Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок использования и охраны земель лесного фонда. Право лесохозяйственного землепользования.






Земли лесного фонда используются преимущественно для ведения лесного хоз-ва. Особ-ти использ земель лесного фонда отражаются на землепользовании и организации лесного хоз-ва. Земельное зак-во не выделяет в качестве самостоятельного вида право лесохоз-го землепользования. На землях лесного фонда могут осуществляться различные виды лесопользования: заготовка древесины, живицы, второстепенных лесных ресурсов (пней, корней), пользование участками лесного фонда, отнесенными к охотничьим угодьям, для ведения охотничьего хоз-ва, пользование участкам лесного фонда в научно-исслед, учебно-опытных, культ-оздор, турист целях. Лица, вед лесн хоз-во, в соотв со ст 23 лесн кодекса обязаны обеспеч использ по целевому назначению, проводить работы по повышению плодородия почв и др. Основное требование – ст 20 лесного кодекса-рациональное использ земель. Лесопользователи обязаны проводить земельные участки, относящиеся к землям лесного фонда, после завершения на них работ в состояние, пригодное для лесовосстановления или иного целевого использ. Спец требования сущ для использ земель при лесовосстановлении и лесоразведении. Лессовостановление должно осуществлятся в трехлектний срок с момента возникновения данных земель лесного фонда. Граждане имеют право находится на территории лесного фонда и бесплатно собирать для удовлетворения собственных нужд плоды, ягоды, грибы, древесные соки, участвовать в культ-оздоров, турист, спорт мероприятиях, если иное не предусмотрено зак-ом РБ. Однако эти действия м б ограничены в целях обеспечения пожарной без-ти лесов, ведения лесоплодового, лесосеменного хоз-ва.

94. Понятие земель водного фонда и общая характеристика их правового режима

Согласно ст. 6 КоЗ к землям водного фонда относятся земли, занятые водными объектами, а также зем. участки, предоставленные для ведения водно­го хозяйства, в том числе для размещения водохозяйст­венных сооружений и устройств. Основным нормативным актом, определяющим правовой режим земель данной кате­гории, является Водный кодекс РБ. В составе земель этой категории выделяют:

1)водопокрытые земли (участки земли под водоемами и другие участки, которые постоянно или большую часть года находятся под водой); 2)прилегающие к водоемам зем. участки; 3)зем. участки, которые имеют своим назначением обслуживание водохозяйственных сооружений и обеспечение нормальной эксплуатации и охраны водных объектов (береговые полосы вдоль внутренних водных путей; полосы отвода магистральных межхозяйственных и коллекторных каналов и т. д.).

Основное целевое значение этих земель — обслуживание деятельности по использованию и охране вод. Поэтому их пра­вовой режим взаимосвязан с правовым режимом вод. Данные земли находятся в соб-ти государства и не подлежат передаче в частную соб-ть. При размещении, проекти­ровании, строительстве новых и реконструкции существую­щих предприятий и иных объектов, а также при внедрении новых технологических процессов, влияющих на состояние вод и земель водного фонда, должны предусматриваться меро­приятия, обеспечивающие рациональное использование вод и их охрану, предупреждение вредного воздействия.

Размещение объектов, влияющих на состояние вод, согла­совывается с местными исполнительными и распоряди­тельными органами, органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ, органами санитарного надзора и т. д. Запрещено строительство новых и реконструкция существующих предприятий и объек­тов без положительного заключения государственной эколо­гической экспертизы. Запрещается ввод в эксплуатацию осу­шительных или оросительных систем, прудов, водохранилищ и каналов до проведения мероприятий, предотвращающих затопление, заболачивание, засоление земель, эрозию почв, загрязнение и истощение водных объектов.

Строительные, дноуглубительные, взрывные, буровые, с/х и другие работы, добыча полезных ископаемых, сапропеля, водных растений, прокладка ка­белей, трубопроводов и других коммуникаций, очистка дна водных объектов от затонувшей древесины, удаление объектов растительного мира на водных объектах и (или) на территориях водоохранных зон производятся по согласо­ванию с территориальными органами республиканского орга­на государственного управления по природным ресурсам и охране окружающей среды, местными исполнительными и распорядительными органами и иными государственными органами в соответствии с законодательством РБ.

Производство работ на водных объектах и на террито­риях водоохранных зон, для реализации которых требует­ся разработка проектной документации, подлежащей в со­ответствии с законодательством РБ об охране окружающей среды прохождению государственной экологической экспертизы, осуществляется при наличии положительного заключения государственной экологиче­ской экспертизы.

Проведение неотложных дноуглубительных и выпра-вительных работ на водных объектах, отнесенных к внут­ренним водным путям, выполняется в соответствии с за­конодательством РБ о внутреннем вод­ном транспорте.

Землепользование и водопользование тесно взаимосвязаны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.