Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое этикет? или Общество хороших манер






Что такое этикет? Это – можно, это – нет… Этикет, как этикетка И хорошая отметка, Но не только в дневнике – У людей на языке… Очень просто жить культурно: Всё прекрасно, что не дурно… А. Степанов

 

Одним словом, этикет – это умение людей общаться между собой. Каждый человек желает, чтобы к нему относились по-доброму. Для этого нужно самому быть добрым, внимательным, вежливым по отношению к окружающим. А как было в старину?

Тогда на земле было мало городов, кругом стояли дремучие леса, где укрывались разбойники. И если человеку надо было куда-то идти, он надевал на себя кольчугу, тяжёлые латы, голову прятал под тяжёлый шлем. Но вот на пути дом, где живёт хороший человек. Переступая порог, странствующий рыцарь снимал с себя шлем и нёс его в руке. «Я тебя не боюсь, - говорил он этим жестом хозяину, - видишь, моя голова открыта, я тебе доверяю. Ты хороший человек, не грабитель. Удара исподтишка не нанесёшь». А сняв рукавицу, человек показывал, что в его ладони ничего не спрятано.

Прошло много лет. Теперь, выходя из дома, человек не вооружается, но, если он входит в дом, то обычно снимает головной убор, показывая этим, что уважает хозяев, верит в их порядочность и хорошее отношение к себе. С давних времён идёт обычай, здороваясь, снимать перчатку с правой руки. Вот так возникли разные правила поведения. Мужчины, входя в любое помещение, снимают головной убор. Женщине это делать не обязательно, ведь шляпка может служить дополнением к её наряду. И ещё мужчины, здороваясь, пожимают друг другу руки.

Правила этикета требуют хороших манер – умения правильно и вежливо вести себя в обществе. Людей, соблюдающих правила этикета, называют воспитанными, вежливыми. Очень важно научиться понимать, что такое «хорошо» и что такое «плохо».

Что такое «хорошо» и что такое «плохо»

Если с другом разделил ты свои конфеты – Хорошо ты поступил, каждый скажет это! Ты узнал чужой секрет и разнёс сейчас же, Это плохо, хуже нет – это подло даже! Если подал ты при всех девочке пальтишко, Ты – культурный человек, мировой мальчишка! Если ты, как дикий зверь, сразу лезешь драться, Не достоин ты, поверь, человеком зваться! Если ты пригрел кота, кормишь птичек в стужу, Это – просто красота, только так и нужно! Ты подбил собаке глаз, бросил кошку в лужу. Будь уверен, в сорок раз ты собаки хуже! Уважай людей вокруг – старших, младших тоже. И тогда тебя, мой друг, назовут хорошим. Но как бы нас жизнь не ломала, В ней некое есть волшебство: Людей хороших слишком мало, И всё-таки их большинство! Стань добрым волшебником, ну-ка, попробуй. Тут хитрости вовсе не нужно особой: Понять и исполнить желанье другого – Одно удовольствие, честное слово!

Обучиться хорошим манерам можно с помощью следующих книг:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.