Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика отходов на производстве






Продолжающиеся загрязнения природной среды твердыми, жидкими и газообразными отходами производства и потребления, в последнее время остаются острейшей экологической проблемой, имеющей приоритетное социальное и экономическое значение. Нормативы образования учитываются в технологическом регламенте. Сбор отходов осуществляется непосредственно в местах их образования. Способ сбора и временного хранения определяется их физическим состоянием и степенью опасности. На предприятии ведется первичный учет отходов, общий (единый) учет.

Приказом генерального директора предприятия назначаются лица, ответственные за сбор, учет, транспортировку, сдачу на переработку, на полигон, координирование по всем структурным подразделениям предприятия.

Не реже одного раза в год проводится инвентаризация отходов производства, в ходе которого выявляется образование новых видов отходов, несоответствие количества образующихся отходов расчетному количеству по нормативному образованию отходов, несоответствие данных учетных документов фактическим данным по движению отходов. По итогам инвентаризации отходов составляется план мероприятий по устранению выявленных нарушений, если таковые имеются. Имеется разрешение на размещение отходов.

На предприятии осуществляется раздельный сбор отходов по видам и классам опасности. В зависимости от этого они либо экологически безопасно размещаются, либо используются в качестве вторичных материальных ресурсов. Организация работ по обращению с отходами на Волковысском ОАО «Беллакт» представляет собой все виды деятельности, связанные с образованием, хранением, перевозкой и обезвреживанием отходов. С целью обеспечения экологических требований в части размещения отходов, рассчитываются нормативы образования отходов, лимиты на их размещение

Учет, временное хранение и утилизация отходов производства на предприятии проводится в соответствии с внутренней инструкцией «По обращению с отходами производства». Заключен договор с ЖКХ на вывоз промышленно-бытового мусора, ветоши промасленной, шлама карбидного, изделий полистирольных. Вывоз отходов осуществляется транспортом Волковысского ОАО «Беллакт». Отработанные ртутьсодержащие лампы, согласно заключенных договоров с ЗАО «Экология 121», ОАО «Красносельскстройматериалы». Транспортировка производится в сопровождении документов, установленных природоохранным законодательством. Отработанное масло используется для внутреннего потребления как добавка к печному топливу в Мостовском и Зельвенском приемных пунктах. Имеется разрешение на захоронение и хранение отходов производства от 26.11.2009 года №774.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.