Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы разные – мы равные






Православная религия – не единственная в мире. В России с незапамятных времён существуют разные религии. Больше всего у нас православных христиан. А какие религии ещё существуют в нашей стране и во всём мире?
Древние люди верили в духов, затем во множество богов. Первым народом, который поверил в Единого Бога, был народ иудейский (еврейский). Религия этого народа – иудаизм. В основе иудаизма лежит учение об избранности евреев как святого народа. Основы иудаизма изложены в священной книге – Тора.
Ислам – религия, приняв которую, люди становятся мусульманами. Бога в исламе называют Аллахом, а главную священную книгу – Кораном. Основателем ислама является пророк Мухаммад. Ислам – это религия добра и любви. В Коране слово «Добро» повторяется много раз. В священной книге мусульман объясняется, как нужно творить Добро, какова польза Добра для того, кто его совершает.
Буддизм – религия, возникшая раньше остальных в Индии. Будда (просветлённый, пробудившийся) – это не имя определённого человека; это тот, кто избавился от всех недостатков и обрёл все достоинства. Основателем буддийского учения является Будда Шакьямуни – мудрец из рода Шакьев. Буддийское священное писание получило название Типитака, что означает «Три корзины мудрости».

Итак, в мире существуют разные религии. Верующие, исповедующие эти религии, живут в разных странах и принадлежат разным народам. Религии разные, но в них много общего. Все религии едины в том, что оказывают большое влияние на духовное развитие человека. Все мировые религии учат Добру, милосердию и человеколюбию; помогают нашему миру становиться лучше и справедливее. В мире много народов, каждый из которых избрал свою религию. У каждого народа есть свой язык, свой национальный костюм, свои традиции и обычаи, своя культура и ценности, которые необходимо уважать. Нужно научиться быть толерантными – терпимыми к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям; понимающими их и принимающими чужое мнение.

Все мы разные, но все мы равные. Каждый из нас внутренне свободен. Человек сам выбирает тот или иной путь. Только он решает, поверит он Богу или нет, а если поверит - только он решает, какую религию избрать. При этом в душе человека есть помощник – совесть, которую часто называют голосом Бога. Слышать голос совести и слушаться его – одна из главных обязанностей человека. Совесть – это внутренний голос, который помогает человеку отделить Добро от зла и выбрать Добро.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.