Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наказы предков






Чтобы сердца людей не «превращались в лёд», чтобы люди жили в мире и согласии, чтобы умели почитать и уважать друг друга, мудрецы издавали наказы, дошедшие до наших дней.

«Поучение Владимира Мономаха своим детям»

«…Прежде всего страх Божий имейте в сердце своём и милость подавайте нескудную – это ведь начало всякому Добру… Тремя добрыми делами победи врага своего. Эти три дела – покаяние, слёзы и милостыня… Старших почитайте как отца, а молодых – как братьев. В дому своём не ленитесь, и сами за всем следите… Остерегайтесь лжи и греха – оттого ведь и душа погибает, и тело… Ни единого человека не пропускайте, не поприветствовав его, и доброе слово ему молвите… Что умеете хорошо, того не забывайте. А чего не умеете – тому учитесь… Не ленитесь ни на что хорошее. И пусть не застанет вас солнце в постели…»

«Домострой»

(энциклопедия семейной жизни, домашних обычаев, традиций русского хозяйствования, являющаяся памятником русской письменности XVI века)

«…Если пошлёт Бог кому-то детей, то заботится отцу и матери о чадах своих; обеспечить их и воспитать в доброй науке: учить страху божию и вежеству, и всякому порядку… Следует оберегать душевную чистоту, имея походку кроткую, голос тихий, слово благочинно; при старших – молчание, перед мудрейшими – послушание, к равным себе и к младшим – искреннюю любовь; поменьше говорить да побольше смекать, не дерзить словами, не засиживаться в беседах, не бесчинствовать смехом, стыдливостью украшаться, избегать прекословия, не стремиться к высокому сану; ничего не желать, кроме чести от всех. Любите отца своего и мать свою и слушайтесь их, и повинуйтесь; кто осуждает или оскорбляет своих родителей, или ругает, тот перед Богом грешен и проклят людьми и родителями. Сын или дочь, не послушные отцу или матери, сами себя погубят. Воздающие же честь отцу-матери, повинующиеся им во всём, станут утешеньем во всём для родителей».

«Юности честное зерцало»

«…Прежде всего должны дети отца и мать в великой чести содержать… Всегда недругов заочно, когда они не слышат, хвали, а в присутствии их почитай и в нужде их им служи… Отрок должен быть весьма учтив и вежлив как в словах, так и в делах… Младой отрок да не будет пересмешлив или дурацким шуткам обучен, но иметь честь свою исправно охранять… Немалая отроку есть краса, когда он смирен, а не сам на великую честь позывается, но ожидает пока его танцевать или к столу идти с другими пригласят, ибо говорится: смирение молодцу ожерелие.. Все, которые что кому обещают, имеют прилежно трудиться, чтоб как возможно без отлагательства оное исполнить… Когда с кем случится говорить, то должны они с тою персоною учтиво и прилежно говорить… Рыгать, кашлять и подобные такие грубые действия в лице другого не чини… Младой отрок всегда должен быть охоч к научению всякого Добра».

Все эти поучения обращают нас к свершению Добра, послушанию, вере. А что такое ВЕРА?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.