Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизация и автоматизация технологических процессов






При производстве сливочного масла методом сбивания применяют теплообменник для пастеризации и охлаждения сливок, маслоизготовитель и резервуар для созревания сливок.

Маслоизготовитель - объект, в котором автоматически регулируется содержание влаги в масле. Ряд возмущений влияет на работу маслоизготовителя и тем самым вызывает отключение содержания влаги в масле от требуемого значения. На содержание влаги в масле влияют также температура и продолжительность обработки сливок перед сбиванием. Наиболее эффективными управляющими воздействиями при регулировании содержания влаги в масле является производительность маслоизготовителя, расход воды, изменение чистоты вращения била в цилиндре сбивания.

Схема автоматизации производства сливочного масла методом сбивания, представлен на рисунке 5.1

Технологический процесс включает непрерывную подачу сливок на конус, приобретая предварительное и, на билу поступают уже со скоростью равной частоте вращения бильных лопастей. Сливки попадают в первую камеру шнекового текстуратора, где происходят формирования пласта масляного зерна и отделения пахты. Затем масляное зерно подвергается первой промывке и механической обработке шнеками. В первой камере обработника пахта отделяется от масляного зерна в бак для пахты и насосом подается для дальнейшей переработке. Окончательная промывка и дальнейшая обработка масляного зерна осуществляются во второй камере обработника. Втретей камере вакуум-насосам создается разряжение. Полученный масляный пласт продавливается через решетки с мелкими отверстиями, между которыми установлены ножи для перемешивания пласта. Выходящее из маслоизготовителя масло направляется на фасование и упаковывание. Для дозирования воды в масло имеется насос-дозатор. Процесс сбивания обеспечивается равномерной подачей сливок винтовым насосом из уравнительного бака с поплавковым регулятором уровня 1-1. Со щита управления осуществляется управление работой маслоизготовителя.

Для контроля частоты вращения сбивателя служит комплект приборов -первичный преобразователь частоты вращения (Тахо-генератор) 2-1, соединенный с показывающим прибором 2-2. Для измерения силы тока потребляемого электродвигателем при сбивании на пульте установлен амперметр 3-1. Манометром 4-1 и манометрическим термометром 5-2 контролируют давление и температуру ледяной воды, поступающей для промывки масляного зерна в первой камере и масляного пласта во второй камере обработчика. Манометрический термометр 5-2 имеет устройство для выдачи электрического сигнала при повышении температуры промывной воды, о чем сигнализирует лампа HLS. на вакуумной линии обработки установлен вакуумметр 6-1. Для контроля и регулирования содержания влаги в сливочном масле предназначен высокочастотный влагомер, работа которого основана на емкостном методе измерения. Комплект приборов состоит из первичного измерительного преобразователя 8-1 проточного типа, установленного на выходе масла из маслоизготовителя, блока преобразователя 8-2, показывающего и регулирующего прибора 8-3 и программного устройства 7-1, управляющего насосом-дозатором, обеспечивающим импульсное регулирование содержание влаги в сливочном масле.

Автоматическое регулирование параметров процесса сбивания существенно влияет на качество сливочного масла.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.