Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особ-ти гос управления землями природоохран, оздоровит назначения.






Упр-е использ. и охраной земель природоохран, оздоровит… назначения взаимосвязано с управлением организацией и функционированием соотв. территорий. В управлении использ. и охраной земель этой категории важные функции выполняют спец уполном гос органы: мин-во прир ресуров, мин-во здравоохран, культ, спорта и туризма, кот взаимод с территор органами управлен и органами, обеспечив непосредствен управлен землями данной категории. Совмин, местн исполн и распор комитеты утверждаютю границы, площадь и состав земель ООПТ республ и местн значения соотв-но по представлению мин-ва прир ресурс и охр окр среды и ео территор органов. Заповедник - ООПТ, объявлен в целях сохран эталонных и иных ценных прир комплексов, изучен животн и раст мира, создан условий для обеспечен естествен течения прир процессов. Объявлен или преобраз заповедника осущ с изъятием зем уч-ов у землепользователей. В сост земель входят земли, предоставлен в постоян пользован гос природоохран учреждению, осущ управление заповедником. Земли заповедника изымаются из хоз оборота. Нац парк- ООПТ, объявленная в целях восстан и сохран уникальн ценных прир комплексов, их использования в процессе научн, турист, оздоров деят-ти. В состав земель вход земли, предоставлен в пост пользование гос природоохран учрежден, осущ управлен нац парком, а также земли иных землепольз. Заказник- ООПТ, объявлен в целях восстан, сохран и воспроизв прир комплексов, ресурсов одного или нескольк видов с ограничен использования других прир ресурсов. Объявлен, преобразован и прекращение функционировании заказника1) республ значения допуск как с изъятием так и без изъятия зем уч-ка у землепользоват и осущ по решен през-та –в случ изъятия зем уч-ов у землепользовват для этих целей, порешен прав-ва- в случ, если изъятия зем уч-ов у землепольз для таких целей не требуется.2)осущ без изъятия зем уч-ов у землепольз по решен соотв-го местн исполн и распор органа. Памятники природы- ООПТ, объявлен в целях сохран уникальнценных прир объектов для наст и буд поколений. Объявлен преобразован памятника прир осущ без изъятия зем уч-ов. Изъятие земель этой категории допускается в случ особой необходимости и произв обл, минск гор исполн комитетами. К землям оздоровительного назначения относятся пре­доставленные земельные участки для размещения объектов санаторно-курортного лечения и оздоровления и иные зе­мельные участки, обладающие природными лечебными фак­торами. Земли оздоровительного назначения включают ле­чебно-оздоровительную местность и территории курортов.

Правовой режим земель оздоровит. назначения пред­полагает охрану прир. лечебных ресурсов, лечебно-оздоровит. местностей и курортов. Земли данной категории находятся в гос. соб-ти. Субъектами права пользования данными землями явл. санатории, дома отдыха, турбазы и т. д. Землями рекреационного назначения явл. земли, используемые или предназначенные для организованного массового отдыха и туризма населения. Большинство зе­мель рекреационного назначения размещено вблизи насе­л. пунктов, зеленых зон. Данные земли использ-ся для спорта, туризма, прогулок, экскурсий, отдыха.

Земли рекреац. назначения не изымаются у землепользоват., но на них запрещается деят-ть, препятствующая их использ-ю по цел. назначе­нию. Может ограничиваться заготовка древе­сины, строит-во, недропользование, использ-е водных ресурсов. Для туризма выделяются спец. земли. Зак-во РБ предусм. возмож­ность создания туристских зон - часть территории РБ с точно определ. границами

89. Порядок использования и охраны земель природоохран, оздоровит….назначения.

Использ данных земель должно осущ в соотв с их целевым назначением. Зем зак-во устан общие требования применимые к использ земельданной категории-на них запрещ любая деят-ть, кот может нанести вред прир комплексам и объектам и протовор целям и задачам, поставлен при объявлении или преобразовании тер-ий. Охрана ососо охран прир територ – деят, направлен на сохран и восстан прир комплексов, их рац использ и воспроизв-во, предотвращен загрязнен, поврежден, иного вредного воздействия хоз и иной деят-ти на прир комплексы и объекты и ликвид ее последствий. Границы зон ООПТ опред исходя из условия недопущен отрицат воздействия хоз и иной деят-ти физ и юр лиц на прир комплексы, расположен на ООПТ, которое может привести к нарушению и деградации этих прир комплексов и объектов. Режим, границы и состав земел охра зон особоохран прир територ устан гос органом, принявшим решен об объявлен или преобразовании ООПТ по согласованию с землепользоват, зем уч-ки кот расположен в границах охран зон и учитыв при разработке проектов и схем землеустр-ва, градостроит проектов и др. Территор, кот планируется объявить ООПТ резервируются. Резервирование осущ в соотв со схемой рац-го размещения ООПТ республ значения решениями обл, минск гор исполн и распор органов по предоставлен мин-ва прир ресурсов и охр окр среды. Режим, границы и состав земель зарезервированных територ устан гос органом, прин решен об их резервир, по соглас с землепольз, зем уч-ки кот распол в границ зарезервир територ. Зем уч-ки в границах зарезервир територ не изымаются у землепольз и использ по целевому назначен с собл режима охраны и использ этих територ.

90. Понятие земель лесного фонда и общая характеристика их правового режима

В соответствии со ст. 6 КоЗ землями лесного фонда являются лесные земли, а также нелесные земли, рас­положенные в границах лесного фонда, предоставленные для нужд лесного хозяйства.

Согласно ст. 4 Лесного кодекса РБ лесной фонд образуют леса и покрытые ими земли, а также лесные земли, не покрытые лесами, и нелесные земли. Земли лесного фонда выполняют важные экономические и экологические функции. Данные земли служат главным средством производства в лесном хозяйстве, поддерживают экологический баланс, являются резервом для расширения хозяйственной деятельности.В состав земель лесного фонда входят лесные и нелес­ные земли. Лесными землями являются земли, покрытые лесами, а также не покрытые лесами, но предназначенные, для его восстановления (вырубки, гари, пустыри, прога­лины, площади, занятые питомниками, и т. д.), предос­тавленные для нужд лесного хозяйств. К нелесным отно­сятся земли, не покрытые лесом (земли, используемые для сельскохозяйственных целей, занятые просеками, до­рогами, противопожарными разрывами, и другие земли), а также иные земли, расположенные в границах лесного фонда (земли, занятые болотами, водоемами, и другие неудобные для выращивания леса земли), предоставлен­ные для нужд лесного хозяйства. Земли лесного фонда являются государственной соб-тью и не подлежат передаче в частную соб-ть.Земли лесного фонда в основном используются для ведения лесного хозяйства.Перевод данных земель в другие категории для исполь­зования их в целях, не связанных с ведением лесного хо­зяйства, осуществляется в соответствии с законодатель­ством РБ. Изъятие и предоставление зем.участков из лесных земель лесного фонда для це­лей, не связанных с назначением этих земель, осуществ­ляется облисполкомами.

Районные исполкомы предоставляют и изымают зем. участки из земель в границах районов для целей, связанных с ведением сельского хозяйства.

Юридические лица, ведущие лесное хозяйство, по со­гласованию с районными исполнительными и распоря­дительными органами вправе самостоятельно решать во­просы перевода нелесных земель, включая пахотные, се­нокосные, пастбищные и другие нелесные земли, по ми­новании в них надобности в лесные земли. Цель их даль­нейшего использования - лесоразведение. Если изымают­ся зем. участки, занятые лесом, для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, то одновременно решается вопрос о сохранении или вы­рубке леса и о порядке использования получаемой при этом древесины. Если зем. уч-к предоставляется юридическому или физическому лицу без права вырубки леса, то данные субъекты обязаны обеспечить сохранность леса и уход за ним.

При размещении, проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию новых и реконструированных пред­приятий, сооружений и других объектов, а также при вне­дрении новых технологических процессов, влияющих на состояние и воспроизводство лесов, субъектами, выпол­няющими вышеуказанные работы, должны осуществляться мероприятия, обеспечивающие охрану земель лесного фонда от вредных воздействий.

Законодательством предусмотрено обязательное согласо­вание мест строительства объектов, влияющих на состояние и воспроизводство лесов, а также обязательное проведение государственной экологической экспертизы. Согласование осуществляется с местными исполнительными и распоряди­тельными органами, Министерством лесного хозяйства РБ, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ и т. д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.