Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по совершенствованию стимулирования труда работников в цехе






В механическом цехе на фрезерном рабочем месте для стимулирования труда рабочего можно ввести сдельно-прогрессивную форму оплаты труда.

Повременно-премиальная складывается из тарифа и премии. Она начисляется за качественное ведение трудовой деятельности на рабочем месте при условии экономии сырья, материалов, инструментов, интенсивности труда, ее рационализации; начисляется премия в определенном проценте от тарифа.

Сдельно-прогрессивная форма оплаты труда может смотивировать рабочего к труду тем, что чем больше рабочий будет производить, тем выше расценка, т.е. как только коэффициент выполнения норм рабочего превысил 100%, сдельная расценка начинает увеличиваться.

В результате этого рабочий может больше обрабатывать и получать за это дополнительные деньги.

 


Заключение

Выполнение задания позволило отработать навыки в определении правильного оснащения РМ, провести анализ планировочных решений; выявить недостатки имеющиеся в протекании трудового процесса, обслуживании РМ; изучении сменных затрат времени, различными методами, а так же протекания трудового процесса хронометражным способом. Исчислить экономию за счет реализации предложенной системы рекомендаций по совершенствованию ряда направлений организации труда.

Наряду с тем курсовая работа позволила научиться владеть трудовыми нормативами времени, отыскивая в них трудовые затраты на изготовление деталей при различных видах металлообработки, уметь исчислять оплату труда при различных формах и системах.

Владение системой знаний в области организации, нормирования оплаты труда позволяет продвинуть в практику предприятий новые концепции и подходы в преобразовании его трудовой деятельности.

 


Список литературы

1. Адамчук В.В. Экономика труда / В.В. Адамчук, Ю.П. Кокин, Р.Л. Яковлев; Под ред. В.В. Адамчука. – М.: ЗАО «Финстатинформ», 1999. – 43 с.

2. Адамчук В.В., Романов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда. Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 1999. – 407 с.

3. Генкин Б.М. Организация, нормирование и оплата труда. – М.: Изд-во НОРМА, 2003.-400 с.

4. Генкин Б.М. Экономика и социология труда: Учебник для вузов. М.: Изд-во НОРМА – ИНФА, 1998. – 384 с.

5. Дебра Олкан Управление временем и рабочей нагрузкой. – М.: ИНФРА, 1998. –287с.

6. Деслер Г. Управление персоналом / Пер. с англ. – М.: Изд-во ''Бином'', 1997.- 432с.

7. Зубкова А, Суетин Л. Нормирование труда в рыночных условиях // Человек и труд, 2000, № 2, С. 81 – 85.

8. Мазманова Б.Г. Управление оплатой труда: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2001 – 368 с.

9. Милером П., Робертс Д. Экономика, организация, менеджмент. в 2-х томах. – СПб, 1999. – 389с.

10. Миляева Л., Кондаш Г. Еще один вариант безтарифной системы оплаты труда / Человек и труд. № 4, 2001.-С.49-50.

11. Научная организация и нормирование труда в машиностроительных вузах / С.М. Семенов, Н.А. Серогитан и др. Под ред. С.М. Семенова. – М.: Машиностроение, 1991.

12. Организация нормирования труда: Учеб. пособие / Под ред. В.В. Адамчука.– М.: ЗАО Финстатинформ, 1999.-301 с.

13. Современное управление. Энциклопедический словарь. Том 1 и 2. – М.: ИНФРА, 1998. – 287с.

14. Социальный менеджмент: Учеб. для вузов по направл. И спец. «Менеджмент» / Под ред. С.Д. Ильенковой. М.: Банки и биржи, 1998 – 217 с.

15. Справочник директора предприятия. / Под ред. А.Г. Лапусты; 4-е изд. справочное, измененное, дополнительное. – М.: ИНФРА, 2000. – 784 с.

16. Управление эффективностью и качеством в 2-х частях. Пер. с англ. / Под ред. Прокопенко Н., Норда К. – М.: Дело. 1999.– 608с.

17. Хромых Н.С. Нормирование в отраслях промышленности. – Воронеж: Изд-во ВГУ, 1988. – 465 с.

18. Щелокова С.С. Экономика и социология труда: Учеб. пособие. – Воронеж: ВГТУ, 1999. – 126 с.

19. Яковлев Р.А. Оплата труда на предприятии. – М.: Центр экономики и маркетинга, 1999. – 248 с

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.