Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие право в пореформенный России (вторая половина XIX века) гражданское и уголовное право.






В рассматриваемый период право России приспосабливалось к условиям буржуазного общества. Все подданные государства стали субъектами права. Правоспособность наступала с 21 года. Утвердилось понятие юридического лица. Появились многочисленные промышленные и торговые уставы, регулировавшие правовое положение частных предприятий, товариществ и акционерных обществ.

Имущество делилось на движимое и недвижимое, родовое и приобретенное. Особо выделены заповедные имения, сделки по которым запрещались. Предусматривалось трехлетнее право выкупа родового имения. Право разработки недр закреплялось за общиной.

Наследование различалось по завещанию и по закону. Родовое имение могло переходить только к законным наследникам. Право собственности защищалось исковой давностью, срок которой определялся 10 годами.

Крестьянский двор могли наследовать только члены семьи, а земельный надел - лица, приписанные к общине. При наследовании по закону супруги получали седьмую долю, дочери - четырнадцатую часть недвижимого и восьмую часть движимого имущества. Незаконнорожденные дети от наследования отстранялись, усыновленные дети получали только благоприобретенное имущество. Свобода завещаний ограничивалась обязательной долей прямых наследников.

В семейных отношениях сохранялась власть мужа. Регистрация заключения и расторжения брака производилось церковью. Были четко определены условия заключения брака. Развод допускался в исключительных случаях. Определены права незаконнорожденных детей. С 1891 года их можно было узаконивать через последующий брак. Сохранялось наказание за прелюбодеяние.

В обязательственном праве утверждается принцип договорной свободы. Практиковались договоры подряда, поставки, имущественного и личного найма, аренды предприятий, ссуды, купли-продажи, запродажи и мировые сделки. Получили распространение договоры между помещиками и крестьянами на аренду земли. Договоры заключались в крепостном и домашнем порядке. Обязательства обеспечивались посредством залога, поручительства, задатка и уплаты неустойки в случае нарушения, допущенного должником

Трудовое право. Начинает развиваться фабричное право. Издаются законы, регулирующие вопросы труда и заработной платы рабочих. В 1861 году принимается Положение " О найме рабочих для казенных и общественных работ". В 1886 году издается особое положение о найме на сельские работы. Среди нормативных актов в этой сфере можно назвать Устав о промышленности заводской и фабричной, Ремесленный устав, Торговый устав, Биржевой устав, Вексельный устав, Устав о торговой несостоятельности. Продолжительность рабочего времени ограничивается до 11, 5 часов. Вводятся также ограничения на использование труда детей и подростков. Для надзора за соблюдением фабричного законодательства создавались фабричные инспекции и специальные губернские присутствия.

Уголовное право. Источниками уголовного права были правовые акты: Уложение о наказаниях уголовных и исправительных; Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями; Устав о содержащихся под стражей; Устав о ссыльных; Военно-морской, Военный, Таможенный, Акцизный уставы, а также церковно-карательные законы.

Субъектами преступлений становятся не только физические, но и юридические лица. Под преступлением понималось всякое противозаконное действие. На первом месте стояли преступления против веры, государства и порядка управления. Различались неосторожные и умышленные действия и три формы соучастия в преступлении: скоп, заговор и шайка. Для каждой категории участников была определена мера наказания. Виновными считались попустители, укрыватели, недоносители. Наказания делились на уголовные и исправительные. При определении наказания учитывалась сословная принадлежность. Выделялись тяжкие преступления, которые наказывались смертной казнью через повешение и каторгой от 4 до 20 лет и бессрочной. К исправительным наказаниям относились ссылка, тюремное заключение, арест, штрафы.

За должностные преступления виновные отстранялись от должности и увольнялись со службы. Существовали и другие виды наказаний: конфискация имущества, лишение сословных и семейных прав, гласный и негласный надзор полиции, церковное покаяние, принудительное лечение и опека. Уголовная ответственность наступала с семи лет.

Смертная казнь не применялась к лицам моложе 17 и старше 70 лет.

Процессуальное право. В 1864 году принят Устав уголовного судопроизводства. Уголовный процесс делился на три стадии: следствие, суд, исполнение приговора. Были провозглашены демократические принципы правосудия: гласность, состязательность, право обвиняемого на защиту, а также презумпция невиновности, согласно которой любой человек считался невиновным до тех пор, пока его вину не докажет суд. Если вина подсудимого полностью не была доказана, а некоторые улики имелись, то он оставался в подозрении. В таком случае этот человек приносил так называемую очистительную присягу, или его брали на поруки. Устав предусматривал расширение гласности и участие общества в лице присяжных заседателей в осуществлении правосудия. В 1872 году изменен порядок судопроизводства по делам о государственных преступлениях. Такие дела стали рассматриваться в особом присутствии Сената. В 1882 году была усилена карательная власть мировых судей. Им предоставлялось право заключать виновных в тюрьму сроком на полтора года. В 1889 году значительно сократилось количество дел, подведомственных суду присяжных. Следствие осуществляли следователи и жандармы.

Гражданские дела начинались с подачи искового заявления. В рассмотрении дела разрешалось участие адвокатов. Допускалось примирение сторон. В основу гражданского судопроизводства заложены состязательность и гласность. Свои решения суд основывал на доказательствах, представленных сторонами. Суду запрещалось собирать дополнительные доказательства. Иск в мировом суде обычно заявлялся устно, ведение протокола суда было не обязательным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.