Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок передачи зем.уч.в гос.собст-сть






Передача земельных участков в государственную собственность может осуществляться:

по заявлению гражданина или по ходатайству юридического лица на основании решения сельского (поселкового), городского, районного исполнительного и распорядительного органа:

при добровольном отчуждении земельных участков в государственную собственность;

если ни один из наследников не может быть собственником земельного участка;

при приобретении строения на земельном участке (жилого дома, дачи, садового домика) лицом, которое не может быть собственником земли;

в случае ликвидации юридического лица.

В соответствии со ст. 54 Кодекса о земле передача земельных участков в государственную собственность производится после их выкупа и возмещения в полном объеме правомерных убытков, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

При принудительном прекращении права частной собственности на землю передача участка в государственную собственность, а также определение размеров выкупа, убытков и денежной компенсации осуществляется на основании решения суда.

Выкуп земельных участков, передаваемых в государственную собственность, производится в течение трех месяцев с момента подачи заявления (ходатайства) в исполнительный и распорядительный орган, а в случаях принудительного изъятия земельного участка - в сроки, установленные судом, но не свыше 3 месяцев со дня изъятия этих участков.

 

54. Аукционный порядок

Зем. аукционы условно можно подразделить на две группы: 1)аукционы по продаже зем.участков в частную соб-ть, т. е. с аукцио­на продается непосредственно сам зем. уч-к в частную соб-ть; 2)аукционы по продаже пра­ва аренды зем.уч-ка либо права проектирования и строительства капитального строения, т. е. на аукционе приобретается не зем. уч-к, а право заключения договора аренды этого участка с уполномоченным государ­ственным органом на определенный срок либо право про­ектирования и строительства капитального строения вза­мен сносимого на предоставляемом земельном участке.

Аукционы проводятся местными исполкомами или уполн. ими орг-циями на основании ре­ш. исполкома.Предметом аукциона по аренде является пр. заклю­ч. договора аренды зем.уч-ка, аукциона по продаже недвижимости - недвижимое имущество, нахо­дящееся в гос. соб-ти и пр. закл. договора аренды зем.уч-ка, необходимого для обслуживания этого имущества (это единый, недели­мый предмет аукциона), аукциона на проектирование -право проектирования и строительства капит. строе­ния (здания, сооружения) на предоставляемом земельном участке, на котором находятся объекты недвижимости, подлежащие сносу. Участниками аукционов по аренде и по продаже недвижимости могут быть граждане, ИП, юр. лица (в том числе иностранные инвесторы), аукциона на проектиро­вание — ИП и юр. лица.

Зак-во РБ не допускает проведения закрытых аукционов, а также конкурсов в от­ношении зем.участков и прав на них. Открытость аукциона означает, что: обязательно опубликование извещения в СМИ не позднее чем за 30 дней до даты проведения аукциона с указанием всей необх. ин­ф-ции о предмете аукциона; аукцион проводится при наличии двух и более уча­стников; участвовать в аукционе имеет право любой S хозяйствования РБ при условии офор­мл.пакета док-тов по перечню, указанному в изве­щении о проведении аукциона, и уплаты задатка (по обще­му правилу - не более 10 % от на­чальной цены предмета аукциона).Открытость аукциона не подразумевает открытости ин­ф-ции о его уч-ках, сведения о кот. не подле­жат разглашению и м. предост-ся только по за­просам компетентных органов.

Для проведения аукциона создается спец. комис­сия или определяется уполномоченная организация, кото­рые определяют место, дату и время начала и окончания приема заявлений об участии в аукционе,

На аукцион выставляется сформированный зарегист­рированный зем. уч-к, который всегда можно осмотреть на местности. Местный исполком сохраняет за собой право отказа от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за 3 дня до назначенной даты его проведения, при этом сум­ма внесенного задатка подлежит обязательному возвраще­нию, но не сразу, а в течение 10 дней. В случае отказа от проведения аукциона должно быть опубликовано в тех же средствах массовой информации извещение, кроме того, соответствующее уведомление должны получить участни­ки этого аукциона. Право отказа от участия в аукционе предоставлено и участнику, неявка которого на аукцион также признается как отказ от участия. Отказ от участия допускается до на­чала аукциона. Сумма внесенного задатка возвращается такому участнику в теч. 10 дней.

Прием заявлений об участии в аукционе и необходи­мых документов, как правило, прекращается за 3 дня до проведения аукциона.Не допускается начало торгов и продажа предмета аук­циона по начальной цене, за исключением аукциона с применением метода понижения начальной цены (в слу­чае продажи недвижимого имущества, находящегося в го­сударственной соб-ти).

Аукцион но конкретному предмету аукциона признается несостоявшимся, если:

=заявление на участие в нем по конкретному предме­ту аукциона подано менее чем двумя участниками; =ни один из его участников после трехкратного объ­явления первой цены не поднял аукционный номер (за ис­ключением аукциона с применением метода понижения начальной цены); =ни один из его участников в соответствии с решени­ем комиссии по проведению аукциона не был признан победителем.

Результаты аукциона оформляются, как правило, в день проведения аукциона протоколом, который подписывается членами комиссии и победителем аукциона, утверждается председателем комиссии либо подписывается победителем аукциона и утверждается руководителем организации (уполномоченным им лицом). Протокол составляется в не­скольких экземплярах в зависимости от вида аукциона, один из которых обязательно






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.