Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ трудового процесса






В каждом производственном процессе участвуют орудия труда, предметы труда, рабочая сила. Работник с помощью орудий труда изменяет форму предмета труда, превращая его в готовую, полуготовую продукцию механическими физико-химическими воздействиями. Совокупность этих действий составляет трудовой процесс (ТП). Под трудовым процессом понимается совокупность движений и действий, необходимых для целесообразного изменения предмета труда. В производственный процесс, кроме трудового процесса, могут включаться естественные, контрольные, переместительные, испытательные операции. Любой производственный процесс следует рассматривать с двух сторон. С одной стороны, это непосредственное изменение предмета труда (технологический процесс), а с другой – совокупность действий рабочего, способствующих этим изменениям. Всегда интересующая производителей эффективность деятельности требует снижения издержек как трудовых, так и материальных. Поэтому рациональное ведение трудового процесса – один из важнейших путей сокращения затрат на производство готовой продукции. Решению этой задачи способствует расчленение ТП на элементы: производственные операции, переходы, проходы, трудовые движения, действия, приемы.

Производственная операция – часть ТП, выполняемая над предметом труда одним или группой рабочих.

Переход – часть операции, характеризующаяся однородностью технологических изменений предмета труда, применяемого инструмента, оснастки, режимов работы.

Проход – законченная часть технологического перехода, состоящая из однократного перемещения инструмента относительно заготовки, обеспечивающего изменение формы, размеров, частоты поверхности и соответственно свойств предмета.

Трудовое движение – однократное движение рук, ног, пальцев, корпуса, осуществляемое в процессе выполнения работы (поднять руку, опустить ее, захватить деталь или инструмент). В процессе труда движения плавно переходят одно в другое, доходя до 15 – 20 тысяч за смену.

Трудовое действие – комплекс трудовых движений, выполняемых непрерывно и предназначенных для решения частной цели (взять деталь, запустить станок).

Трудовой прием – технологически завершенная часть операции, состоящая из совокупности трудовых действий, имеющих определенное целевое назначение и выполняемых при неизменных предметах труда и оборудовании (установить деталь, подрезать торец, нарезать резьбу).

В аппаратурных процессах нельзя выделить вышеперечисленные элементы трудового процесса. В них ТП состоит как бы из одной операции, а переходы обусловлены и предопределены технологией этого процесса.

Чтобы определить затраты труда на операцию, необходимо ее расчленить и проанализировать уровень рациональности движений и действий, т.е. выявить лишние перемещения при их выполнении, установить целесообразную последовательность их сочетания [10].

Таблица 5 – Анализ трудового процесса

Состав переходов, движений и действий операции Характеристика недостатков Затраты рабочего времени на выполнение: нерациональных, холостых движений
     
1 Взять деталь 1.1 Переход на 3 м. 1.2 Наклон к полу 1.3 Протягивание руки на 1, 5 м. 1.4 Поиск детали 1.5Перемещение руки за 3 м. 1.6 Разогнулся 1.7 Возращение к рабочей зоне. Перемещение рабочего по рабочему месту осуществляется в больших пределах (3м.), что вызывает крупные затраты времени. Деталь должна располагаться в определенном месте, чтобы не тратить время на её поиск     2, 16     0, 57

Вывод: все основное, вспомогательное оборудование, организационная и технологическая оснастка должны располагаться в удобном для рабочего месте. Нерациональные действия возникают из-за неправильного их расположения. Для рационализации трудового процесса необходимо, прежде всего, пересмотреть расстановку оборудования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.