Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и сущ-сть юр.от-сти. Виды юр.ответ-сти.






В широком понимании юридическая ответственность - правовой институт, совокупность материальных и процессуальных норм о разрешенных и поддерживаемых государством способах и мерах принудительного и неблагоприятного воздействия на лиц, которые уклоняются от добровольного исполнения возложенных на них обязанностей либо договорных обязательств, либо нарушают установленный правопорядок.

Основанием применения юридической ответственности выступают правонарушения. Без правонарушения нет и не может быть ответственности. В области земельного правопорядка правонарушениями являются действия, противоречащие предписаниям земельного законодательства либо требованиям о рациональном использовании земли и земельных участков.

Земельное законодательство не содержит исчерпывающего перечня земельных правонарушений. Оно устанавливает только границы правомерного поведения посредством закрепления прав и обязанностей по отношению к земле.

Составы земельных правонарушений определяются отраслевым законодательством, устанавливающим отдельные виды ответственности (уголовным, административным, гражданским и др.).

В зависимости от объекта земельных правонарушений можно выделить несколько видов таких правонарушений:

* правонарушения, посягающие на порядок владения землей (самовольный захват земель или самовольное пользование землей, совершение сделок с земельными участками, не предусмотренных законодательством);

* правонарушения, посягающие на порядок надлежащего использования земель (использование земельных участков не по целевому назначению; не использование земельных участков в течение определенных сроков; несвоевременных возврат временно занимаемых земель и др.);

* правонарушения, посягающие на порядок охраны земель и связанные с нарушением экологических требований в процессе эксплуатации земель (загрязнение, порча земель; нерациональное использование земель; проектирование, размещение, строительство и ввод в эксплуатацию объектов, оказывающих отрицательное влияние на состояние земель и др.).

В зависимости от характера земельных правонарушений, степени общественной опасности и применяемых санкций земельные правонарушения можно разграничить по отраслевому признаку на:

* дисциплинарные проступки;

* административные проступки;

* уголовные преступления;

* гражданско-правовые нарушения.

Применение различных мер ответственности производится в соответствии с правосубъектностью правонарушителя.

 

58. Административная ответственность за зем. правонарушения

Административная ответственность за зем. пра­вонарушения конкретизирована в Кодексе РБ об административных правонарушениях. Кодекс РБ об административных правонару­шениях предусматривает административную ответствен­ность за следующие зем. правонарушения: 1)нарушение порядка использования земель, подверг­шихся радиоактивному загрязнению — ст. 15.6 КоАП РБ, 2)нарушение порядка использования земли и требо­ваний по ее охране - ст. 15.10 КоАП РБ, 3) порча земель — ст. 15.11 КоАП РБ, 4)самовольное отступление от схем или проектов зем­леустройства - ст. 15.12 КоАП РБ, 5)уничтожение либо повреждение межевых знаков — ст. 15.13 КоАП РБ, 6)самовольное производство изыскательских работ -ст. 15.14 КоАП РБ, 7)нарушение правил использования участков земель государственного лесного фонда — ст. 15.24 КоАП РБ, 8)повреждение сенокосов или пастбищных угодий — ст. 15.25 КоАП РБ, 9)нарушение землепользователем правил по охране автомобильных дорог и дорожных знаков - ст. 18.37 КоАП РБ, 10)самовольное занятие зем.уч-ка - ст. 23.41 КоАП РБ, 11)нарушение сроков возврата временно занимаемых земель — ст. 23.42 КоАП РБ. Понятие самовольного занятия зем.уч-ка впервые на законодательном уровне определено в новом КоЗ 2008 г. Самовольным занятием зем.уч-ка является использование зем.уч-ка без до­кумента, удостоверяющего право на него, за исключением случаев использования гражданами зем.участков, предоставленных им до 1 января 1999 года для строительства и (или) обслуживания жилого дома, обслуживания зареги­стрированной организацией по государственной регистра­ции квартиры в блокированном жилом доме, ведения лич­ного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, дачного строительства, строительства и эксплуатации ин­дивидуального гаража для хранения транспортного сред­ства, сведения о которых внесены в земельно-кадастро­вую документацию, случая, предусмотренного ч. 1 ст. 44 КоЗ (использование участка, владение кото­рым осуществляется в течение длительного времени), а также иных случаев использования зем.участков гражданами, индивидуальными предпринимателями, юри­дическими лицами, предусмотренных решениями государ­ственных органов либо по постановлению суда.

Самовольно занятый зем. уч-к возвращается по его принадлежности без возмещения лицу затрат, про­изведенных им за время незаконною использования. При­ведение зем.уч-ка в пригодное для использова­ния состояние, включая снос возведенных на нем строе­ний, производится за счет лица, самовольно занявшего зем. уч-к.

Возврат самовольно занятого зем.уч-ка про­изводится на основании решения Минского городского, городского (города областного подчинения), районного, сельского, поселкового исполнительного комитета, при­нятого в соответствии с его компетенцией, и по пред­ставлению соответствующего территориального органа Го­сударственного комитета по имуществу РБ в срок, указанный в этом решении, либо по по­становлению суда. За нарушение земельного законодательства выносит­ся предупреждение или накладывается штраф. При этом максимальный размер штрафа, налагаемого на физиче­ское лицо, не может превышать 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя - 200 базовых вели­чин, на юридическое лицо - 1000 базовых величин.

 

59. Уголовная ответственность за нарушение земельного законодательства

Ст. 269 Уголовного кодекса РБ (далее -УК) предусматривает ответственность за порчу земель. Под порчей земель понимается: =уничтожение плодородного слоя почвы; =невыполнение правил рекультивации земель; =загрязнение земель химическими или радиоактив­ными веществами, отходами производства и потребления, сточными водами, бактериально-паразитическими вред­ными организмами; и др. Под загрязнением земель следует понимать изменение качества плодородного слоя почвы. Загрязнение земель может иметь место вследствие на­рушения правил эксплуатации очистных сооружений; эксплуатации очистных сооружении, не удовлетворяющих требованиям охраны окружающей природной среды и т. д.

В соответствии с частью первой ст. 269 УК уголовная ответственность наступает, если порча земель произведена в течение года после наложения административного взыска­ния за такие нарушения.

Часть вторая ст. 269 УК устанавливает ответственность за порчу земель, совершенную в зоне экологического бед­ствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, либо если порча повлекла умышленное или по неосто­рожности причинение ущерба в особо крупном размере. Особо крупным размером признается размер ущерба на сумму тысяча и более базовых величин на день совер­шения преступления. Ст. 386 УК РБ предусматривает уго­ловную ответственность за самовольное занятие зем.уч-ка, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение. Уголовная ответственность за самовольное занятие зем.уч-ка наступает независимо от того, стремился ли виновный извлечь в результате такого нарушения мате­риальную выгоду. Отсутствие корыстной цели может быть учтено при определении наказания. Ст. 264 УК устанавливает уголовную ответственность за нарушение режима заповедников, национальных парков, заказников, памятников природы и других особо охраняемых природных территорий и объектов, повлекшее умышленное или по неосторожности причинение ущерба в крупном размере. Крупным размером признается размер ущерба на сумму двести пятьдесят и более базовых величин на день совершения преступления. Ст. 265 УК устанавливает уголовную ответственность за нарушение требований экологической безопасности при проектировании, размещении, строительстве, вводе в экс­плуатацию, консервации, демонтаже, сносе или в про­цессе эксплуатации промышленных, научных или иных объектов лицом, ответственным за их соблюдение. Уголов­ная ответственность наступает в случае, если нарушение требований экологической безопасности повлекло по не­осторожности смерть человека, либо заболевания людей, либо причинение ущерба в особо крупном размере, а так­же если оно не повлекло, но заведомо создавало угрозу наступления таких последствий.

 

60. Гражданско-правовая ответственность за нарушение земельного законодательства

Одной из мер гражданско-правовой ответственности является возмещение вреда, причиненного в результате нарушения земельного законодательства. Вред, как правило, причиняется двумя путями: 1)приведением земель в состояние, непригодное для использования по основному назначению; 2)незаконным удержанием зем.уч-ка (са­мовольное занятие, несвоевременный возврат временно используемых земель).

В обоих случаях землепользователь лишается возмож­ности использовать участок по назначению и несет убытки. В первом случае, кроме того, он вынужден производить дополнительные затраты для приведения земель в пригод­ное состояние.

Возмещение вреда, причиненного землепользователю, производится в соответствии с общими принципами граж­данского права. В соответствии со ст. 933 ГК РБ причинитель вреда обязан возместить его в полном объеме. Законом или договором может быть возложена обя­занность возмещения вреда на лицо, не являющееся при-чинителем вреда. Законом или договором может быть также установлена обязанность причинителя вреда выплатить по­терпевшему компенсацию помимо возмещения вреда.

Причинивший вред освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создаю­щей такую опасность. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая про­должает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятель­ность. Однако в приостановлении или прекращении дея­тельности может быть отказано, если это противоречит государственным или общественным интересам.

Согласно ст. 952 ГК РБ суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного граж­данином, в зависимости от его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен умышлен­ными действиями.

 

61. Возмещение убытков землепользователям

Ст. 75 КоЗ устанавливает случаи возмещения правомерных убытков, если они причинены: =изъятием или временным занятием зем.уча­стков; =сносом расположенных на них объектов недвижи­мости; =ограничением (обременением) прав на зем. уча­стки или ухудшением качества земель в результате влияния, вызванного деятельностью юридических лиц и граждан. Убытки возмещаются субъектам, которые их понесли, в полном объеме. Возмещают убытки юридические лица и граждане, которым отведены изымаемые участки или кото­рые ограничили права землепользователей. Данный вопрос регулируется Полож. о порядке определения размера убытков, причиненных землепользова­телям изъятием у них зем.участков и сносом располо­женных на них объектов недвижимости, утвержденным по­становлением Совета Министров РБ от 26 марта 2008 г. № 462.

При определении ориентировочного и фактического размера убытков, причиняемых землепользователям изъя­тием или временным занятием зем.участков и сно­сом расположенных на них объектов недвижимости, учи­тываются:

1)стоимость расположенных на них жилых домов, объ­ектов культурно-бытового назначения, производственных и иных капитальных строений (зданий, сооружений), не завершенных строительством объектов; плодово-ягодных, лесных, защитных и иных многолетних насаждений, раз­личных видов недревесной лесной продукции; удаляемых объектов растительного мира (деревьев, кустарников, га­зонов, цветников); мелиоративных и противоэрозионных сооружений; незавершенного производства или урожая сельскохозяйственных культур; 2)затраты на улучшение качества земли за время поль­зования, пожизн. наслед. владения, аренды зем.участков, нахождения зем.участков в ча­стной соб-ти; на восстан-е эксплуатируемых капит.строений (зданий, сооружений); 3)убытки, связанные с ограничением прав землеполь­зователей или ухудшением качества земель в результате влияния, вызванного деятельностью граждан, индивиду­альных предпринимателей и юридических лиц, которым предоставлены изъятые зем. участки; 4) упущенная выгода; 5)плата за право заключения договора аренды зем. участка.

Ориентировочные размеры убытков определяются при подготовке земельно-кадастровой документации, необхо­димой для работы комиссии по выбору места размещения зем.уч-ка, земельно-кадастровой документации на зем. уч-к, намечаемый к изъятию для прове­дения аукциона, а фактические - при разработке проекта отвода зем.уч-ка.

Ориентировочный и фактический размер убытков (да­лее — размер убытков), причиняемых изъятием зем.уч-ка и сносом расположенных на нем одноквартирного, блокированного жилого дома, иных строений и сооружений при нем, при реализации собственником права получения денежной компен­сации вместо изымаемого зем.уч-ка с располо­женными на нем жилым домом, иными строениями и со­оружениями определяется по их рыночной стоимости в соответствии с законодательством, но не ниже стоимости их строительства. При определении стоимости строитель­ства таких жилых домов, иных строений и сооружений при них собственник (гражданин, индивидуальный предпри­ниматель, негосударственное юридическое лицо) представ­ляет организации, осуществляющей определение размера убытков, документы, подтверждающие затраты по произ­веденным работам, связанным с их строительством на изы­маемом земельном участке

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.