Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие права в пореформенной России (вторая половина 19 – начало 20 века): трудовое и семейное право.






В период реформ в России продолжал действовать Свод законов Российской империи. Проведенные реформы внесли в него существенные изменения, но новая кодификация проведена не была. Попытка кодификации гражданского права не увенчалась успехом – проект нражданского уложения, подготовленный в конце XIX в, утвержден не был. Развитие капиталистических отношений и рост революционного движения определили появление так называемого фабричного законодательства.

В 1882 г. был издан закон, частично регламентировавший труд малолетних (он определил продолжительность рабочего дня, запретил работу в ночную смену малолетних, не достигших 12-летнего возраста).

В 1886 г. под влиянием Морозовской стачки был принят закон о штрафах, который в некоторой мере регламентировал взимание штрафов, определял их размер. В 1897 г. был несколько ограничен рабочий день для фабричных рабочих (вместо 14-16 ч он стал равен 11-12 ч). Вместе с тем были усилены уголовные санкции за стачки, подстрекательство к ним и т.д.

Экономическое, социальное, политическое развитие России в начале XX в. требовало серьезных изменений в праве. Часть законопроектов была утверждена, но многие так и остались в стадии разработки и обсуждения.

Основные институты семейного права, сложившееся еще в XVIII-XIX вв., продолжали действовать, но с рядом изменений. Закон от 14 марта 1914 г установил возможность раздельного проживания супругов, если для одного из них совместная жизнь представлялась невыносимой. Для этого существовал порядок принудительного возвращения.

Закон 1902 г. предоставил некоторые права внебрачным детям, но существа их положения не изменил. Такой ребенок мог требовать от отца пропитания, получал некоторые права на наследование после матери. Допускалось усыновление внебрачных детей.

Временными правилами об обществах и союзах, подписанными 4 марта 1906 г., были разрешены профсоюзы. Министру внутренних дел давалось право закрывать их, если их деятельность «признается им угрожающей общественному спокойствию или безопасности». Проект устава общества или союза должен был представляться на утверждение административным властям. В случае, если усматривалось, что деятельность союза отклонилась от устава, он мог был запрещен. В годы реакции рабочие профсоюзы подверглись жестокому преследованию. Многие из них были закрыты. Всего с 1906 по 1910 г. было закрыто около 500 профсоюзов.

Важнейшими законодательными актами периода 1901-1917 гг. являются «Правила о вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев рабочих и служащих, а равно членов их семейств, в предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности» от 2 июня 1903 г. и комплекс из четырёх законов о страховании рабочих на случай болезни или несчастного случая, принятый 23 июня 1912 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.