интенсивного, инновационного труда исполнителей. Эта оп­лата труда предполагает творческое соревнование потенциальных возможностей работающих, результатом которого могут быть предложения по разработке оснастки, при­способлений, специализированного инструмента, позволяющие изготовить большее количество продукции отличившимися рабочим.

Иллюстрацией к этому методу оплаты труда является ниже располагаемый рис. 2. Особенностью этой системы является введение прогрессивных коэффициентов, стимулирующих труд рабочих-новаторов за изготовление большего количества продукции посредством разработки и создания инновационных предложений в области технологии и технической подготовки осваиваемого производства [18].

 
 

Рисунок 2 – Сущность сдельно-прогрессивной оплаты труда

Заработок первого рабочего З1 рассчитывается по формуле:

З1 = Q1 × Р1,

где Q1 – объем продукции, изготовленной первым рабочим, шт;

Р1 – сдельный расценок за штуку.

Заработок второго рабочего З2 исчислится по формуле:

З2 = З1 + DQ2 × Р × К1,

где DQ2 – дополнительный объем продукции, произведенный вторым рабочим, шт;

К1 – прогрессивный коэффициент, назначенный второму рабочему за дополнительный произведенный объем продукции.

Заработок третьего рабочего З3 определяется по формуле:

З3 = З2 + DQ3 × Р × К2,

где DQ3 – дополнительный объем продукции, произведенной третьим рабочим, шт;

К2 – прогрессивный коэффициент, назначаемый за результаты труда третьему рабочему.

Аналогично рассчитывается заработок для четвертого и пятого рабочих.

Как правило, объем продукции, изготовленной рабочим, будет зависеть от ценности индивидуальных предложений, реализованных им при освоении новых изделий технологических процессов.

Заслуживает внимания рассмотрение методического подхода формиро­вания величины прогрессивных коэффициентов, оценивающих результаты инноваций каждого рабочего. Прогрессивный коэффициент формируется из системы коэффициентов, измеряющих творческий вклад каждого рабочего. К ним относятся: творческая проработка технического предложения Кт.п; коэф­фициент увеличения объема продукции КQ, производимой с помощью предло­женной инновации; удобство эксплуатационного и технического обслуживания разработки Кэт; уровень технологичности предложенного устройства Кт и др [18].

Абсолютное значение коэффициента прогрессивности рассчитывают на основе формализации выше представленных характеристик по формуле:

 

 

где Кi – коэффициент прогрессивности инноваций определенного рабочего,

Кmbi – коэффициент, измеряющий творческий вклад исполнителя.

Таким образом, суть этого метода - организовывать адекватное стимулирование труда рабочих за инновационные предложения, позволяющие в короткий срок увеличить объем производства при возможном улучшении качества продукции.

Аккордно-сдельная: работнику или группе устанавливаются расценки не по отдельным операциям, а на весь комплекс работ с определением конечного срока его выполнения. Эта система поощряет сокращение срока и используется при устранении последствий аварий, срочных ремонтов, строительстве и т.д. Надбавки: за условия труда от 4 до 15 – тяжелые и вредные, особотяжелые (16-24%); за интенсивность труда; за профессиональное мастерство.

Содержание форм стимулирования труда вспомогательных рабочих

Нормативно-сдельная оплата труда применяется для слесарей по ре­монту оборудования. Концепция повременной оплаты труда, используемая для этой категории исполнителей, не позволяет эффективно организовать их труд и не обеспечивает выполнение требований качества ремонтных работ. Причиной этому является, как правило, отсутствие нормированных заданий либо фиктивное их выполнение. Использование сдельной оплаты труда ориентирует слесарей-ремонтников на фиктивное увеличение фактического объема ремонтных работ, предусмотрен­ных планом ППР, разработанным на текущий год. Тем более, что этому способствует сверхнормативно изношенный парк оборудования на преобладающем количест­ве предприятий.

В связи с этим потребности практики содействовали поиску нетрадици­онных форм стимулирования труда для этой категории исполнителей. И одна из таких форм - нормативно-сдельная – базируется на следующих организацион­ных элементах, подкрепляемых мотивацией труда [18].

Первый элемент этой системы оплаты труда предполагает исчисление нормативного объема ремонтных работ на год в соответствии с системой ППР для оборудования, установленного в цехе либо участке. Как правило, плановую трудоемкость ремонтных работ достаточно доступным методом исчисля­ют на основе единиц ремонтной сложности по последующей формуле:

               
   
 
   
   
 

 

 


где,, - количество единиц ремонтной сложности оборудования, подвергаемого в планируемом году капитальному, сред­нему, текущему ремонтам.

Предметом социального напряжения среди слесарей-ремонтников явля­ется расхождение планового объема ремонтных работ и фактического. Причи­нами названного являются превышение фактических сроков функционирова­ния оборудования над нормативными; низкий организационно-технический уровень ремонтных работ. По этой причине наблюдается неполное обеспече­ние ремонтных работ запасными частями, материалами, инструментом, средст­вами малой механизации, технической документацией на выполнение восстановительных работ. Эти факторы обусловливают необ­ходимость выявления скорректированного планового объема ремонтных работ с помощью системы коэффициентов, учитывающих вышеназванные отклоне­ния в их организации.

Косвенно-сдельная оплата применяется при оплате труда рабочих, обслуживающих рабочие места. Оплата труда этой категории исполнителей ставит их в зависимость от результатов труда основных производственных ра­бочих.

Заработок обслуживающего рабочего исчислится по формуле:

 

где Рk.cq – косвенно-сдельная расценка, находят по формуле:

 
 

 

 


где Дт.с – дневная тарифная ставка вспомогательного рабочего;

Нплвыр – плановая норма выработки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.