Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Заключение договора и полномочия представителей






 

Раздел 1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА

 

Статья 2.1.1. Способ заключения договора

 

Договор может быть заключен путем акцепта оферты либо в результате поведения сторон, достаточно свидетельствующего о соглашении.

 

Комментарий

 

Оферта и акцепт.

Одна из основных идей Принципов заключается в том, что соглашения сторон самого по себе достаточно для заключения договора (см. ст. 3.2). Понятия оферты и акцепта традиционно были использованы для определения, было ли достигнуто соглашение, а если было, то в какой момент. Настоящая статья и данная глава ясно указывают, что Принципы сохранили эти понятия в качестве существенных инструментов проведения анализа.

Поведение, достаточно свидетельствующее о соглашении.

В коммерческой практике договоры, особенно когда они относятся к сложным сделкам, заключаются после продолжительных переговоров без возможности установления последовательности оферты и акцепта. В таких случаях бывает трудно установить, было ли, и если было, то когда, достигнуто договорное соглашение. В соответствии с настоящей статьей договор может считаться заключенным даже тогда, когда момент его совершения не может быть определен, при условии, что поведение сторон в достаточной степени свидетельствует о соглашении. Для того чтобы определить, имеется ли достаточное свидетельство о намерении сторон быть связанными договором, их поведение должно толковаться в соответствии с критериями, установленными в ст. 4.1 и последующих.

 

Иллюстрация.

1. A и B вступили в переговоры, имея в виду создание совместного предприятия для разработки новой продукции. После продолжительных переговоров в отсутствие каких-либо формальных оферты и акцепта и при наличии незначительных подлежавших согласованию пунктов обе стороны приступили к исполнению. Впоследствии, когда стороны не смогут достичь соглашения по этим незначительным пунктам, суд или арбитраж могут решить, что договор все-таки был заключен, поскольку стороны приступили к исполнению, что указывает на их намерение быть связанными договором.

 

Автоматическое заключение договора.

Формулировка настоящей статьи достаточно широка для того, чтобы охватить случаи так называемого автоматического заключения договора, т.е. случаи, когда стороны соглашаются использовать какую-либо систему, предназначенную для приведения в действие автоматических электронных операций, имеющих своим результатом заключение договора без вмешательства физического лица.

 

Иллюстрация.

2. Производитель автомобилей A и поставщик комплектующих деталей B установили между собой электронную систему обмена данными, которая в случае, когда на складе A количество комплектующих частей опускается ниже определенного уровня, автоматически выдает заказы на поставку комплектующих частей и выполняет эти заказы. То обстоятельство, что A и B договорились об использовании такой системы, делает заказы и их исполнение обязательными для A и B, даже если они возникли без личного вмешательства со стороны A и B.

 

Статья 2.1.2. Определение оферты

 

Предложение о заключении договора является офертой, если оно достаточно определенно и выражает намерение оферента считать себя связанным в случае акцепта.

 

Комментарий

 

Определяя оферту, в отличие от иных сообщений, которые сторона может направлять в ходе переговоров, начатых с намерением заключить договор, настоящая статья устанавливает два требования: предложение (1) должно быть достаточно определенным, чтобы позволять заключить договор путем простого акцепта, и (2) должно указывать на намерение оферента быть связанным в случае акцепта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.