Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земельно-правовые меры возд-я к нарушителям зем. закон-ва






Земельно-правовая ответственность — это вид юр. отв-ти за нарушение зем. законода­тельства, который может применяться самостоятельно или как дополнит. вид ответственности к гражданско-право­вой, адм. или угол. Одной из наиболее важных и часто применяемых санкций в земельно-правовой ответствен­ности является изъятие зем.уч-ка.

Лишение права на зем. уч-к в форме изъятия зем.уч-ка как мера правового воздействия имеет самост. характер, не охватываемый рамками гра­жд. или адм.права. Для привлече­ния к земельно-правовой отв-ти сроков давно­сти не предусмотрено.В ряде случаев лишение права на зем. уч-к сопровождает одновременное применение санкций за на­рушение сроков его застройки или порядка использ-я строения, находящегося в сельской местности, т. е. напрямую связано с имущ. и градостроитель­ными отношениями:

1) изъятие зем.участков у граждан за несоблюдение сроков застройки зем.участков жилыми домами, дачами — при изъятии не завершенных строительством незаконсер-вированных жилого дома, дачи путем их выкупа админи­стративно-территориальной единицей или передачи соот­ветствующему местному исполнительному и распоряди­тельному органу для продажи с публичных торгов;

2) изъятие зем.участков у граждан в случае принятия решения судом о признании пустующего дома бесхозяйным и передаче его в соб-ть соответствующей административно-терри­ториальной единицы либо в случае принятия решения су­дом об изъятии ветхого дома у собственника путем выкупа административно-территориальной единицей или переда­чи соответствующему исполнительному комитету для про­дажи с публичных торгов.

К земельно-правовой отв-ти можно отнести: снос самовольно возве­денного строения, приведение самовольно захваченного участка в пригодное для использования состояние, восстановление межевых знаков; отказ в предоставлении зем.уч-ка недобросовестным субъектам, предупреждение зем­лепользователям, не осуществляющим обязанностей по ис­польз-ю земли, возложенных на них зем. зако­нодательством. Как разновидность земельно-правовой отв-ти в теории советского земельного права выделяли реституцию, т.е. возвращение законному землепользователю незаконно отторгнутого у него зем.уч-ка

Правовые последствия за самовольную постройку в виде ее сноса предусмотрены ст.223 ГК РБ. Также воз­можно принятие постройки в эксплуатацию и ее регист­рация, разрешение продолжения ее строительства, при­ведение самовольной постройки в прежнее состояние.

Привлечение к земельно-правовой отв-ти яв­ляется крайней мерой воздействия на правонарушителя.К земельно-правовой отв-ти могут привле­каться как граждане, так и юр.лица, использующие зем. участки на законном основании, т. е. субъекты зем.правоотношений. Если зем. уч-к был самовольно занят, то здесь уже нельзя вести речь об изъя­тии зем.уч-ка (лишении права на зем. уч-к) за нарушение зем. законодательства, т.к. не было предоставления этого участка в предусмотренном законом порядке.

В земельном праве необходимо разграничивать меры земельно-правовой ответственности, связанные с приме­нением санкций, направленных на претерпевание винов­ным субъектом лишений земельно-правового характера и меры земельно-правового воздействия, носящие компен­сационный, восстановительный, превентивный и иной характер, посредством которых государство реализует свои управленческие функции.

 

63. Понятие и содержание правовой охраны земель. Цели и задачи охраны земель

В ст. 1 КоЗ охрана земель определяется как система мероприятий, направленных на предотвращение деградации земель, восстановление деградированных земель. Деградация земель — это процесс снижения качества зе­мель в результате вредного антропогенного или природного воздействия. Деградированные земли — это земли, потеряв­шие свои исходные полезные свойства до состояния, ис­ключающего возможность их эффективного использования по целевому назначению.

В земельном законодательстве определяется, что охра­на земель осуществляется на основе комплексного подхода к землям как к сложным природным образованиям (эко­системам) с учетом зональных и региональных особенностей земель, целей и характера их использования.

Одним из направлений охраны является правовая ох­рана земель, под которой в юридической литературе пони­мается система правовых средств, содержащих предупреди­тельные, запретительные, восстановительные меры и меры принудительного воздействия на нарушителей земельного законодательства, закрепленные в нормах права, обеспечи­вающие сохранение, восстановление и улучшение состоя­ния земель.

В частности к мерам предупредительного характера от­носится положение о том, что система рационального ис­пользования земель должна носить природоохранный, ре­сурсосберегающий характер и предусматривать сохранение почв, ограничение воздействия на растительный и живот­ный мир, геологические породы и другие компоненты ок­ружающей среды.

Меры запретительного характера содержатся в нормах КоЗ, где устанавливается недопустимость само­вольного занятия зем.участков. К восстановительным мерам можно отнести нормы о воз­мещении убытков, причиненных субъектам, использующим зем. участки, а также нормы о возврате самовольно занятых зем.участков. К мерам принудительного воздействия на нарушителей земельного законодательства следует отнести принудитель­ное изъятие зем.уч-ка за нарушение земельного законодательства, привлечение виновных лиц к админи­стративной, уголовной ответственности.

Содержание и порядок охраны земель предусмотрены ст. 89 КоЗ. В частности, землепользователи осуществляют: =благоустройство и эффективное использование зем.участков; =восстановление и повышение плодородия почв, а также других полезных свойств земли; =защиту зем.участков от водной и ветровой эрозии, подтопления, заболачивания, засоления, иссуше­ния, уплотнения, загрязнения отходами производства, химическими и радиоактивными веществами, от других процессов разрушения; =защиту от зарастания сельскохозяйственных земель кустарником и мелколесьем, других процессов ухудшения состояния земель; =мероприятия по сохранению торфяных почв в холе их использования, предотвращению процессов минерали­зации торфяников; =консервацию деградированных сельскохозяйствен­ных земель, если иными способами невозможно восста­новить плодородие почв; =рекультивацию нарушенных земель, повышение их плодородия; =снятие, использование и сохранение плодородного слоя почвы при проведении работ, связанных с наруше­нием земель.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.