Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контреформы в области местного самоуправления и судебной системы в 80-90-х гг. XIX века.






Александр III (1881 - 1894 гг.), потрясенный убийством отца, стал на путь открытой реакции. В апреле 1881 г. он обнародовал манифест " О незыблемости самодержавия". В августе 1881 г. принято Положение о мерах к сохранению государственной безопасности и общественного спокойствия. При Министерстве внутренних дел было создано Особое совещание, состоявшее из товарища министра внутренних дел и четырех чиновников, которое было наделено правом выносить приговоры по делам о политических преступлениях. Вся полнота власти на местах передавалась генерал-губернаторам, которые получили право закрывать торгово-промышленные предприятия, запрещать собрания, применять административные меры наказания к любому гражданину, подозреваемому в революционной деятельности. Значительно возросли права полиции и жандармерии.

По новому Положению о губернских и уездных земских учреждениях земство было преобразовано. Земские начальники стали назначаться губернаторами из местных дворян. Дворянство получило возможность избирать большую часть выборных земских руководителей. Крестьяне потеряли право выбирать гласных, их назначал губернатор из среды крестьянских выборщиков.

В 1889 году введено Положение о земских участковых начальниках. Мировой суд в деревне был упразднен. Земские начальники сосредоточили в своих руках административную и судебную власть. В полной зависимости от них оказались сельские и волостные сходы. Земские начальники могли арестовать сельского старосту, волостного старшину, оштрафовать всех участников схода, отменить любой их приговор. Общее руководство земскими начальниками в уезде осуществляли предводители дворянства. Был принят ряд законов, которые затрудняли выход отдельных крестьян из общины и земельные переделы. В такой обстановке крестьянину трудно было вырваться из растущей нищеты. В деревне нарастал социальный взрыв.

Городская контрреформа преследовала те же цели, что и земская: ослабить выборное начало, сузить круг вопросов, решаемых органами городского самоуправления, расширить сферу правительственных полномочий. Городское управление было, по сути, превращено в разновидность государственной службы.

Существенные изменения произошли в системе судопроизводства. Мировые суды сохранились только в трех крупных городах - Москве, Петербурге и Одессе. В остальных регионах они были заменены земскими участковыми начальниками, должности которых предоставлялись исключительно дворянам с высоким имущественным цензом. Земские начальники получили право все спорные вопросы решать единолично. В городах министр юстиции стал назначать городских судей.

Роль кассационной инстанции выполняли губернские присутствия, состоявшие из чиновников. Суды получили право рассматривать дела при закрытых дверях, что резко сократило гласность и в гражданском судопроизводстве. Из ведения суда присяжных были изъяты дела о " сопротивлении властям".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.