Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие возможности использования Принципов.






Перечень различных способов возможного использования Принципов, приводимый в преамбуле, не является исчерпывающим.

Так, Принципы могут служить в качестве руководства для составления договоров. В частности, Принципы облегчают определение вопросов, которые должны быть отражены в договоре, и дают возможность использовать нейтральную юридическую терминологию, одинаково понимаемую всеми участвующими сторонами. Значение Принципов в этом отношении повышается тем обстоятельством, что они имеются на нескольких языках.

Принципы могут также использоваться в качестве замены национального права, подлежащего применению. Это касается случаев, когда оказывается невозможным или чрезвычайно трудным установить содержание конкретного национального права по определенному вопросу, т.е. когда это было бы связано с несоразмерными усилиями или расходами. Причина этого часто заключается в особом характере формальных источников данного национального права и/или затрат, связанных с доступом к ним.

Далее, Принципы могли бы использоваться в качестве учебного материала в университетах и на юридических факультетах, содействуя преподаванию договорного права на действительно сравнительной основе.

 

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 1.1. Свобода договора

 

Стороны свободны вступать в договор и определять его содержание.

 

Комментарий

 

Свобода договора как основной принцип в контексте международной торговли.

Принцип свободы договора имеет огромное значение в контексте международной торговли. Право предпринимателей свободно решать, кому предлагать свои товары или услуги и кто будет их поставщиком, так же как и возможность свободно согласовывать условия отдельных сделок, является фундаментом рыночно ориентированного и конкурентного международного экономического порядка.

Секторы экономики, где отсутствует конкуренция.

Безусловно, существует много возможных исключений из принципа, установленного в настоящей статье.

Что касается свободы заключения договоров с любым другим лицом, то государство может решить в общественных интересах исключить некоторые секторы экономики из сферы свободной конкуренции. В таких случаях соответствующие товары или услуги могут быть приобретены только у одного существующего поставщика, который обычно является государственной организацией и может быть обязан либо не обязан заключать договор в пределах наличия товаров или услуг с любым, кто этого пожелает.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.