Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой режим садоводческих товариществ и дачных кооперативов.






Садоводческим товариществом признается некоммерческая организация, осуществляюшая деятельность на основе членства граждан, использования предоставленных для ведения коллективного садоводства зем. уч-ов в целях выращивания сельскохозяйственных культур, создания условий для отдыха и досуга, удовлетворения иных потребностей товарищества. Дееспособные граждане, зарегистрированные по месту жительства, пожелавшие создать садоводческое товарищество, подают в районный исполнительный комитет заявление о подтверждении возможности размещения СТ и предполагаемом месте размещения зем уч-ов для коллективного садоводства. После гос. регистрации сад-го тов-ва зем. уч-ки общего пользования сад-го тов-ва, предоставляются ему в постоянное пользование или аренду по их выбору, а членам СТ – в частную собственность, пожизненно насл.едуемое владение или аренду, иностранным гражданам в аренду. Размер земельного уч-ка предоставляемого в частную собственноть, пожизненно наследуемое владение или аренду не может превышать 0, 15 га на одного члена СТ. Правовой режим земельных участков дачных кооперативов аналогичен правовому режиму земель садоводческих товариществ.

82. Понятие и состав земель промышленности, транспорта, связи, энергетики…

Земли прмышл., трансп., связи … составляют самостоятельную категорию земель РБ. К ним относятся зем. участки, предоставленные для размещения объектов промышленности, связи…, размещение и постоянной дислоктации гос. таможенных органов, воинских частей. Земли промышл., трансп., связи… служат пространственным базисом для размещения объектов, кот. предназначены и используются для специальных видов деятельности, осуществляемых индивидуальными предпринимателями и юр. лицами. Общее целевое назначение – создание условий для размещения и эксплуатации на этих землях различных различных объектов несельскохозяйственного назначения. По своему составу данная категория земель явл. неоднородной, ее образуют земли, кот. используются в различных отраслях экономики для размещения соответствующих объектов. В состав земель данной категории входят: земли промышленности – зем. уч, предоставленные для размещения объектов промышленности; земли транспорта – зем. уч-ки, предоставленные для размещения объектов транспорта; земли связи – зем. уч-ки, для размещения Объектов связи; зем.ли обороны – зем. уч-ки, предоставленные для размещения гос. таможенных органов, воинских частей. Правовой режим земель определяется след. законами: о госуд. границе РБ, О железнодорожном транспорте, Об обороне.

83. Субъекты и правовые формы использования земель промышленности, трансп, связи.. Для данной категории земель характерно многообразие субъектов, в качестве которых могут выступать юридические лица различных форм собственности.

Возможность получения земельного участка связана с их специальной правоспособностью. Юридичкским лицам для выполнения возложенных на них задач зем. уч-ки могут предоставляться на праве: постоянного пользования – для усавных целей, кот. носят постоянный, длительный хар-р; временного пользования – для строительства линейных сооружений и др. объектов, не требующих длительного занятия зем. участка; аренды; временного занятия зем. участков – для осуществления геологосъемочных, поисковых и геодезических и иных изыскательских работ. Вопрос о выборе правовой формы использования земель данной категории решается на основании специального законодательства, за исключением случая использования зем. участков для изыскательских работ, строительства линейных сооружений, для кот. предписывается определенная правовая форма использования земли – временное занятие зем. участка.

 

84. Особенности гос управления землями пром-ти, транспорта…… и иного назначения.

Разнообразие целей, для которых используются земли пром-ти, транспорта…. и иного назначения, определяет множественность органов управления этими землями. Земли, закрепленные за различными несельскохозяйственными организациями, используются ими самостоятельно. Министерства и ведомства, регулирующие отдельные виды деятельности, осущ рук-во такими юр лицами. Но земли, отведенные для специальных, несельскохоз-ых нужд, не находятся в ведении указанных органов. Предоставление зем уч-ка для несельскохоз нужд предусматривает выполнение ряда требований: 1)обязательное предварительное согласование места размещения объекта.2)эколог оценка строящегося объекта на всех стадиях предоставления зем уч-ка.3)отвод зем уч-ов по частям, с учетом очередности их освоения по мере строительства объекта.

Предоставление зем уч-ка для несельскохоз нужд производится с учетом ограничений по изъятию земель других категорий для несельскохоз использования. В соотв с КоЗ для целей, не связанных с ведением сельского хоз-ва, предоставляются зем уч-ки из земель, не относ к сельскохоз землям сельскохоз назначения, или менее продуктивные сельскохоз земли, а также нарушенные земли. Сущ ограничения по размещению таких объектов на землях природоохр, оздор….. назначения, землях лесного фонда.

85. Порядок использования и охраны земель пром-ти, транспорта…. и иного назначения. Правовой режим зон с особыми условиями землепользования.

Особ-ти прав регулир использ и охраны земель этой категории связаны с тем, что правовой режим данных зем уч-ов подчинен режиму эксплуатации несельскохоз объектов. Содержание несельскохоз землепольз на данных землях имеет свои особ-ти.Основная обязанность несельскохоз организаций закл целевом использовании зем уч-ка т.е. размещении предусмотрен проектной документацией объектов и их надлежащей эксплуатации. При эксплуатации таких объектов обязательно выполнение требований по охране окр среды. По отношен к земле устан спец обяз-ти. Собст-киземли, землевладельцы, землепользователи, осущ все виды строит-ва, разрабатывающиеместорождения полезных ископ, выполн изыскательские работы, связан с нарушен почвенного покрова, обязаны проводить рекультивацию земель. Рекультивация зем уч-ов предполаг приведение их в состояние, пригодное для последующего целевого использования. В связи с установлен ограничений вокруг объектов несельскохоз назначения, а также необход-тью изъятия для этих целей земель других категорий, на субъектов несельскохоз землепольз возлаг дополнительные обяз-ти. Они закл в возмещении убытков землевлад, землепольз, собственникам земли, а также потерь сельскохоз и лесохоз назначения. Допускается предоставле названных земель во вторичное землепольз для сельскохоз целей, а также размещение на этих землях объектов, принадл др лицам по соглас с несельскохоз землепользователем. Субъектами вторичного землепользован м б гр-не и юр лица в случ, предусм зак-ом. Гр-не м б субъектами права пользования по отношен к землям несельск назначен в случ получен уч-ка во втор польз для огородн, сенокош, выпаса животн. Зоны с особыми условиями землепользования-смежные с несельскохоз объектами тер-ии, на кот устан различного рода ограничен прав землевлад, землепольз и собств уч-ов. Эти земли не предост организациям, эксплуатирующим спец несельск объекты и не изымаются у владельцев смежных зем уч-ов. Они разнообразны по назначению. К ним относ охран зоны на железнодорожном транспорте, охран зоны воздушных линий электропередач, придорожн полосы автом дорог общего пользован, санит-защитн зоны вкруг объектов, оказыв вредное воздействие на окр реду. Перечень зон, порядок опред их размера, прав режим, огран по использ земель в этих зонах устан спец зак-ом.

 

86. Понятие и состав земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения

К землям природоохранного назначения относятся земли заповедников, национальных парков, заказников.

К землям оздоровительного назначения относятся зем. участки, обладающие природными лечебными факто­рами (минеральные источники, залежи лечебных грязей, климатические и другие условия), благоприятными для орга­низации профилактики и лечения.

К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организованного массового отдыха и туризма населения.

К землям историко-культурного назначения относятся зе мельные участки, предоставленные для размещения недви­жимых материальных историко-культурных ценностей архео­логических объектов.

Земли указанных категорий исключены из активного хозяйственного использования. На данных землях запрещена любая деятельность, противоречащая их использованию по целевому назначению. Содержание охраны таких земель состоит в установлении специальных норм, как правило, запретов. Данные земли не могут быть переданы в частную соб-ть.

Данные земли могут быть использованы при соблюдении правил, установленных законодательством, т. е. в научно-исследовательских, природоохранных, оздоровительных, рекреационных, лечебных целях.

 

87. Субъекты и правовые формы использования земель природоохран, оздор….. назначения.

Круг субъектов землепользования на землях природоохран……….назначения многообразен. Прежде всего субъектами выступают землепользователи, которые осуществляют природоохранную, оздор, рекреационную деят-ть, владеют объектами истор-культ назначения. К ним относятся гос природоохран учреждения, осущ управление особо охран территорией или объектом, сан-курортные, оздоровительные учреждения. Правовые формы использования земель данной категории ограничены. Земли природ, охран………..назначения не предоставляются в частную собственность. В пределах охраняемых территорий земельные участки могут находится во владении, пользовании различных субъектов, составляя единое территориальное образование. Например, земли, образующие территорию заповедника, нац парка, предоставляются в пост пользование гос природоохран учреждению, осущ управление заповедником, нац парком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.