Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ущерб и недопустимость действий.






Обязанность, налагаемая данной статьей, заключается в предотвращении ущерба, возникающего вследствие разумного доверия. Это не обязательно требует, чтобы сторона, стремящаяся действовать несовместимо, была лишена такой возможности. Недопустимость подобных действий является лишь одним из способов предотвращения вреда. При определенных обстоятельствах могут быть иные разумные средства, при помощи которых можно предотвратить ущерб, который другая сторона понесет в противном случае, если несовместимое действие будет допустимо, например, в результате направления разумного уведомления до совершения несовместимого действия (см. иллюстрацию 4) или возмещения расходов или потерь, возникших по причине доверия.

 

6. A и B являются сторонами договора строительного подряда, который предусматривает, что дополнительные работы должны оформляться в письменном виде и подтверждаться архитектором на строительной площадке. Менеджер A устно просит B выполнить определенные дополнительные работы в пределах договорного срока и на основе имеющихся материалов и заверяет его, что соответствующее оформление будет произведено позже. B начинает подготовку технической документации на дополнительные работы, однако в это время A сообщает, что он не нуждается в этих работах. Затраты, связанные с началом подготовки технической документации, значительно меньше, чем затраты, которые возникли бы, если бы дополнительные работы подлежали выполнению. Если A возместит B расходы, понесенные в связи с подготовкой технической документации, B не может жаловаться на несовместимое поведение A.

7. A нарушает промежуточный срок, предусмотренный в договоре на разработку программного обеспечения для ЭВМ, заключенном с B. В соответствии с договором B имеет право прекратить договор при таком нарушении. B продолжает вносить и оплачивать внесение изменений в программное обеспечение и сотрудничает с A в дальнейшей разработке программы. Продолжающаяся деятельность A основывается на поведении B уже после нарушения договора. При таких обстоятельствах B будет лишен возможности осуществить свое право прекратить договор в связи с нарушением промежуточного срока. Однако в соответствии с Принципами B может дать A дополнительный период времени для исполнения (ст. 7.1.5) и осуществить свое право на прекращение договора, если промежуточный срок не будет соблюден в этот период.

 

Статья 1.9. Обычаи и практика

 

1. Стороны связаны любым обычаем, относительно которого они договорились, и практикой, которую они установили в своих взаимоотношениях.

2. Стороны связаны обычаем, который широко известен и постоянно соблюдается в международной торговле сторонами в соответствующей области торговли, кроме случаев, когда применение такого обычая было бы неразумным.

 

Комментарий

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.