Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добросовестность и честная деловая практика в международной торговле.






Упоминание добросовестности и честной деловой практики в международной торговле прежде всего устанавливает, что в контексте Принципов эти два понятия не должны применяться в соответствии со стандартами, обычно используемыми в рамках отдельных правовых систем. Другими словами, такие внутренние стандарты могут приниматься во внимание только в той мере, в какой доказано, что они являются общепринятыми в различных правовых системах. Другое значение использованной формулы заключается в том, что добросовестность и честная деловая практика могут толковаться в свете особых обстоятельств, свойственных международной торговле. Стандарты делового оборота в действительности в различных секторах предпринимательской деятельности и даже внутри какого-то конкретного сектора могут быть более или менее строгими в зависимости от социально-экономических условий, в которых действует предприятие, его размеров, технической вооруженности и т.п.

Необходимо заметить, что положения Принципов и/или комментарии к ним иногда упоминают только " добросовестность" или " честную деловую практику". Такое упоминание всегда должно пониматься как ссылка на " добросовестность и честную деловую практику" в международной торговле, как это определено в настоящей статье.

 

Иллюстрации.

7. По договору на продажу оборудования высокой технологии покупатель утрачивал право ссылаться на любой недостаток товара, если он не уведомит продавца, указав при этом характер недостатка, без неоправданной задержки после того, как он обнаружил или должен был обнаружить недостаток. Покупатель A, действующий в стране, где такое оборудование обычно используется, обнаружил недостаток в оборудовании после пуска его в эксплуатацию, но в своем уведомлении, направленном B, продавцу оборудования, A дал неправильные данные в отношении характера недостатков. A утрачивает право основывать свое требование на недостатке, поскольку более тщательное исследование недостатка позволило бы ему сообщить B необходимые данные.

8. Фактические обстоятельства те же, что и в иллюстрации 7, различие состоит в том, что A действует в стране, где данный тип оборудования пока еще почти неизвестен. A не утрачивает права основывать свое требование на недостатке потому, что B, зная об отсутствии у A технических знаний, не мог разумно ожидать, чтобы A надлежащим образом определил характер недостатков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.