Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восполнение Принципов.






Многие вопросы, которые попадают в сферу применения Принципов, прямо не урегулированы ими. Для того чтобы установить, попадает ли конкретный вопрос в сферу действия Принципов, хотя он прямо и не урегулирован ими, либо вопрос действительно выходит за их рамки, необходимо принять во внимание то, что прямо указывается в тексте или комментарии (см., например, п. 3 комментария к ст. 1.3, п. 4 комментария к ст. 1.4; ст. 2.2.1(2) и (3) и п. 5 комментария к ст. 2.2.7; п. 5 комментария к ст. 2.2.9; п. 1 комментария к ст. 6.1.4; ст. ст. 9.1.2, 9.2.2, 9.3.2). Полезным дополнительным руководством в этом отношении является предметный указатель к Принципам.

Потребность содействовать единообразию в применении Принципов подразумевает, что в случае возникновения пробелов решение проблемы, прежде чем прибегать к какому-либо национальному праву, должно быть, когда это возможно, найдено в пределах самой системы Принципов.

Первым шагом должна быть попытка урегулировать нерешенный вопрос посредством применения отдельных положений по аналогии. Так, ст. 6.1.6 о месте исполнения должна также относиться и к реституции. Аналогичным образом нормы, содержащиеся в ст. 6.1.9 в отношении случая, когда денежное обязательство выражено в иной валюте, нежели валюта места платежа, могут также быть применены, когда денежное обязательство выражено ссылкой на расчетные единицы, такие как специальные права заимствования (СДР). Если вопрос не может быть решен простым распространением отдельных положений, регулирующих аналогичные случаи, необходимо обратиться к основополагающим общим принципам, т.е. к принципам и нормам, которые могут применяться в более широком масштабе в силу своего общего характера. Некоторые из таких фундаментальных принципов прямо устанавливаются в Принципах (см., например, ст. ст. 1.1, 1.3, 1.5, 1.7 и 1.8). Другие принципы должны быть извлечены из отдельных положений, например, конкретные нормы, содержащиеся в Принципах, должны быть проанализированы для того, чтобы установить, могут ли они рассматриваться как выражение более общего принципа и в качестве такового могут ли они применяться также к случаям, отличающимся от тех, которые он прямо регулирует.

Безусловно, стороны всегда свободны согласовать применение конкретного национального права, которое будет использоваться для дополнения Принципов. Оговорка такого типа могла бы быть сформулирована следующим образом: " настоящий договор регулируется Принципами УНИДРУА с дополнением правом страны X " или " настоящий договор должен толковаться и исполняться в соответствии с Принципами УНИДРУА; вопросы, прямо не урегулированные в них, должны решаться в соответствии с правом страны X ". См. типовую оговорку в сноске ко второму параграфу Преамбулы.

 

Статья 1.7. Добросовестность и честная деловая практика

 

1. Каждая сторона обязана действовать в соответствии с добросовестностью и честной деловой практикой в международной торговле.

2. Стороны не могут исключить или ограничить эту обязанность.

 

Комментарий

 

1. " Добросовестность и честная деловая практика" как фундаментальная идея, лежащая в основании Принципов.

Имеется много положений в различных главах Принципов, которые устанавливают прямое или косвенное применение принципа добросовестности и честной деловой практики. См. прежде всего ст. 1.8, а также, например, ст. ст. 1.9(2), 2.1.4(2)(b), 2.1.15, 2.1.16, 2.1.18, 2.1.20; 2.2.4(2), 2.2.5(2), 2.2.7 и 2.2.10; 3.5, 3.8 и 3.10; 4.1(2), 4.2(2), 4.6, 4.8; 5.1.2 и 5.1.3; 5.2.5; 6.1.3, 6.1.5, 6.1.16(2) и 6.1.17(1); 6.2.3(3), (4); 7.1.2, 7.1.6 и 7.1.7; 7.2.2(b), (c); 7.4.8 и 7.4.13; 9.1.3, 9.1.4 и 9.1.10(1). Это означает, что добросовестность и честная деловая практика могут рассматриваться как одна из основополагающих идей, заложенных в Принципах. Устанавливая в общем порядке, что каждая сторона должна действовать в соответствии с добросовестностью и честной деловой практикой, первый пункт настоящей статьи ясно устанавливает, что даже при отсутствии в Принципах специальных норм поведение сторон на протяжении всего существования договора, включая также процесс проведения переговоров, должно соответствовать добросовестности и честной деловой практике.

 

Иллюстрации.

1. A дает B сорок восемь часов для акцепта его оферты. Когда B незадолго до истечения этого срока принимает решение об акцепте, он оказывается не в состоянии сделать это: наступает уикэнд, факсовый аппарат в бюро A отключен, отсутствует также телефонный автоответчик, который мог бы записать сообщение. Если в понедельник A отказывается от акцепта B, то поступает в противоречии с добросовестностью, поскольку, устанавливая срок для акцепта, A должен был обеспечить, чтобы сообщение могло быть получено в его бюро в течение всего сорокавосьмичасового периода.

2. Договор на поставку и установку специальной производственной линии содержит положение, в соответствии с которым продавец A обязан сообщить покупателю B о любых технологических усовершенствованиях, произведенных A на этой линии. Через год B узнает о важном усовершенствовании, о котором он не был проинформирован. A не может быть освобожден от ответственности в силу того обстоятельства, что производство данного типа производственных линий не является больше его ответственностью, а передано фирме C, являющейся филиалом A, полностью принадлежащим последнему. Попытка A, ссылаясь на то, что C является самостоятельным субъектом, созданным специально для производства таких производственных линий, избежать исполнения своих договорных обязательств по отношению к B будет противоречить добросовестности.

3. Агент A принимает на себя обязательство содействовать продаже товаров принципала B на определенной территории. По договору право A на компенсацию возникает только после одобрения B договоров, представленных A. Хотя B свободен решать, одобрить или нет представленный A договор, систематические и необоснованные отказы одобрить любой представленный A договор будут противоречить добросовестности.

4. По соглашению об открытии кредитной линии, заключенному между банком A и клиентом B, банк внезапно и без объяснений отказывается выставлять дальнейшие авансы B, в результате чего предприятие B несет тяжелые потери. Несмотря на то что соглашение содержит условие, разрешающее A ускорить поступление платежей " по его желанию", требование A произвести платеж полностью без предварительного предупреждения и без надлежащих оснований будет противоречить добросовестности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.