Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Азбука вежливости






 

Всем нам очень хочется, чтобы друзья, соседи и даже незнакомые прохожие люди всегда бы относились к нам внимательно, по – доброму, любили бы и уважали нас; чтобы никто не делал нам замечаний. Весь секрет в том, что только к вежливому, воспитанному и доброму человеку окружающие люди относятся всегда по – доброму. Только такого человека все любят и уважают. И у него есть верные и надёжные друзья, с которыми ему никогда не бывает скучно. А впрочем, вежливому, хорошо воспитанному человеку некогда скучать. У него много дел.

1. Вежливый человек живёт по строгому режиму, чтобы успеть совершить много хороших поступков: рано утром он делает зарядку, умывается, чистит зубы, убирает свою постель, аккуратно одевается, помогает приготовить завтрак и накрыть на стол; идёт в школу.

2. Вежливый человек имеет свои обязанности на каждый день: убирается дома; после игры складывает игрушки, книги, цветные карандаши, альбомы на место; подметает свою комнату, вытирает пыль, поливает цветы; не забывает кормить домашних животных; помогает родителям готовить несложные блюда, накрывает на стол, после еды моет посуду; гуляет сам с братом или сестрой, после прогулки чистит обувь; во всём помогает малышам и родителям.

3. Вежливый человек умеет правильно вести себя в общественных местах и в гостях: не забывает здороваться при встрече со знакомыми людьми и говорить им «здравствуйте», «доброе утро», «добрый день», «добрый вечер»; при этом мужчина (или тот, кто младше) первым произносит приветственные слова; а женщина (или тот, кто старше) первой протягивает руку, снимая перчатку или варежку (зимой); мужчина, приветствуя человека издали, приподнимает шляпу (чтобы не кричать); войдя в помещение, мужчина (и дети) снимает шляпу (исключение – только магазины); в кино и театре головной убор снимает и женщина; в транспорте вежливый ребёнок уступает место взрослым, пожилым людям, говоря при этом: «Садитесь, пожалуйста!»; вежливый мальчик (мужчина) уступает место девочке (женщине), а, выходя из помещения, пропускает её вперёд; вежливый человек не забывает извиняться, когда это необходимо; в гостях мужчина садится в том случае, когда уже сидит женщина; чрезвычайно невежливо, когда мужчина сидя разговаривает со стоящей перед ним женщиной; в кино или в театре, когда требуется пройти на своё место мимо уже сидящих в ряду зрителей, вежливый человек извиняется перед ними и обязательно проходит лицом, а не спиной к ним; вежливый человек в гостях, в транспорте, в кино или театре, в школе или на работе, на лестничной площадке не беспокоит окружающих – не шумит, не дерётся, не грубит; всегда опрятен, причёсан, умыт, чтобы окружающим было приятно с ним общаться; вежливый ребёнок никогда не перебивает старших, не вмешивается в их разговор.

4. Вежливый человек знает и соблюдает правила хорошего тона, умеет вести себя за столом: не садится за стол в шапке, не забывает мыть руки перед едой, спокойно садится на своё место, не качается на стуле и не откидывается на его спинку, не болтает за столом ногами, не стучит ложками по блюдцам, ведёт себя не торопясь, без лишнего шума; не кладёт локти на стол; помнит, что на столе слева лежит вилка, а справа – нож для мяса и суповая ложка выпуклостью вниз; бумажные салфетки вставлены в специальную подставку, а матерчатые лежат возле тарелок; нарезанный хлеб лежит в хлебнице; вежливый человек к еде приступает после того, как ему пожелают «приятного аппетита»; во время еды не разговаривает с набитым ртом, не чавкает; жуёт с закрытым ртом; всё, что положено на тарелку, съедает; еду по тарелке не размазывает и не перемешивает; суп ест ложкой правой рукой (при этом левая рука лежит на столе, а не на колене); доедая суп, наклоняет тарелку от себя; вилкой (без ножа), держа её в правой руке, ест рубленое мясо, овощи, картошку, макаронные изделия; вилкой, держа её в левой руке, и ножом ест мясо, отрезая от него маленькие куски; хлеб и булки не откусывает, а отламывает от целого куска; остатки подливки собирает кусочком хлеба на вилке; не макает кусок, держа его в руке; не дует на горячую пищу или напитки; не прихлёбывает из чайной ложки; после еды кладёт вилку и нож рядом на тарелку; не оставляет недоеденную еду в тарелке (это неприлично); торт, пирожное и другие сладости с кремом не берёт руками, а ест маленькой ложкой; не забывает пользоваться салфеткой, если нечаянно во время еды испачкает рот или руки; помнит, что салфетка лежит на коленях, её не следует затыкать за воротник одежды; не сморкается в салфетку (это признак дурного воспитания); не «копается» во рту; не причёсывается за столом; не забывает сказать «спасибо», выходя из-за стола; вежливый ребёнок после еды помогает убрать со стола и вымыть посуду.

5. Вежливый человек знает и соблюдает правила дорожного движения: переходит улицу лишь по подземным переходам или по специальным пешеходным дорожкам; не забывает смотреть на светофор; при жёлтом или красном свете улицу не переходит; а если горит зелёный свет, сначала смотрит налево – если там нет никакого движущегося транспорта – смело шагает до середины улицы; там останавливается; смотрит направо – если снова нет никаких машин – шагает дальше; помнит, что стоящий на остановке трамвай следует обходить спереди, а автобус и троллейбус – сзади.

6. Вежливый человек знает и соблюдает правила друзей природы: не обламывает ветки деревьев и кустарников; не повреждает кору деревьев, не собирает берёзовый сок; не срывает травянистые растения (они украшают природу, приносят человеку пользу); вежливый человек старается ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать почву и траву; не сшибает грибы, даже несъедобные (их грибницы удобряют почву, а мухоморы – это лекарство от разных заячьих, беличьих, лосиных и прочих звериных болезней); вежливый человек бережёт насекомых (все они важны в природе, некоторые служат пищей для животных и птиц, некоторые уничтожают вредителей, а многие просто украшают природу); не разрушает муравейники (муравьи – санитары леса, они поедают опасных насекомых); не обрывает паутину и не убивает пауков; не губит лягушек, жаб, головастиков (они неприятны на вид, но безвредны); не уничтожает змей, даже ядовитых (все они очень нужны в природе, а из яда ядовитых змей человек получает ценнейшее лекарство); не ловит диких зверей и птиц; не уносит с собой их здоровых детёнышей (они могут погибнуть, а в природе о них позаботятся взрослые животные); не распугивает птичьих стай и не разоряет гнёзда; не берёт в руки птенцов или яйца птиц, сразу уходит (иначе родители-птицы могут насовсем покинуть гнездо; не подходит близко к гнёздам птиц, т. к. по следам их могут отыскать и разорить хищники; не водит весной и в начале лета в лес свою собаку (она легко может поймать плохо летающих птенцов); зимой вежливый человек помогает птицам и белкам пережить голод – мастерит кормушки; не забывает каждый день насыпать корм; весной строит для птиц скворечники; не шумит в лесу, в парке (шумом можно отпугнуть животных, помешать им).

7. Вежливый человек всегда заботится о близких и друзьях, готов помочь им: ценит труд родителей и близких, а также вещи, игрушки, книги, купленные на заработанные родителями деньги; не забывает уступать место старшим; не шумит, если кто-то из близких отдыхает, болен или работает; не ссорится, не дерётся с братьями и сёстрами; помогает им одеться и обуться, гуляет с ними, кормит кашей; всегда ласков, добр с окружающими.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.