Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О православной вере






Вера – это уверенность человека в себе, своих силах, своих поступках. Вера – «стержень» человека, благодаря которому он держится за жизнь, преодолевая трудности и препятствия. Без веры человек теряет смысл жизни. Получается, что без веры человек жить не может. Верующего человека называют религиозным.

Религия – это мысли и поступки человека, убеждённого в том, что человеческий разум в нашем мире не одинок. Религия говорит, что рядом с человеком и даже выше него есть невидимый разум и духовный мир: Бог, ангелы, духи… Для многих людей вера в Бога становится настолько глубокой, что определяет их поведение и их культуру. Истоки русской культуры – в православной религии. Например, слово «спасибо» - это сокращённое пожелание: «Спаси, Бог!». Каждый раз, когда человек произносит слово «спасибо», он, порой сам того не понимая, обращается к Богу.

Слово «православие» означает умение правильно славить Бога, то есть молиться. Православные люди называют Бога своим Господом (Господином).

 

«Утешение добрым» (Отрывок)   Положись во всём на Бога; Землю населя, трудись; Добр будь, не желая многа, В честь Господню насладись: Он подаст тебе, что сердце Пожелает лишь твоё. Вышнему во всём доверься, Будь во всём Ему открыт, Крепко на Него надейся, - В пользу всё твою свершит: Вознесёт, как солнце, правду, И невинность, яко день. Г.Р. Державин

 

К Богу они обращаются не с требованием, а с мольбой. И потому обращение к Богу называется молитва.

Молитва дитяти (Отрывок)   Молись, дитя: тебе внимает Творец бесчисленных миров, И капли слёз твоих считает, И отвечать тебе готов. Быть может, Ангел твой хранитель Все эти слёзы соберёт И их в надзвёздную обитель К Престолу Бога отнесёт. Молись, дитя, мужай с летами! И дай Бог в пору поздних лет Такими ж светлыми очами Тебе глядеть на Божий свет! И.С. Никитин
Молитва В минуту жизни трудную, Теснится ль в сердце грусть: Одну молитву чудную Твержу я наизусть. Есть сила благодатная В созвучье слов живых, И дышит непонятная, Святая прелесть в них. С души как бремя скатится, Сомненье далеко – И верится, и плачется, И так легко, легко… М.Ю. Лермонтов

 

Многие угодники Божии сравнивали молитву с дыханием: как наше тело нуждается в дыхании, так наша душа нуждается в молитве, то есть в общении с Богом. Молиться можно в любом месте и в любое время, но самая сильная молитва в храме.

Ожидание (Отрывок)   Ещё молитвенного зова В колокола не прозвучало, Но храм открыт и всё готово, Уж близко всенощной начало. Он наполняется народом, Пред образами ставят свечи; И в тишине, под гулким сводом Звучат шаги и говор речи. Но всё смолкает понемногу. Стоят и ждут безмолвно люди; И только вздох невольный к Богу Порою вырвется из груди… А.М. Жемчужников

 

Храм есть особый дом, посвящённый Богу, в котором совершаются Богослужения. В храме пребывает особая благодать или милость Божия, которая передаётся нам через совершающих Богослужение – священников.

Верующие люди боятся совершать зло – знают, что за это придёт наказание; стремятся совершать только добрые поступки, соблюдая заповеди: почитай отца твоего и мать твою; не убивай; не кради; не прелюбодействуй; не лги; не завидуй.

Данные заповеди называют христианскими. Христиане – это православные люди, которые приняли учение Иисуса Христа. О том, как люди ждали рождения Христа, как Он родился, жил и чему учил людей, рассказывает Библия.

Мы, ученики 3 Б класса, постигаем азы православия на факультативных занятиях «Основы православной культуры». В нашем классе богатая библиотека православной литературы: учебные пособия, справочники, энциклопедии, православная детская литература. Вот лишь некоторые из книг:

 

 

 

 

Людей, которые, живя на земле, угодили Богу своей праведной жизнью, называют святыми. Святыми они стали по благодати Святого Духа, которую они приобрели. Они постоянно ощущают необыкновенную тихую радость, блаженство. Все христиане ищут эту радость для своего сердца, но для этого необходимо творить Добро другим людям. Христос сказал: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними». Он призывал каждого человека измениться – стать лучше, добрее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.